Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени истории

Едем в отпуск из Тюмени: можно ли сэкономить в поездке на Кипр и как жульничают арендаторы жилья

Этот курорт — не из числа бюджетных. Но если проявить смекалку, весомо сократите траты на отдыхе

Семья Денисовых исколесила много стран и городов. Каким будет следующий маршрут — пока секрет

Евгения и Василий Денисовы вместе объехали чуть ли не полмира: исколесили половину Европы, катались по заснеженным склонам на горнолыжных курортах Урала, бывали в загадочной Мексике и популярной среди россиян Турции. О том, чем запомнилась поездка на Кипр и почему они путешествуют без туроператоров, супруги рассказали 72.ru, а мы — вам.

Почему выгоднее самостоятельные путешествия и где взять машину напрокат?

— Как строится самостоятельное путешествие? Начинаем планировать поездку примерно за полгода. Главное отличие от тура при таком раскладе в том, что всё контролируешь самостоятельно, но при этом можешь разделить траты на несколько этапов. Накопил нужную сумму денег — купил авиабилеты. По нашему опыту, это самая весомая статья расходов в любом заграничном путешествии. Перелёт Тюмень — Москва без всевозможных скидок и акций в среднем обходится в 13–19 тысяч рублей в одну сторону.

Если вам не принципиально, виден ли из окна квартиры или отеля морской берег, выбирайте жильё в нескольких километрах от пляжа: это заметно дешевле

Когда билеты уже на руках, самое время планировать маршрут. Важно заранее понимать, как ты будешь передвигаться в пределах выбранного населенного пункта. Кому-то больше по душе общественный транспорт или такси, мы же предпочитаем арендовать легковушку на весь отпуск.

— Однажды нас остановил кипрский полицейский. Сказал: «Максимально разрешенная на этом участке скорость — 90 км/час, а вы едете на 15 км/час быстрее. Поэтому лучше сбавьте скорость, так безопаснее. Счастливого пути!» Штраф не выписал

Да, машину стоит забронировать заранее: так выйдет дешевле. А ещё можно воспользоваться купонами от иностранных авиакомпаний: некоторые из них при покупке билетов дают дисконт в пунктах проката. Ещё один вариант — воспользоваться агрегаторами, но есть риск нарваться на двойной тариф. То есть первую часть суммы возьмёт на себя посредник, а вторую — компания, которая даст вам автомобиль на некоторое время.

Передвижение по Кипру на машине удобно ещё и тем, что вы можете легко добраться до нужного пляжа и запросто сгонять в соседние города и поселки

Есть и ещё один способ найти машину: с помощью Google-карт найти офисы пунктов проката прямо на территории аэропорта в городе прилёта. Как раз этим способом и пользуемся в поездках. За 10 дней пользования автомобилем рентовой компании Avis отдали 19 тысяч рублей.

Хорошо. А как решить жилищный вопрос на этом острове?

— Привычнее всего нам пользоваться сервисом Booking.com, хотя есть масса других агрегаторов для поиска съемного жилья в любой точке мира. Всегда можно позвонить в офис компании, если вдруг что-то случилось, и они практически мгновенно решат любую вашу проблему. Репутацией своей дорожат и стараются быть максимально полезными для арендаторов. Если вы обращаетесь в Booking довольно часто, можете рассчитывать на хорошие скидки. Это большой плюс.

Выбирайте проверенные фирмы по аренде жилья. Это может выйти несущественно дороже, чем у частников, но в разы надежднее

Если путешествуешь на машине, то надо понимать, что вряд ли захочется идти с полотенцами, зонтиком и шезлонгами, водой и рюкзаком со сменной одеждой пешком до пляжа. Куда проще и комфортнее закинуть весь этот багаж в машину и уехать на тихий безлюдный пляж. И снимать номер или квартиру можно не на побережье, а на приличном расстоянии от моря: опять же прилично сэкономите.

Как называется этот славный зверек? Помогите нам узнать, написав в комментариях

При выборе жилья ориентируемся на свои потребности. Важно, чтобы рядом была бесплатная парковка, супермаркет, кафе и рестораны. А в самих апартаментах — интернет, обустроенная кухня и кондиционер. Мы арендовали отличную квартиру за 25 евро в сутки. Хозяйка предложила за дополнительные пять евро ежесуточно выдать нам пульт от кондиционера, но мы оказались хитрее. С помощью ИК-порта на смартфоне установили в гаджете пульт и спаслись от жары.

В 35 градусов жары без кондиционера на курорте грустно. Но есть куча лайфхаков, которые сделают отдых комфортнее

Сколько стоит еда? Что дешевле, чем в Тюмени, а что — дороже?

— В целом цены чуть выше наших, но всё зависит от того, что именно покупаешь. Из-за того, что сейчас Россия не очень дружит с некоторыми странами, на полках тюменских магазинов нет тех сортов сыра, которые есть на Кипре.

Свежие фрукты и овощи на курорте стоят дёшево, так как всё выращенное там, не привозное. А вот говядину в разы выгоднее для семейного бюджета купить в нашем городе: в Средиземноморье она стоит баснословных денег.

Свежие сладкие ягоды в пересчёте на рубли стоят буквально копейки. А вкусные такие, что захочется добавки

Завтракали обычно дома, а после садились в машину и ехали смотреть местные достопримечательности. И строили маршрут таким образом, чтобы по пути был какой-то общепит, где можно вкусно пообедать.

В среднем ежедневно на походы в общепиты на двоих взрослых уходит 50–70 евро

Найти кафе помогает TripAdviser, например, или любой сайт, где собраны отзывы о разных заведениях. Хотите поесть вкусно и недорого? Уедьте подальше от туристических мест и найдёте заведения, где любят есть местные. Они умеют считать деньги и не ходят в дорогие заведения

Пляжи, на которых можно встретить диковинную (и не очень) живность, — бесплатные. И это хорошо!

Куда сходить и что посмотреть? Сколько стоят экскурсии и походы на вечеринки?

— Кипр разделен на две части — одну часть отжала Турция, вторая — чисто киприотская. В этой части Кипра смотрели фонтаны Клеопатры, шикарные водопады. Иногда на машине приезжали в турецкую часть. Бензин там на треть дешевле, еда — тоже.

Обитатели зоопарка воспитанные, почти ручные. Обожают, когда к ним приходят гости

Не сказать, что мы большие фанаты ленивого отдыха на пляже изо дня в день. Любим длинные пешие прогулки с восхождениями, прогулки у водопадов и походы в зоопарки. За рубежом общие дома для животных — совсем не такие, как у нас. Это больше похоже на небольшой уютный заповедник, где звери, за исключением кровожадных хищников, свободно передвигаются по территории зоопарка.

С собой бы его забрали, но, увы, нельзя. Зато разрешено гладить, тискать и обнимать

А вот в аквапарки принципиально не ходим: уж слишком много там народу. В отпуске спим, сколько хочется, а к обеду к водным горкам уже не протолкнуться. Поэтому колесили по всему Кипру в поисках идеального пляжа и нашли такой. Находится он в небольшом посёлке Протарас — в восточной части острова.

Вход на все без исключения — бесплатный, лежаки и зонтики — за фиксированную сумму в несколько евро. Ничего из этого не брали: всё нужное грузили с собой в машину — и вперед. А отдохнуть на побережье можно и на огромном полотенце: такие есть в любом местном отеле.

Какой там аквапарк, когда рядом вот оно, море! С кристально чистой водой

На дискотеки ночные не ходили ни разу: не нравится такой отдых. Но знаем, что самые зажигательные вечеринки проходят в городке Айя-Напа. Там есть две улицы с огромным количеством ночных клубов. Есть ковбойские, рок-клубы, панк-клубы. Можно отыскать даже ледяные пабы, в которых на входе выдают куртку, чтобы не вы примерзли к стульям изо льда. Все владельцы таких злачных местечек стараются заманить туристов: днём раздают флаеры, в обмен на которые получаете бесплатный вход и пару коктейлей даром.

Вместо шумных и пьяных вечеринок до рассвета Денисовы бродили по пещерам и гуляли по природным заповедникам. Это тоже бесплатно


Как поболтать с близкими, отдыхая на лазурном берегу?

— Практически в каждом отеле есть Wi-Fi, что очень удобно. Есть интернет в кафе, кофейнях и прочих заведениях, нужно лишь спросить у официантов или продавцов пароль. Поэтому в ход идут мессенджеры и соцсети, как, впрочем, и в Тюмени. Звонки дорогие, поэтому от них на время отпуска пришлось отказаться.

Скидки моей мечты: как договориться с продавцами о снижении цены на заветную покупку

— На Кипре торговаться можно и нужно на всех рынках, потому что курорт этот — достаточно дорогой. На сколько в результате торговцы снизят цену, зависит исключительно от ваших ораторских способностей.

Все товары в шопинг-моллах лицензированы, что полностью исключает вероятность нарваться на подделку

Если вы, как и мы, любите побродить по магазинам в поисках крутых вещиц по адекватной цене, отправляйтесь в любой крупный ТЦ. Одежду и обувь, например, стоит выбрать местных марок: это гарантирует невысокую приемлемую стоимость. В качестве сувениров везли домой магнитики (да, все так делают). Ещё — знаменитое оливковое масло и ракию — очень крепкий алкогольный напиток типа бренди.

Кадры из заветной поездки — тоже вполне себе сувенир

Везти с собой деньги наличными или пользоваться банковской картой: как удобнее?

— Находясь за границей, можете стать «заложником» банка, когда вашу карту на несколько дней заблокируют. У нас так было пару раз, потому что финансовая организация решила, что с нашего счёта деньги пытались снять жулики. При этом специалистов не смутил тот факт, что при оплате покупки пин-код был введен вручную.

Ждали двое-трое суток, пока карту разблокируют. Повезло, что с собой были наличные на мелкие траты. Поэтому перед вылетом за рубеж обязательно позвоните в банк и предупредите, что будете снимать деньги со счёта и расплачиваться картой в конкретной стране.

Менять рубли на евро лучше перед вылетом из России: так получится сделать это по-максимально выгодному курсу

Хочу узнать о поездках в другие города и страны. Что еще почитать?

Предлагаем вам прямо сейчас совершить интерактивное путешествие в Турцию и узнать, как отдохнуть в одном из курортных городов без урона для личного бюджета. Жмите на эту ссылку и любуйтесь манящими видами на кадрах очаровательной тюменки Марины.

Как отдыхается в Черногории — об этом нам рассказали супруги Екатерина и Роман Волковы. Тюменцы несколько месяцев жили в этой стране, поэтому хорошенько выучили особенности быта черногорцев. Где искать жилье в Черногории и сколько оно стоит, какие места обязательно нужно посмотреть, теплое ли море — читайте в этом репортаже.

Где отдохнуть в Мексике и как сэкономить на экскурсиях — на эту тему мы поговорили с тюменкой Дарьей Гордеевой. Девушка подробно рассказала о своём мексиканском отпуске, поделилась красочными фотографиями и лайфхаками. Детали автопутешествия из Тюмени в Крым вы можете узнать из нашей предыдущей публикации. Это интересно.

«Едем в отпуск из Тюмени» — новая рубрика на 72.ru. Еженедельно рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Отправляйте нам сообщения
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем