Мобильные телефогы, разные пластиковые карты с чипами, прививки с люцеферазой и биороботами, автомобили с компьютерами, джипиес и симками... что еще затевают цифровизаторы?когда они успокоятся?
Наверное ещё ДНК добавят и отслеживание по ЧИПу. Для полиции -это конечно идеально: преступника можно мгновенно найти по отпечаткам и ДНК, проверить по ЧИПу был ли этот чел на месте преступления.доказательная база будет неопровержимая. А с точки зрения простого обывателя, ты под колпаком круглосуточно, судебные приставы получат полный карт-бланш, продажа данных через брата, свата- новый бизнес для темных людишек. А вопрос один : а вдруг случится что-то невероятное, например мощнейшая магнитная буря или какой -то коллапс и вся электроника просто сгорит, выйдет из строя и что? Ни базы данных, ни паспортов и пипец, вернёмся к первобытному строю ! Всегда нужна бумажка, которая может подтвердить твою личность.
Это все уже было в УЭК (Универсальная Электронная Карта). СКОЛЬКО ДЕНЕГ В ПРОЕКТ ВЛУПИЛИ!!!!! Он был уже рабочий. Я получил себе такую карту. С фото, снилс хре... илс, мед. полис все было там. И тут вдруг. Все. Мы закрываем проект. У нас будет ПЭНис. Только уже в другой руке. Вопрос. Сколько денег потратят на якобы разработку, которая уже давно работала.
Я работаю в IT более 10 лет, и крайне негативно отношусь к этому проекту.
Самое плохое тут - это сбор биометрических данных. Во-первых при плотной установки камер, это создаст инструмент полного контроля за всеми перемещениями граждан и тотальной слежки за каждым, а о последствиях этого можете прочитать во многих антиутопиях. Во-вторых эта информация будет продаваться злоумышленникам на черном рынке. А в-третьих планируется использовать это как подтверждение личности человека в удаленных операциях, то есть как электронную подпись. Но тут есть большая проблема безопасности в том, что если данные по биометрии утекут, даже просто можно будет сфотографировать человека и собрать биометрию без его ведома, и будет возможность их воспроизвести, то злоумышленник сможет неограниченно пользоваться этой подписью, а сменить биометрические данные будет невозможно.
Ну и в целом централизованное решение это складывание всех яиц в одну государственную корзину без какой либо альтернативы, с одной точкой отказа.
Выгодно это прежде всего государству, т.к. оно становится собственником всех персональных данных граждан, и может ими распоряжаться по своему усмотрению (в статье говорится, что планируется делиться этими данными с банками как минимум). Для граждан это создаст дополнительные риски: злоупотребления со стороны государства или отдельных чиновников, так и со стороны мошенников.
В 45 получил бумажный крайний раз и забыл, а теперь придется в 55,65,75,85,95,105,115 лет менять и ещё им за это деньги платить. Мне бумажный ближе к телу.
Закон о персональных данных нужно ужесточить. За хранение-распространение перс данных жёсткое уголовное наказание сделать. Хранить что б могли наши данные только на специальных серверах, организации получившие лицензию ФСБ.
А то на каждом углу продаются базы данных.
спасибо не надо. у нас в стране и так ни чего толком не работает, кроме как обдирание граждан, ещё и паспорта электронные, данные которых сразу уйдут в сеть...
Удобно конечно, когда нету кучи разных документов, а есть один единый.
С другой стороны, с таким паспортом, если ты его кому то предъявляешь, то ты передаешь вообще всю информацию о себе, включая отпечатки и профиль лица.
Да и базы данных будут регулярно продавать.
Инициатива необходимая, но я пока буду пользовать кучу неудобных, бумажных документов.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте