21 июня понедельник
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (23)

5 мая 2021 в 08:11

Удобно конечно, когда нету кучи разных документов, а есть один единый.
С другой стороны, с таким паспортом, если ты его кому то предъявляешь, то ты передаешь вообще всю информацию о себе, включая отпечатки и профиль лица.
Да и базы данных будут регулярно продавать.
Инициатива необходимая, но я пока буду пользовать кучу неудобных, бумажных документов.

5 мая 2021 в 08:48

пэн питер пэн пэн шпэн😂

Фото пользователя
5 мая 2021 в 08:56

спасибо не надо. у нас в стране и так ни чего толком не работает, кроме как обдирание граждан, ещё и паспорта электронные, данные которых сразу уйдут в сеть...

5 мая 2021 в 09:24

"Поэтому переживать за свои персональные данные нужно не из-за мошенников, а из-за государства"

Фото пользователя
5 мая 2021 в 11:24

Закон о персональных данных нужно ужесточить. За хранение-распространение перс данных жёсткое уголовное наказание сделать. Хранить что б могли наши данные только на специальных серверах, организации получившие лицензию ФСБ.
А то на каждом углу продаются базы данных.

Фото пользователя
5 мая 2021 в 11:26

А что касается паспорта. Удобно, электронную подпись ещё туда записать и можно будет совершать сделки. Только вот страшновато...

5 мая 2021 в 15:39

В 45 получил бумажный крайний раз и забыл, а теперь придется в 55,65,75,85,95,105,115 лет менять и ещё им за это деньги платить. Мне бумажный ближе к телу.

5 мая 2021 в 15:47

Я работаю в IT более 10 лет, и крайне негативно отношусь к этому проекту.
Самое плохое тут - это сбор биометрических данных. Во-первых при плотной установки камер, это создаст инструмент полного контроля за всеми перемещениями граждан и тотальной слежки за каждым, а о последствиях этого можете прочитать во многих антиутопиях. Во-вторых эта информация будет продаваться злоумышленникам на черном рынке. А в-третьих планируется использовать это как подтверждение личности человека в удаленных операциях, то есть как электронную подпись. Но тут есть большая проблема безопасности в том, что если данные по биометрии утекут, даже просто можно будет сфотографировать человека и собрать биометрию без его ведома, и будет возможность их воспроизвести, то злоумышленник сможет неограниченно пользоваться этой подписью, а сменить биометрические данные будет невозможно.
Ну и в целом централизованное решение это складывание всех яиц в одну государственную корзину без какой либо альтернативы, с одной точкой отказа.
Выгодно это прежде всего государству, т.к. оно становится собственником всех персональных данных граждан, и может ими распоряжаться по своему усмотрению (в статье говорится, что планируется делиться этими данными с банками как минимум). Для граждан это создаст дополнительные риски: злоупотребления со стороны государства или отдельных чиновников, так и со стороны мошенников.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2021 в 15:47

Ощущаю прилив безопасности - кругом камеры, биосканеры, отпечатки пальцев, скан лица, сейчас еще чипанут и совсем безопасно станет жить.

5 мая 2021 в 15:48

А никто не задумывается пользуясь своим смартфоном с отпечатком пальца или сканером лица, что ваши данные уже где-то на серверах хранятся.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2021 в 17:11

Это все уже было в УЭК (Универсальная Электронная Карта). СКОЛЬКО ДЕНЕГ В ПРОЕКТ ВЛУПИЛИ!!!!! Он был уже рабочий. Я получил себе такую карту. С фото, снилс хре... илс, мед. полис все было там. И тут вдруг. Все. Мы закрываем проект. У нас будет ПЭНис. Только уже в другой руке. Вопрос. Сколько денег потратят на якобы разработку, которая уже давно работала.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2021 в 20:44

Наверное ещё ДНК добавят и отслеживание по ЧИПу. Для полиции -это конечно идеально: преступника можно мгновенно найти по отпечаткам и ДНК, проверить по ЧИПу был ли этот чел на месте преступления.доказательная база будет неопровержимая. А с точки зрения простого обывателя, ты под колпаком круглосуточно, судебные приставы получат полный карт-бланш, продажа данных через брата, свата- новый бизнес для темных людишек. А вопрос один : а вдруг случится что-то невероятное, например мощнейшая магнитная буря или какой -то коллапс и вся электроника просто сгорит, выйдет из строя и что? Ни базы данных, ни паспортов и пипец, вернёмся к первобытному строю ! Всегда нужна бумажка, которая может подтвердить твою личность.

6 мая 2021 в 16:16

Мобильные телефогы, разные пластиковые карты с чипами, прививки с люцеферазой и биороботами, автомобили с компьютерами, джипиес и симками... что еще затевают цифровизаторы?когда они успокоятся?

Загрузка...