Страна и мир мнение Слышал «сэр» в свой адрес и спасался интернетом: тюменец две недели отсидел на карантине в Бангкоке

Слышал «сэр» в свой адрес и спасался интернетом: тюменец две недели отсидел на карантине в Бангкоке

Станислав Казакевич вел обычный образ жизни: работал, общался с друзьями, ходил на йогу. Только взаперти

Это Станислав уже после выхода с карантина — в тайском метро

Станислав Казакевич — успешный экономист из Тюмени. Еще во время начала пандемии его офис перевели на удаленку. Ситуация в мире менялась, а удаленка осталась. Он решил, что сидеть за компьютером можно не только сидя в квартире в Тюмени — вид за окном можно и поменять. Тем более у него почти сдалась квартира в Таиланде (об этом будет чуть позже). Но условия в королевстве суровые: нужно отсидеть в отеле столицы две недели. Как это было — в авторской колонке. Это заключительный выпуск карантинного дневника. Место действия: отель в Бангкоке, главные действующие лица: Станислав и его изоляция.

Чем я занимался две недели

Вот и пролетели мои две недели добровольно-принудительного заточения. За это время я сделал 2174 шага, выпил 18 литров бутилированной воды, мне принесли 45 пакетов с едой, стол, телевизор и еще кое-что, но об этом чуть позже. Нет, я не изнывал от безделья и не отмечал дни царапинами на стене. Большую часть времени просто работал за компьютером точно так же, как делал бы это и дома, ибо удаленка.

Плюс планировал дальнейшие действия, контролировал из отеля ремонт в тайской квартире, много общался с друзьями и родными, писал колонку, опять же.

Подписался на онлайн-занятия йогой, но сходил всего на три или четыре тренировки, зачастую ограничивался короткой утренней зарядкой — время было занято более приоритетными делами.

А вот такой шикарный вид был из моего окна в эти дни

Как я сдавал три теста на ковид

Из номера выходил три раза: на второй, седьмой и тринадцатый день карантина — чтобы сдать ПЦР-тесты на ковид. Как это было: за тобой приходят, вызывают тебе лифт, нажимают на нужный этаж и там, собственно, берут мазки. Весь персонал в масках, защитных очках, пластиковых накидках. Всё, включая фокус с лифтом, для того, чтобы по пути к медсестре и обратно ты не прикоснулся руками ни к чему от слова «вообще».

Кстати, третий ковид-тест вызвал небольшой казус с тонким восточным колоритом. При заезде в отель я собственноручно подписал бумагу о том, что согласен с правилами прохождения карантина. В основном бумага скучная, а из интересного, что третий тест на ковид не входит в обязательную программу, а потому оплачивается дополнительно.

Но постойте: когда я покупал карантинный пакет через сервис Agoda.com, в условиях было четко прописано три анализа. Пишу в отель письмо, но не напрямую, а через сайт «Агоды»: дорогие друзья, подтвердите, пожалуйста, что ничего из уже оплаченного не требует оплаты повторно. Тайцы подвисли, как компьютер при антивирусной проверке. На следующий день ответ администрации отеля наконец пришел: извините, ошибочка вышла, третий тест обязателен и ничего платить не надо.

По доброй азиатской традиции, как вопрос решался на самом деле, никто никогда не узнает. Однако в переписке была очень бодрящая строчка от администрации «Агоды»: «Ваш гость ждет ответа уже 16 часов. Сейчас же ответьте на запрос, пожалуйста». Ругаться с сервисом бронирования ни один отель не захочет — это слишком мощный канал продаж.

Стандартную уборку в номере никто не делал — карантин, но можно было сделать ее самому

Живешь — убирайся

Спустя несколько дней проживания меня начал живо интересовать вопрос: а уборку-то вообще делать будут? Обычно же в гостиницах каждый день, а тут никто не рвется ко мне в номер со шваброй. Пишу в Line (мессенджер, в котором проходило всё общение с персоналом). Получаю обстоятельный ответ: «Сэр, на основании такого-то постановления правительства уборка на карантине не производится». И как быть, не в грязи же сидеть? «Сэр, мы можем выдать вам хозинвентарь, сэр». И ведь тут же принесли, да еще и средство для чистки унитаза с ершиком в качестве бонуса. Как тебе такое, Лена Летучая?

В общем, не могу сказать, что двухнедельная изоляция была мне в тягость или пробудила какие-то особенные переживания. На столе стояла небольшая коробочка с антеннами, а через нее в гостиничный номер врывалась работа, друзья, соцсети, новости, блоги, влоги, книги и практически всё, чем живет современный городской обитатель. А вот если бы без интернета, тогда это была бы совсем другая история.

Никакого катарсиса от свободы

Итак, когда утром в субботу я проснулся и понял, что свободен, катарсиса не случилось. Нет, я был, безусловно, рад этому своему новому качеству и новым событиям, которые еще только предстояли мне. Поэтому я сложил рюкзак, засунул в сумку ноутбук и, обернув вокруг головы куфию на манер какого-нибудь туарега, чтобы темечко не напекло, решительным шагом двинулся в сторону ближайшей станции наземного метро. К своей квартире.

Теперь Станислав направляется в Паттайю, где его ждут приятные дела

Как экономист добирался до страны, что его ждет на изоляции и с каким настроением он покинет карантин, он расскажет лично в серии колонок на 72.RU. В первой из них — опыт получения визы и какие документы нужны для въезда в Таиланд. Во второй — обзор отельного номера и ответ на вопрос, зачем ему два телевизора, если смотреть он их не собирается. А также спецвыпуск: чем кормят в Таиланде.

Кое-что еще о путешествиях


Мы уже рассказывали о том, что из-за закрытых границ на популярных зарубежных курортах базы отдыха на Алтае подняли цены. При этом у россиян остается возможность бюджетно отдохнуть на Кипре. И в окрестностях областной столицы, и в относительно доступной близости есть немало привлекательных для отдыха мест. В этой колонке читатель рассказал о своей поездке в природный парк «Оленьи ручьи».

Приходилось ли вам переживать долгую изоляцию?

Да, сидел на карантине
Да, болел коронавирусом
Да, были такие обстоятельства
Нет
Оставлю комментарий
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем