Страна и мир обзор Древний город мистиков, радиоактивный лес, горы. Куда поехать из Тюмени на майские праздники — обзор

Древний город мистиков, радиоактивный лес, горы. Куда поехать из Тюмени на майские праздники — обзор

Вы можете отправиться в путешествие на несколько дней, а можете уехать на целую неделю

Кажется, Урал прекрасен в любое время года и здесь можно найти всё: горы, озера, водопады, древние города

Впереди майские праздники, и у некоторых счастливчиков есть целая неделя, чтобы отдохнуть и развеяться. Походы к друзьям в гости, прогулки по городу или поездки на дачу — звучит слишком просто и не пахнет авантюрой. А что, если у нас есть несколько вариантов, куда можно рвануть с семьей или одному на майских? При этом вам даже не придется покупать авиабилеты и дорога займет несколько часов на машине или поезде. Древние города, радиоактивный парк или мистические места силы. Смотрим, как провести мини-отпуск вне дома.

Урал — чарующий и таинственный

Свердловская область

Что самым первым приходит на ум, когда речь заходит про недолгую поездку из Тюмени на несколько дней или даже меньше? Конечно, соседняя Свердловская область. Полюбоваться на местную природу и достопримечательности приезжают и из других регионов, а тюменцам до них и вовсе можно добраться на машине за несколько часов. Если вы только были в модных кафе Екатеринбурга, то пора задуматься, как посмотреть удивительную природу Урала.

Например, отправиться покорить гору Качканар, которая возвышается над двумя долинами рек Ис и Выя — двух притоков реки Туры. Высота горы всего около 900 метров, но она считается одной из самых высоких на Среднем Урале. На вершинах гор (их две) много необычайных скал. Одна из них по форме напоминает верблюда и часто попадает в объективы туристов. Раньше на северной вершине стоял первый и единственный в Свердловской области буддийский монастырь Шад Тчуп Линг. Несмотря на то, что от него с 2022-го уже мало что осталось, побывать здесь однозначно стоит, и ехать всего чуть больше семи часов.

Еще одно мистическое и сказочное место — Азов-гора вблизи города Полевского. Эта гора как будто сложена из множества скал и напоминает каменный город. По легенде, здесь когда-то прятался разбойник по имени Азов. Но это лишь одно из десятков преданий.

Необязательно ехать за тысячи километров, чтобы увидеть такую красоту

А еще можете полюбоваться небольшим, но очень красивым водопадом на реке Мельничный ключ. Найти его можно недалеко от поселка Асбестовский. Он похож на небольшой каньон в скале и имеет несколько каскадов. Менее высокий, но не менее красивый водопад есть возле города Богданович. Он находится между деревушками Троицкое и Байны. Возле Байновского водопада есть глиняные обрывы — как будто кусочек Марса посреди лесного пейзажа.

Если вы заядлый рыбак или просто любитель всего необычайно красивого и умиротворенного, то загляните на самое большое и самое глубокое водохранилище Свердловской области — Белоярское. Изначально его создавали для практических целей — охлаждения реакторов и технического водоснабжения атомной станции. Но природа взяла свое и, подчинив всё человеческое, создала еще одно необычайно прекрасное место.

Бородинские скалы и писаницы на реке Реж, Пещера Шамана в камне дождевой, Верхоловская гранатовая копь, Чертово городище на Туре, Веселые горы, Глубочинский пруд, Ежовая гора — это лишь малая часть того, что можно посмотреть только в Свердловской области.

Челябинская область

А что есть прекрасного у другого соседа — Челябинской области? Всего 11 часов на авто и вы уже в древнем городе, которому уже около 4000 лет. Аркаим стал одним из самых известных достопримечательностей Урала. Это по-настоящему мистическое и аномальное место, куда приезжают не только обычные туристы, но и всевозможные эзотерики. Древний город называют местом силы, прародиной ариев, и даже родиной Заратустры. Многие едут сюда, чтобы стать свидетелем аномальных явлений или в поисках чудесного исцеления, но если отбросить все это в сторону, то самое главное, что здесь можно соприкоснуться с историей и окунуться в атмосферу другой реальности. То же можно сказать и о «Марсианских» терриконах города Копейска. По сути, это отвалы пустой породы. которые сваливали при добыче угля. Но внешне они похожи на настоящие вулканы красного оттенка. Очень колоритные виды открываются на «Метеоритном» озере в Сунгуре. Идеально круглый водоем мог образоваться после падения метеорита из космоса.

Необычайно красивое озеро Зюраткуль. Сюда можно добраться всего за девять часов на машине

Популярны среди туристов Аракульский Шихан и озеро Аракуль. Шестичасовая дорога и вы на месте. Здесь есть всё: и возвышенности с лесом, и водные пейзажи. А если вам хочется чего-то необычного, то посетите Восточно-Уральский радиоактивный заповедник, который появился после взрыва на химкомбинате Маяк. А еще можно побывать на заброшенном динамитном заводе возле Кыштыма или плотине Верхне-Араслановского водохранилища, Кичигинских курганах или национальном парке «Зюраткуль», озере Иткуль и скале Шайтан-камень. Вообще Челбяинская область — место концентрации озер и пещер. И у всех — свои необычайные виды и истории. А если хочется чего-то более привычного, то езжайте на озеро бывшего каолиного карьера, которое называют Уральским Бали.

Посмотрите, какие виды открываются с Аракульского Шихана. Необычайная красота!
1 из 2
Посмотрите, какие виды открываются с Аракульского Шихана. Необычайная красота!
Так выглядит недостроенная плотина Верхне-Араслановского водохранилища

Курганская область

Красивые места, до которых рукой подать, можно найти и в Курганской области. Например, Мурзинская гора или Безымянное соленое озеро. А еще озеро Горькое, Орловское водохранилище с теплыми каналами, настоящее «мертвое море» — озеро Медвежье, Митинское водохранилище, водопад Широнинская мельница.

Отпуск на майских — есть идеи?

А что, если у вас есть не несколько дней, а целая неделя? Тогда мы можем назвать вас настоящими счастливчиками и позавидовать, ведь вы можете позволить более дальнюю поездку. Например, в Сочи. Билет на одного может купить от восьми тысяч рублей. Сейчас море там еще прохладное, зато уже тепло и зелено на улицах, а еще не так много туристов в это время года. Немного заезжено, но всегда актуальна поездка в Санкт-Петербург. В начале мая как раз погода не такая дождливая и унылая, да и снега уже давно нет. Весенний Питер — прекрасное зрелище. Особенно, когда билеты можно еще приобрести за 5–6 тысяч рублей. Еще один отличный вариант — Калининград. Как раз для тех, кто ждал неделю отпуска, чтобы побродить по балтийскому берегу и прочувствовать атмосферу недоступной Европы.

В Калининграде прекрасно всё: виды на город, море, прекрасная природа
Что можно посмотреть в Калининградской области и какие впечатления получить — читайте в колонке тюменки
1 из 2
Что можно посмотреть в Калининградской области и какие впечатления получить — читайте в колонке тюменки
Посмотрите, как прекрасен город Сочи весной. Идеален для тех, кто не любит жару

Незабываемые пейзажи и колорит найдете в Абхазии. Здесь есть древнеримская крепость Абаата. А еще Воронья пещера — одна из самых глубоких в мире. Мистические древние города и горы найдете и в Адыгее. Наверняка слышали о легендарных дольменах, которые по преданиям способны исцелять тело и разум? Так вот они именно здесь.

Всего 20 часов на поезде и вы в Казани. Здесь тоже необычайно красиво. И еще вкусно! Подумайте о таких вариантах, как Карелия, Алтай, Тула или Нижний Новгород. Здесь всегда найдется вид отдыха на вкус любого путешественника. Будь то городские экскурсии или даже пешие походы.

Мы постоянно рассказываем вам про то, как интересно провести несколько дней за пределами Тюмени. Наш журналист Павел Красоткин еще тот любитель путешествий на машине. Почитайте, как он за два дня, потратив всего 2000 рублей, поездил по Уралу и побывал у затопленного карьера, огромной электростанции и на земном Марсе. Отдельно о последнем мы писали в другом тексте. Там есть подробный маршрут как добраться на Уральский Марс и множество неземных фото. Другой горожанин проехал на машине по Уралу больше 1200 километров и потратил 15 000 рублей. Идеальный вариант путешествия на три дня — в колонке тюменца. А еще читайте рассказы про поездки в Иваново, Курган, Нижний Тагил.

Мы всегда ждем ваши собственные рассказы о путешествиях в самые разные уголки нашей страны и планеты. Делитесь впечатлениями, личными маршрутами, негодованиями и советами с нами и нашими читателями в авторских колонках. Чтобы опубликовать свой рассказ на нашем сайте достаточно лишь написать в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем