Город Куда исчезли летние кафе?

Куда исчезли летние кафе?

Облик Тюмени нынешним летом явно изменился. Привычные летние кафе с пластиковыми столиками, разливными пенными напитками, ароматами жареной пищи и громкой музыкой куда-то исчезли. Как объясняют предприниматели, им невыгодно вкладывать деньги этот сезонный

Облик Тюмени нынешним летом явно изменился. Привычные летние кафе с пластиковыми столиками, разливными пенными напитками, ароматами жареной пищи и громкой музыкой куда-то исчезли. Как объясняют предприниматели, им невыгодно вкладывать деньги этот сезонный бизнес. Чиновники же уверяют, что представители тюменского ресторанного бизнеса ленятся.

Сегодня в администрации города состоялась встреча представителей органов власти и контролирующих структур с бизнесменами, работающими в сфере общепита. Тему круглого стола обозначили прямолинейно «Актуальные проблемы организации летних кафе в 2010–2011 годах». Организатором встречи выступила «Ассоциация гостеприимства Тюменской области». Это орган, объединивший рестораторов и предпринимателей, занятых в сфере общественного питания.

То, что проблемы в организации сезонных кафе есть, этим летом стало очевидно не только чиновникам, но и простым гражданам. Так, например, привычные места отдыха возле «Технопарка», на пересечении улиц Холодильной и Республики, в районе «Океана» в этом году не открылись. Диалог власти и бизнеса проходил сегодня бурно. Предприниматели объясняли свою позицию, чиновники слушали предложения и обещали решить проблемы – правда, к следующему лету.

О минусах организации работы сезонных кафе рассказал исполнительный директор ресторанного холдинга «Максим» Загид Нигматуллин. По его словам, срок окупаемости летнего кафе – два-три года. Однако бизнесмены, выиграв конкурс на размещение своей точки общественного питания на муниципальной земле, могут рассчитывать лишь на одно лето. Гарантии, что этот участок и на будущий год достанется тому же предпринимателю, нет. Соответственно, бизнесмену невыгодно вкладывать деньги именно в эту территорию. «Безусловно, в бизнесе делается все на свой страх и риск. Если говорить о летних кафе, то, учитывая наш климат, речь идет о двойном риске: один год лето теплое, второй год – сплошные дожди. Кроме того, заявки в администрации начинают формировать в апреле. Это значит, что в мае, когда уже можно открывать летние заведения, мы еще занимаемся оформлением документов», – отметил Загид Нигматуллин.

Президент Ассоциации гостеприимства, ресторатор почти с 20-летним стажем Лариса Невидайло пояснила, что даже ее холдинг, несмотря на большой опыт и отлаженную схему взаимодействия, не укладывается в сроки, отведенные городскими властями, на оформление бумаг. Так, например, один из договоров на аренду муниципальной земли был заключен только 28 июня. С учетом того, что необходимо время на установку шатра и внешнее оформление, получается, что кафе открылось лишь в июле. Если же в сентябре похолодает, заведение проработает всего два месяца и прибыль будет несоразмерна затратам.

Начальник управления по товарному рынку и услугам администрации Тюмени Анатолий Канов попросил предпринимателей объединить свои предложения, чтобы чиновники могли разрабатывать нормативные документы на будущий год с учетом пожеланий бизнесменов. «Деятельность по организации летних кафе полностью регулируется органами местного самоуправления. Думаю, мы сможем перенести сроки подачи заявок на более ранний срок, чтобы предприниматели к сезону заканчивали процедуры по оформлению, и в мае уже могли открывать первые палатки с выпечкой и шашлыками», – отметил чиновник.

Впрочем, Анатолий Канов сделал и замечание бизнесменам. В частности, по мнению чиновника, проекты летних кафе, предоставляемые в администрацию, не блещут ни изысканностью, ни фантазией. Как правило, предприниматели предлагают установить самый простой шатер без каких-либо дизайнерских находок. «Мы не требуем, чтобы вы тратили какие-то большие деньги и на заказ делали палатки. Если помните, пару лет назад один из тюменских бизнесменов оформил свое кафе в морском стиле, не вложив каких-то серьезных средств в дизайн. Он взял обычный шатер и декорировал его трубами, похожими на пароходные, спасательными кругами. Получилось оригинально и, думаю, не сильно затратно. Хотя конструкции в виде замка, которые были установлены возле «Технопарка», наверное, действительно устанавливать дорого», – сказал Анатолий Канов.

К словам чиновника присоединилась и заместитель директора департамента градостроительной политики Наталья Прибыльнова: «Надо понимать, что если вы размещаете кафе в центре города, его внешний вид должен соответствовать окружению. Мы же не поставим возле драматического театра какую-нибудь неказистую палатку. Здесь облик архитектурный завершенный, значит, надо придумать что-то подходящее, например, добавить побольше зелени».

Все внесенные предложения в мэрии обещали обдумать и сделать летние кафе бизнесом максимально привлекательным для предпринимателей. «В этом году мы вообще столкнулись с проблемой, когда бизнесмены просто не подавали заявки на размещение своих объектов, – рассказала представитель управы Калининского административного округа. – Мы выставляли на конкурс три участка, и заявки подали всего три предпринимателя, то есть выбирать не приходится».

В этой ситуации жителям областной столицы остается лишь надеяться, что представители администрации города и бизнесмены договорятся, и будущим летом тюменцам не придется ломать голову, где спрятаться от палящего солнца или насладиться прохладительными напитками, гуляя по городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем