перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Больше 3 млн туристов планирует принять Тюменская область в 2022 году

29 апреля 2022, 18:00
29 апреля 2022, 18:28
" В 2022 году на эти цели выделили из бюджета 87,7 миллиона рублей." *** Окупаемость не входит в планы? Или выделили как обычно - кому надо выделили?
Гость
29 апреля 2022, 18:56
Ну туристы же покупают сувениры, обедают в кафе, проживают в гостиницах. С этого всего потом налоги платятся так что может и окупаются в итоге затраченные деньги.
29 апреля 2022, 18:22
ну щас из за москвичей цены взлетят на услуги. как в свое время из за северян взлетели цены на обучение в университетах
Гость
29 апреля 2022, 19:38
Ой, ну подумаешь.
Гость
30 апреля 2022, 07:09
Гость
29 апреля 2022, 19:38
Ой, ну подумаешь.
Подумаешь, бизнес каких депутатов получит прибыль благодаря миллионам из бюджета 87.700.000 , и задумаешься - может, на радость туристам и тюменцам надо починить на эти миллионы исторические здания в плачевном состоянии?
29 апреля 2022, 18:16
Видел в Мск рекламные баннеры про термальные источники Тюмени. Почему бы и нет. Ездят же люди в Карловы Вары. Чем Тюмень хуже. Надо развиваться.
29 апреля 2022, 18:27
54198688, у нас где то есть нормальный отель при источнике ? Железные вагончики или прокуренный верхний бор.
Гость
29 апреля 2022, 18:57
29 апреля 2022, 18:27
54198688, у нас где то есть нормальный отель при источнике ? Железные вагончики или прокуренный верхний бор.
Их в Кволити и Меркури заселяют а от туда автобусами возят на источники.
Гость
29 апреля 2022, 19:14
29 апреля 2022, 18:27
54198688, у нас где то есть нормальный отель при источнике ? Железные вагончики или прокуренный верхний бор.
Волна, Лето-Лето, Верхний Бор
29 апреля 2022, 19:07
где у нас "подземное море" и что это такое?
Гость
29 апреля 2022, 21:51
Кыштырлинский карьер наверное
Гость
30 апреля 2022, 08:05
да походу оно у нас "блуждающее" - где очередной раз трубы прорвет в городе, там и "море"...
Гость
29 апреля 2022, 18:26
Всё культурное наследие уничтожить, потом бизнес на туризме развивать. Так то да, нормальная тема.
Гость
29 апреля 2022, 18:35
Нам хоть расскажите куда здесь сходить и ,чтобы приемлимо по цене. Вот правда хочется знать.
Гость
29 апреля 2022, 19:37
Могу предложить на три буквы)
29 апреля 2022, 20:49
Гость, чтоб уложиться в 24 тысячи по лайту?)) не знаю, по моему в Тараскуле дня 3 столько стоят. И то, без перелёта) так то в Тюмени дорогой отдых, куда не пойди, а тут с перелётом, с проживанием, с культурной программой и 24 тысячи 🤔
Гость
29 апреля 2022, 21:01
29 апреля 2022, 20:49
Гость, чтоб уложиться в 24 тысячи по лайту?)) не знаю, по моему в Тараскуле дня 3 столько стоят. И то, без перелёта) так то в Тюмени дорогой отдых, куда не пойди, а тут с перелётом, с проживанием, с культурной программой и 24 тысячи 🤔
Я думаю это тур выходного дня за 24 тысячи, а за 70 тысяч 7-8 дневный.
Гость
29 апреля 2022, 18:56
Интересно, а туристы в курсе, что "Заболеваемость COVID-19 в Тюмени выше, чем по стране. За сутки заболели больше ста человек"? Или Шаруха это только нам сообщила, а москвичам решила не портить настроение и отдых "такими пустяками"?))
29 апреля 2022, 23:49
И масочный режим у нас продлили. Где маски на туристах? И не важно, что в Москве маски уже давно отменены. Так что, будьте добры, уважаемые москвичи, выполнять распоряжения местной власти!😜
Гость
29 апреля 2022, 20:51
Целебные источники, подземное море, тайный портал в потусторонний мир - москвичам ещё не то наплетут, только бы они в сторону Турции не глядели.
29 апреля 2022, 18:20
Во время построили аквапарк с гостиницей и термальными источниками👍
Гость
29 апреля 2022, 22:08
Только туристы там бухают и лезут в драки.
Гость
30 апреля 2022, 07:15
Только налоги аквапарку Шевчик разрешили не платить
Гость
29 апреля 2022, 18:39
Почему все приезжие без масок? У нас же их не отменили :)
Гость
29 апреля 2022, 18:50
видимо поэтому у нас цены на источниках подняли...
Гость
30 апреля 2022, 06:44
Может, из 87.700.000 денег из тюменского бюджета помимо бесплатных банкетов (а они имели место) привести в порядок достояние города, за которым власти плохо ухаживают? Общались вчера с москвичами-туристами в гостинице "Восток".  Они в шоке, в каком  состоянии в Тюмени памятники истории. Обратили они внимание, как разваливается по всем углам  Подаруевское училище, оно же сельскохозяйственная академия (градоначальник-купец Подаруев подарил его Тюмени и содержал за свой счёт). Посмеялись над музеем-усадьбой Колокольникова - там взамен сломанных фигурных балясин на крыше  приколотили столбики-рейки, это смехотворно. В 2022 году на эти цели, развитие туризма, выделили из бюджета 87,7 миллиона рублей, говорите? Почините историческое достояние города!
Гость
29 апреля 2022, 18:06
Туризм в Тюмени- рука-лицо, фотки прилетевших из москвабада- рука-лицо, медьветь вообще капец! Махровая клоунада!
Гость
29 апреля 2022, 19:00
Ну почему бы и нет? Пусть ездят.
Гость
29 апреля 2022, 20:59
У нас в костюме медведя депутат ходила, наверное, этот тот же
Гость
29 апреля 2022, 18:59
Белый медведь конечно в тему
Гость
29 апреля 2022, 19:31
Туризм массовый и Тюмень -это слова антонимы. Могут быть попытки,но не более. Р.s. как 3 000р в кармане до зарплаты и фантазии о 3 000 000р ...
Гость
29 апреля 2022, 18:52
А что это фан энд сан в Тюмень пакеты продаёт, а сам в Турцию владельцам отелей письма пишет, что бы россиян не заселяли и отменяля туры, так-то это тот-же Туи, только под другим именем.
Гость
29 апреля 2022, 19:01
Вот только никаким туристам человейники не показывают. В итоге потом многие думают что тут действительно нормальный город...
Гость
30 апреля 2022, 07:55
Некоторые тюменские чиновники оставят о себе память не строящимися  элитками и высотками, не зданием ТГУ на месте исторических зданий  в условиях скученности исторического центра.  О ТГУ, под которое помимо прочих зданий в 2021 снесли и первое уездное училище 19 века, говорят, что это нужно для чьего-то рейтинга. Нет, чиновники оставят о себе память безвозратной утратой истории Сибири и России - снесением исторических зданий в Тюмени. Позор
Гость
30 апреля 2022, 07:56
Александр Викторович Моор! Почему Тюмень лишается своих исторических зданий -  великолепных туристических жемчужин первого русского города Сибири? Экскурсию с туристами назовём "Уничтожение исторических зданий первого русского города Сибири"? Не забудьте на снимках написать фамилии губернаторов и сити-менеджеров, при которых снесли купеческие дома под точечные новоделы
Гость
30 апреля 2022, 10:48
Какой нормальный (не осужденный )))) человек поедет отдыхать в Тюмень ?!!!
30 апреля 2022, 21:32
Местный, да они и не поедут за свои деньги. Если только бесплатно прокатиться, что бы потом рассказать о "лучшем городе земли" 😁
Гость
29 апреля 2022, 18:22
Круто ! Все в Тобольск !
Гость
29 апреля 2022, 18:59
Используйте пожалуйста полученные от туристов деньги на восстановление памятников архитектуры!
Гость
29 апреля 2022, 23:53
А зачем в Тюмень поедут туристы да еще три миллиона, может три тысячи, вы наверно што то путаете.
Гость
30 апреля 2022, 07:28
Почему уродуется исторический центр первого русского города Сибири? На Республики, 8а, разрушается историческое дореволюционное каменное здание (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук). Отдали под кафе кафе "Поль Бейкери" и обшили пластиком это дореволюционное историческое здание красного кирпича, чтобы не реставрировать его и чтобы не было видно, как оно разрушается.
Гость
30 апреля 2022, 07:39
Смех на палочке устроили в здании музея, Торговый дом Колокольникова на Республики, 20. Позорно!!! Фасад по полуподвалу занавесили линолеумом!!! Под ним трещины в фасаде!!! На что тратятся миллионы бюджета тюменского???((( Стыдно за богатый город, где у губернатора Моора за счёт бюджета содержится многомиллионный, 60.000.000, ВИП-вагон!!! за обслуживание которого, даже если им не пользоваться, всё равно платят ещё 5.000.000
Гость
30 апреля 2022, 07:43
Обезображено обитое чёрной фанерой историческое купеческое здание номер 4 на Ленина. Прямо на ценные исторические кирпичи приколотили чёрнкю фанеру и остальные кирпичи закрасили дешёвой вонючей чёрной краской. Тюменские чиновники, неужели вы этого не видите? Почему разрешаете издеваться над историей первого русского города Сибири?
Гость
30 апреля 2022, 07:44
Если встать справа у Ленина, 4а, то за чёрным забором во дворе можно увидеть уникальное  красивейшее здание  дореволюционнойТюмени, но словно разбомблённое. До такой степени оно варварски уничтожается. И такими темпами исчезнет, Тюмень лишится ещё одного исторического дома. Губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук, почему в таком ужасающем состоянии в Тюмени памятники истории и архитектуры?
Гость
30 апреля 2022, 07:48
Из статьи на 72ру: "Исторические старинные здания - уникальное наследие не только Тюмени и страны. Объемная тюменская резьба присуща только Тюмени! Я, когда сюда приехал 40 лет назад, было около 400 с лишним памятников, а сейчас осталось десятка три. Они исчезают. Законы не работают. Ответственность никто не несет. помощи ноль. Только словесная. Раньше были купцы-меценаты. Они зарабатывали. Сами жили, но и для города делали. Тюменские купцы такой пласт культуры оставили! И он исчезает. Дома сжигают, сносят и вычеркивают из реестра. А все для того, чтобы потом на этом месте построить что-то свое, уродливые коробки. Так был сожжен серебряный домик на берегу Туры, под коттеджи. А был уникальный памятник, из осины сделанный. Сожгли его — и шито-крыто. Я бы разогнал департаменты. И создал бы опять инспекцию по охране памятников. Когда была инспекция, за памятниками как-то следили, контролировали, объезжали. Были люди, которые болели за свое дело, за культуру и историю города. А потом их убрали и сделали дЭпортамЭнты - сидит от звонка до звонка получает свой оклад — и ему плевать. Народ стал духовно нищий и бездарный. Приходишь и говоришь: «Дом сгорел, памятник». Они говорят: «Как сгорел?» . Это я им должен объяснять? Это их дело — следить за домами. Они не интересуются памятниками". Вадим Шитов, реставратор, Почётный гражданин Тюмени
Гость
30 апреля 2022, 07:54
Александр Викторович Моор! Почему Тюмень лишается своих исторических зданий -  великолепных туристических жемчужин первого русского города Сибири? Несколько лет  назад тюменцами была начата активная защита первого уездного училища 19 века. И на 72ру, и в других местах. Но чиновники все сделали так, как обычно, не отреагировав на мнения и петиции, статьи в СМИ, заявления в суд и т.д. тюменцев и специалистов. Первое уездное училище 19 века безжалостно снесено. Когда туристы об этом узнаЮт, это повергает их в шок. 2021 год, губернатор Моор, градоначальник Тюмени Кухарук.
Гость
30 апреля 2022, 07:58
Что показывать туристам кроме новоделов?!! Не понимаю, как можно лоббировать снесение исторических зданий, ведь это сродни ненависти к  истории Сибири и России?!! В октябре 2021 горело на улице Ленина, 31  кирпичное здание.  Этот дом является памятником архитектуры XX века. Он являлся частью усадьбы сосланного в Сибирь промышленника А. Ф. Поклевского-Козелла. В начале века использовался как склад, позже там была чулочная мастерская. В Тюмени когда поджигают историческое здание (виновных никогда не находили), или сносят, следом подтягиваются, потирая руки, застройщики точечных высоток!! А потом узнаёшь многих из них в важно заседающих депутатах думы.
Гость
30 апреля 2022, 07:57
Александр Викторович Моор! Скоро большинство будут учиться дистантно. К этому мир быстро идёт и чем дальше, тем быстрее. И непродуманная стройка нового здания ТГУ с натыканными вместо отдельного студгородка по всему историческому центру вузовскими корпусами и общагами, заслоняя от горожан тюменскую жемчужину - первую женскую гимназию - станет очередным памятником то ли личным амбициям ради рейтингов, то ли негосударственного подхода к нуждам города и страны? Турисиы возмущены таким неуважением к тюменской истории
Гость
30 апреля 2022, 08:01
Александр Моор! Были у нас в Тюмени гости из других городов. Рассказали мы им про снесённые в центре Тюмени исторические здания. Места показали. Все говорят: у нас отцы города так бездумно не сносят историю и здания со старинной кладкой не закрашивают. Наоборот ухаживают и сберегают. Что у вас в Тюмени, - говорят, - слепые чиновники, что ли или просто они Тюмень так не любят? Выделяя миллмоны на туристов, подумайте: люди ценят подлинное, историческое, а не новодел. Вместо банкетов за счет бюджета может, стоит заняться возрождением истории в Тюмени?
Гость
30 апреля 2022, 08:15
Я местная, повидала десятки секретарей обкомов, горкомов и губернаторов/мэров и у меня впечатление, что из них из всех при Рокецком и при нынешних чиновниках массово сносятся и исторические здания, и зелёные насаждения. Это губительно и для города, и для развития туризма. В старину говорили, если не станет реки, по имени которой назван город, то и городу несдобровать. Губернатор Моор много лет призывал засыпать лог Тюменки в историческом центре и застроить его общежитиями. Река Тюменка сейчас в ужасающем состоянии. По моему мнению, это варварство, как и уничтожение при Мооре и Кухаруке первого уездного училища 19 века!!! А очисткой многолетней свалки в русле Тюменки в историческом занимаются только волонтёры. Чиновников там не видно и тех, кто создаёт там свалку, никогда не наказывают. В 2021 губернатор Моор, при котором сейчас уничтожают исторические здания Тюмени, представил к званию почётного гражданина Тюменской области бывгего губернатора Рокецкого. Почти все тюменские депутаты проголосовали "за". Разве они не знают  что мы, тюменцы, против?
Гость
30 апреля 2022, 08:18
До сноса в 2021 при губернаторе  Мооре и мэре Кухаруке первого уездного училища 19 века писали на 72ру: "Накануне выхода в прокат экранизации сказки П.Ершова «Конек-Горбунок» тюменцы узнали о планируемом сносе здания, где работал писатель. Еще недавно тюменцы выступали против строительства университетского кампуса в логу р. Тюменка, проект которого был возвращен на доработку. Теперь согласно проекту на строительство нового корпуса ТюмГУ, здание XIX века должно быть снесено, а на его месте построен подземный паркинг. Видимо в будущем, преподаватели исторического факультета планируют водить студентов по парковке и рассказывать, что здесь когда-то стояло здание, в котором 150 лет назад работал знаменитый русский писатель Петр Ершов. Примечательно, что снос здания, в котором работал Ершов, запланирован в год выхода экранизации его самой знаменитой сказки «Конек-Горбунок». (72ру) В 2021 первое уездное училище 19 века в Тюмени разрушили. Вот вам и исторический туризм
Гость
30 апреля 2022, 11:00
Можно создать экскурсию : здания , уничтоженные в Тюмени . Занавес . 🥵
30 апреля 2022, 21:34
Слов нет печатных😥, какой туризм!?
Гость
30 апреля 2022, 08:06
Почему бы не восстановить исторические памятники по фото и планам постройки? В Тюмени снесён официально охраняемый памятник, один из сотен разрушенных. Ванцетти, 17. Деревянный 2-этажный дом-пятистенок ХIХ в. с редкой глухой резьбой (мотив «занавески»). Поставлен на охрану решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г. Определён под снос в 2000 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). 20 лет спустя бывшему губернатору Рокецкому присвоено звание Почётного гражданина Тюменской области (по представлению губернатора Моора).
Гость
30 апреля 2022, 10:55
Жила когда то по Ванцетти , 16 . Милая улочка с липами , кленами и сиренью во дворах . Сейчас даже нет этой улицы . Понастроены огромные несуразные дома , нет совершенно зелени , никаких зелёных зон . Летом просто пекло . Где будут туристы прогуливаться ?
Гость
30 апреля 2022, 08:30
Каменный дом тюменского купца-мецената Брюханова, 18 век. В стиле бережно хранимых старомосковских особняков. Снесён под информационный центр ТГУ (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук). В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора. Первомайская, 39. Дом известного тюменского купца Рабиновича. Выдолбили внутренние стены и изменили до неузнаваемости здание надстройкой и 4-этажным пристроем. Челюскинцев, 51. Дореволюционный дом с редчайшей для Сибири подлинной пропильной резьбой на каменном цоколе, конец 18 века. Снесён. Госпаровская, 41. Необычный, харизматичный двухэтажный дом купца И.И. Игнатова, тюменского пароходчика. В этом доме жил племянник Игнатова писатель Пришвин и описал этот дом в романе "Кащеева цепь". Снесён. Ванцетти, 9.  2-этажный дом с уникальной резьбой, 19 век. Снесён. Водопроводная,16/угол Сакко. Ещё один дом купца И.И. Игнатова, крупного пароходовладельца, дяди М.М. Пришвина (двухэтажный с глухой резьбой, мотив «занавески»). Снесён под застройку жилой "элитки" (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук). В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора. Советская, 4. «Серебряный дом» городского головы, почетного гражданина г. Тюмени доктора П.И. Никольского (19 век.). Уничтожен в середине 1990-х (губернатор
Гость
30 апреля 2022, 08:31
Советская, 4. «Серебряный дом» городского головы, почетного гражданина г. Тюмени доктора П.И. Никольского (19 век.). Уничтожен в середине 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук). Поставили на его месте в 1997 точечно жилую "элитку". В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области по представлению губернатора Моора.
Гость
29 апреля 2022, 22:05
Особенно смешно когда туристам микрорайон Европейский показывают. сам видел раз 10 там колонну туристов. Хотя это по сути уже устаревший проект и смотреть там нечего.
Гость
30 апреля 2022, 07:28
Исторические здания, исторический облик города — это живой памятник. Когда есть сохраненная история, нам не требуется создавать новый сквер, отливать и ставить в него новый памятник, вешать мемориальные дощечки или ставить мемориальные столбики с этими дощечками на месте пустыря, чтобы рассказать людям о том, что было в городе раньше, кто тут жил и что он делал. Здания говорят сами за себя. Это воспитывает новые поколения. В Тюмени исторические здания сносят под высотки, поджигают. А пока ещё сохранившиеся (менее 30 из 400), они рассыпаются многие из-за отсутствия ремонта и слабого контроля за расходованием средств.
Гость
30 апреля 2022, 07:28
Драгоценных зданий в историческом центре Тюмени сносили и сносят сотни. Было более 400, стало менее 30, и порой даже те, которые официально объявлены историческими или архитектурными памятниками. Иногда просто здание-памятник неоднократно поджигается. Виновных не находят. И так мы теряем историю города, как в 2021 году исторический памятник Белую каланчу (сожгли, там теперь вместо восстановления  строится другое здание. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук). или рассыпающееся  (десяток поджогов, нет реставрации) единственное в  Сибири  здание Круглой бани, исторический памятник (стиль советский конструктивизм. Таких зданий в мире было всего 9, осталось их в мире три). Который обещали сохранить и сделать планетарием, да не сделали. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук
Гость
30 апреля 2022, 07:31
Республики, 7. Одно из самых красивых зданий Тюмени, дореволюционное реальное училище 💋💋💋 Его построил в XIX веке и подарил городу градоначальник Тюмени Подаруев. Он  же содержал это училище (сегодня сельхозакадемия) на собственные деньги вместе с тюменскими дореволюционными депутатами городской думы. 👏👏👏 Сейчас это здание разрушается, безвозвратно утрачена наружная отделка, реставрация не проводилась, судя по всему, с прошлого века. 🙈 Рядом, с обеих сторон в опасной близости строят точечно высотки, которые перекроют вид на последние памятники истории и архитектуры Тюмени, долбят зимой мёрзлую землю, в подаруевском училище пошли  трещины, это может разрушить старинное здание. ☹☹☹ 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
30 апреля 2022, 07:29
Академик Пивоваров на канале «Культура» в программе «Академия» сказал: «Что имеет Россия на мировом уровне? Не газ, который кончится рано или поздно. Не нефть, которая тоже кончится. Россия на мировом уровне имеет только язык и культуру». Все. Но мы этого не ценим. И уничтожаем в Тюмени старинные здания, и лепим вместо них бетонные или пластиковые ангары
Гость
30 апреля 2022, 07:34
Почему из 87 миллионов 700 тысяч бюджетных средств и прочих миллиардов 🤑🤑🤑 в Тюмени плохо содержатся исторические здания? Республики, 18. 🙏 Много лет в позорном для города состоянии находится музей Колокольникова - одно из старейших дореволюционных зданий всей Сибири с самой богатой тюменской деревянной резьбой. 🤢🤢 Разрушенные фигурные резные балясины на крыше с тыльной стороны - их позорно заменили прямоугольными столбиками. По фасаду трещины. Стыдно за город - так оно разрушается по периметру, от крыши до каменного полуподвала. Туристы удивляются: что ж вы так опустили свои последние архитектурные памятники? 🤮🤮🤮 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
30 апреля 2022, 07:43
Исторические здания на Ленина, 4а и 8. Только и толку, что приделали мраморные доски, что охраняются государством? Профанация. Оба здания рассыпаются, трещины, разве кто-то их ремонтирует? Моор, Кухарук, куда тратятся большие миллионы из бюджета?! почему разрушаются в Тюмени памятники истории и архитектуры?
Гость
30 апреля 2022, 07:42
Какие туристы?)) Прямо у моста Влюблённых обезобразили или загубили исторические ценности. Облвоенкоматом в самом сердце Тюмени  начало улицы Ленина обезображено двумя мрачными зданиями за глухим забором, которые почти полностью закрывают памятник истории и архитектуры - Гостиный двор со стороны улицы Ленина. Слева от Гостиного двора вдоль Республики, за хрущёвкой, сгноили принадлежащий Тюменскому военкомату памятник истории - купеческий каменный флигель. Сейчас от него остались только обожжённые стены.
Гость
30 апреля 2022, 07:41
Если выделяете из бюджета большие миллионы, почему плохо содержатся дореволюционные здания?!! Зачем архитектурно и исторически изнасиловали дореволюционный Торговый дом на Первомайской, 11??? Представьте,  чиновники, вам на банкете подадут запечённого осетра. Но под кожей с чешуёй будет пустота: из осетра выбрали всё изнутри, и мясо, и кости, и вязигу. Понравится вам? Так же поступили с историческим зданием на Первомайской, 11, что вдоль Сквера сибирских кошек. Убрали внутренние стены, уничтожили подлинную кладку. Оставили только периметр. Но вкусные  банкеты - на них расходуются бюджетные (читай: народные) средства, о чём говорят открытые данные закупок. А распотрошить историческое здание - это достояние народа, это история России. Зачем порушили историческое здание изнутри?
Гость
30 апреля 2022, 07:45
Непонятно, на что тратятся ввделенные бюджетом деньги? Ленина, 3 - один из трёх сохранившихся в мире подобных исторических памятников в стиле советский конструктивизм (два сохранили и они работают в Петербурге. При Мооре, как писали на 72ру, планировали его снести и сделать парковку. Тюменцы отстояли, им пообещали сделать в здании планетарий, но воз и поныне там (губернаторы Якушев, Моор; мэры Моор, Кухарук). Здание поджигают, разрушают и оно утрачивается.
Гость
30 апреля 2022, 07:47
Город в своём историческом центре в т ч.для туристов нуждается в зеленых зонах, памятниках истории и архитектуры, а не в офисных зданиях, которых на наставили где ни попадя, например на Перекопской. Историческую часть города после сноса ветхих зданий не нужно застраивать небоскребами для отжима денег, на их месте надо делать парковые зоны. Сейчас на перекрестке Республики Семакова строят новый корпус университета уже 5й или 6й, который заслонит церковь и исторические здания рядом ней. Чиновники, временно руководящие городом и областью, ПРЕКРАТИТЕ УРОДОВАТЬ ТЮМЕНЬ!
Гость
30 апреля 2022, 07:53
Почему и когда Тюмень лишилась многих своих исторических зданий? 😜 УроженецЗападной Украины, бывший предисполкома, а затем губернатор Тюменской области  Рокецкий с 1991до 2001 - это при нём уничтожили множество исторических зданий Тюмени -  первого русского города Сибири. При нём🤮🤮🤮 снесли сотни исторических зданий в Тюмени, люди плакали, когда  их сносили. Это были в том числе и здания с производствами, которые сделали Тюмень городом трудовой доблести. Одни из самых красивых зданий в историческом центре, теперь на их месте несуразные постройки. Сейчас Рокецкий живёт в Москве, в 2020 ему в Тюмени по представлению губернатора Моора присвоили звание почетного гражданина Тюменской области 🤑🤑🤑🤑 это выплаты пожизненно помимо пенсии 1.200.000 рублей  ежегодно и освобождение от налогов. Тюменские депутаты проголосовали "за" почти единогласно