Город Игра детей закончилась выстрелом и смертью школьника

Игра детей закончилась выстрелом и смертью школьника

В Тюменской области пятилетний ребенок случайно застрелил из охотничьего ружья своего девятилетнего приятеля. Трагедия разыгралась днем 12 июня в деревне Ачиры Тобольского района. Дети гуляли возле одного из домов. Во время игры пятилетний сын хозяина дом

В Тюменской области пятилетний ребенок случайно застрелил из охотничьего ружья своего девятилетнего приятеля. Трагедия разыгралась днем 12 июня в деревне Ачиры Тобольского района. Дети гуляли возле одного из домов. Во время игры пятилетний сын хозяина дома достал хранившееся на веранде охотничье ружье ИЖ-18 и, направив его на приятеля, нажал спусковой крючок. Произошел выстрел, в результате которого девятилетний мальчик получил дробовое ранение живота. Вскоре потерпевший скончался на месте происшествия.

Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по Тюменской области, в настоящее время проводится тщательная проверка по факту небрежного хранения оружия. Старший помощник руководителя СКП Евгений Казаков рассказал, что ружье не было зарегистрировано, как это положено по закону: «Пока не установлено, чье это оружие. Как только специалисты выяснят, кто является владельцем, следствие будет продолжено уже в этом направлении. Кроме того, сейчас проверяются и действия участкового, на территории которого произошел несчастный случай. Если он знал о наличии у жителей деревни оружия, то обязан был предпринять определенные меры».

ИЖ-18 относится к классу ружей широкого разбора и предназначено для промысловой и любительской охоты. Производится серийно в различных модификациях с 1964 года и по сей день. ИЖ-18 является базовой моделью одноствольных ружей, выпускаемых Ижевским заводом в крупносерийном производстве. На севере Тюменской области, где охота очень популярна, это оружие пользуется большим спросом.

В Тюменской области у частных лиц зарегистрировано более 72 тысяч 370 единиц оружия. Хранить ружья, газовые пистолеты, обрезы и тому подобное необходимо по правилам. За соблюдением этих норм должна следить милиция. Как рассказал заместитель начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы МОБ ГУВД области Николай Терентьев, как минимум раз в год к владельцам огнестрельного и газового оружия в гости наведываются сотрудники милиции, чтобы посмотреть, правильно ли хранят опасные предметы граждане. «Люди стали более ответственно подходить к содержанию оружия. Добросовестных владельцев примерно процентов 90. Если же выявлены нарушения – составляется протокол, и хозяину грозит штраф до полутора тысяч рублей, – рассказал Николай Терентьев корреспонденту 72.ru. –За пять месяцев 2010 года составлено более двух тысяч таких протоколов. Чаще всего отмечается нарушение сроков регистрации – 1261 случай. На втором месте – нарушения условий хранения, 714 случаев. Также 33 человека были наказаны за неправильную транспортировку оружия и еще 32 гражданина стреляли в не отведенных для этого местах».

Впрочем, в милиции признают, что и незарегистрированного оружия у частных лиц предостаточно. Об этом можно судить по тому, как активно граждане сдают боеприпасы, взрывчатые вещества и прочее. С 2006 года в ГУВД принимают и даже выплачивают вознаграждение тем, кто добровольно отдаст незарегистрированное оружие. Например, за одну единицу боевого огнестрельного оружия выплатят пять тысяч рублей, за охотничье с нарезным стволом – три тысячи, за обрез – две тысячи рублей. В этом списке есть также самодельное и газовое оружие, гранаты, мины, снаряды – в общем, все, что стреляет и взрывается. По данным областного ГУВД, только с начала 2010 года жители региона добровольно сдали более двух с половиной килограммов взрывчатого вещества, 170 единиц оружия, две гранаты и около двух тысяч боеприпасов.

Пример, когда выстрел происходит случайно – не редкость. Правда, оружие оказывается все-таки в руках взрослых, а не детей. Так, в марте 2010 года в Твери 22-летний сержант милиции при сдаче табельного оружия случайно нажал на спусковой крючок. Пуля попала в другого милиционера, который скончался на месте. Еще одна нашумевшая история – случайный выстрел на охоте в феврале нынешнего года. Напомним, трагический инцидент произошел в Пермском крае с топ-менеджерами Газпрома. Тогда погиб заместитель главы «дочки» газового холдинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем