Город Куйвашев коммунальщикам: «Я с вами нянчусь последний год»

Куйвашев коммунальщикам: «Я с вами нянчусь последний год»

Вчера, 2 сентября, тюменские чиновники собрались на совещание, чтобы обсудить готовность областного центра к осенне-зимнему периоду. Выяснилось, что в целом город готов на 95 процентов, однако не все так гладко. Перед выступлением директора департамента Ж

Вчера, 2 сентября, тюменские чиновники собрались на совещание, чтобы обсудить готовность областного центра к осенне-зимнему периоду. Выяснилось, что в целом город готов на 95 процентов, однако не все так гладко.

Перед выступлением директора департамента ЖКХ Геннадия Зверева глава городской администрации Евгений Куйвашев призвал собравшихся: «Слушайте внимательно, потом вопросы задавать будете!». И действительно, вопросов по ходу доклада Зверева возникало много. Так, неясным осталось, почему до сих пор не подписаны акты готовности к осенне-зимнему периоду более половины школ и детских садов, а точнее 134 объектов образования из 222. «В первую очередь мы должны думать о детях, 1 сентября уже наступило, на следующей неделе ночью обещают минусовую температуру, школьники не должны приходить в школу и мерзнуть на уроках», – подчеркнул заместитель начальника главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Алексей Россолов.

Тем не менее директор департамента образования администрации города Павел Креков заверил, что школы и детские сады к работе зимой готовы, осталось только подписать акты готовности у специалистов ООО «Тепло Тюмени», и они планируют сделать это до 10 сентября. Но Евгений Куйвашев отметил, что это слишком поздно и отвел на подписание актов срок в два дня, чтобы к понедельнику, 6 сентября, все было завершено. Акты же готовности 21 объекта здравоохранения подписаны и сданы абсолютно все.

В своем докладе Геннадий Зверев также отметил, что в жилищном фонде в части капитального ремонта общая готовность жилых домов составляет 87 процентов. «В текущем году за счет выделенных средств предусмотрен капитальный ремонт в 151 многоквартирном доме на сумму 673 миллиона 350 тысяч рублей. На 1 сентября выполнены работы на 93 домах. В основном, все работы связаны с заменой лифтового хозяйства, частично же с ремонтом инженерно-технического оборудования», – сообщил он.

Сообщение о том, что некоторые управляющие компании и товарищества собственников жилья самостоятельно проводят капитальный ремонт своих домов, вызвало возмущение главы администрации Тюмени. Директор департамента ЖКХ сообщил, что согласно 185 Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» сейчас в части капитального ремонта принято решение о выделении средств, департамент проверил готовность домов. «На нескольких жилых домах крупных управляющих компаний, неоднократно участвующих в данной программе, уже ведутся работы. «Жилсервисуют» проводит их практически на всех домах, причем в полном объеме. Однако по результатам работы по третьей заявке сроки были сорваны, поскольку они столкнулись с серьезными проблемами в части подрядных организаций – субподрядчик был не в состоянии выполнить работы, в частности это касается дома №1 по улице Геологоразведчиков», – проинформировал Зверев.

На это заявление недовольный Евгений Куйвашев ответил, что все нужно делать по уму, не прибегая к самодеятельности. «Неужели «Жилсервисуюту» деньги некуда девать или проблем мало? Навыполняете сейчас, накувыркаетесь, а потом всему городу денег не дают, – негодовал мэр, – Не надо бояться того, что мы вам будем навязывать подрядчиков». По этому поводу Куйвашев отдал распоряжение направить комиссию с проверкой по всем жилым домам, где ведется ремонт.

Относительно подготовки коммунальной инфраструктуры, Геннадий Зверев отметил, что одно из главных мероприятий – опрессовка тепломагистралей – выполнена на 100 процентов. Также этим летом компания «Фортум» ОАО «УТСК» заменила в Тюмени десять километров магистральных теплосетей, превысив план. Однако проблемным моментом стало постоянное отставание сроков проведения опрессовочных и ремонтных работ от графика. Так, из шести капитально отремонтированных участков магистральных тепловых сетей ни на одном работы не были закончены в установленный срок, а задерживались на период от 12 до 31 суток. Из девяти опрессовочных участков своевременно работы завершились лишь на четырех, на пяти же отставание составляло от восьми до 23 суток.

Основной причиной срыва сроков опрессовки является более тщательное проведение работ в 2010 году и большое количество повреждений. Как уточнил директор филиала ОАО «УТСК» Тюменские теплосети Александр Савин, всего на магистралях обнаружено и устранено 85 повреждений, что в два раза превышает показатель прошлого года. Евгений Куйвашев в свою очередь неоднократно предупредил руководство «УТСК» о том, что в следующем году за каждый просроченный по необъективной причине день ремонта администрация города будет штрафовать теплосети. «Последний год я с вами нянчусь, я отдал поручение экономистам рассчитать, сколько будет стоить один день просрочки. Заявляйте нормальные графики выполнения опрессовочных и ремонтных работ и укладывайтесь в них, это же касается и «Тепло Тюмени»», – подчеркнул Куйвашев.

На 20 сентября глава администрации города запланировал смотр готовности аварийных и диспетчерских служб, проверку аварийно-технического запаса и документов, регламентирующих их работу в условиях чрезвычайных ситуаций. Также он постановил начать заполнять отопительные системы теплоносителем, начиная с понедельника, 6 сентября, и ждать, когда среднесуточная температура составит восемь градусов на протяжении восьми дней. После этого будет подписано распоряжение о начале отопительного сезона. Прогнозы метеорологов на грядущую зиму весьма неутешительны: скорее всего она будет не менее суровой, чем предыдущая.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем