Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив Для попавших под частичную мобилизацию тюменцев закрывали въезд в Казахстан. Запрет сняли?

Для попавших под частичную мобилизацию тюменцев закрывали въезд в Казахстан. Запрет сняли?

Разбираемся, могут ли кого-то отправить восвояси на государственной сухопутной границе

Количество россиян, решивших уехать в соседние страны, резко возросло после начала частичной мобилизации

В конце прошлой недели глава Минобороны Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации в России, при этом в Тюменской области продолжают рассылать повестки и приглашать в военкомат. Желающих уехать в другие страны стало меньше, чем это было месяц назад, но они еще есть. Узнали для вас, могут ли сейчас попавшие под мобилизацию пересечь сухопутную границу с Казахстаном.

— Пункты пропуска функционируют в штатном режиме. В сентябре никакого запрета не было, сейчас точно так же. При наличии документов для пересечения государственной границы граждане могут это сделать, — ответили корреспонденту 72.RU в справочной погрануправления ФСБ по Тюменской и Курганской области.

Другой специалист справочной службы этого ведомства заверил: выехать точно получится, если нет ограничений на выезд. Есть ли они — следует уточнять в военкомате.

— Если человек военнообязанный (состоящий на воинском учете. — Прим. ред.) и попадает под мобилизацию, о возможности выехать за границу следует узнавать в военкомате. Если военкомат дает добро — человек выедет, — подытожили в региональном погрануправлении ФСБ.

На вопрос о наличии или отсутствии запретов на выезд за рубеж представители РДЖ пообещали ответить позже. В местном аэропорту, где месяц назад у всех вылетающих за границу мужчин требовали справку-разрешение от военкомата, сейчас не говорят на эту тему.

— Все вопросы, связанные с выездом за рубеж попавших под мобилизацию, сейчас решает военкомат. Это не в нашей компетенции, — кратко ответили в Рощино.

Мы связались с представителями военного комиссариата Тюменской области. Один из специалистов уточнил, что информации о запрете на пересечение границ у них сейчас нет.

На днях в Тюмени повестки начали разносить даже полицейские, а еще появился голосовой помощник, который обзванивает мужчин и приглашает в военкомат. Но сколько всего человек собираются мобилизовать из Тюменской области — власти нашего региона и представители военкомата почему-то держат в секрете.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем