Страна и мир «Две недели провели в затопленной пещере»: тюменец рассказал, как в Таиланде спасают детей и тренера

«Две недели провели в затопленной пещере»: тюменец рассказал, как в Таиланде спасают детей и тренера

К операции по их вызволению из западни подключились городские власти, дайверы и спасатели

Ставшая настоящей ловушкой пещера находится в этой горе. Журналистов не подпускают близко к месту проведения спасательной операции: это разрешено только родителям каждого из 12 мальчиков

В это воскресенье, 8 июля, началась эвакуация подростков из пещеры Кхао Луанг на территории тайского заповедника «Понг Пха». Как передаёт BBC, группа мальчиков 11–16 лет вместе с футбольным тренером зашли в укрытие ещё 24 июня. Из-за сильного ливня пещеру затопило, а вход в неё засыпало камнями. Что прямо сейчас происходит в эпицентре событий, рассказал 72.ru тюменец Валерий Варнавский.

— В 10 утра сегодня началась эвакуация детей. Журналистов и прохожих сдвинули на несколько километров от входа, где организовали штаб. К 20 часам, по словам губернатора провинции Пхаяо Наронгсака Осоттханакона, мальчиков и их наставника должны будут доставить в больницу Чианг-Рая, — уточнил наш собеседник. — Периодически начинает идти дождь. Интернет работает очень медленно: сотни людей пытаются одновременно выйти в Сеть.

По данным Bangkok Post, из пещеры подростков будут спасать в четыре захода: первая группа — четыре человека, ещё три — по трое человек. Под водой тренеру и юным футболистам предстоит проплыть около пяти километров. Каждого из попавших в пещерную западню будут сопровождать по два дайвера. Их в спасательной операции участвуют 13 — из Франции, Великобритании, Нидерландов и отряда спецназа ВМС Таиланда.

В ожидании эвакуированных находятся 13 машин скорой помощи и медицинские вертолеты — по машине и вертолету на каждого из спасенных. Их должны будут переправить в госпиталь в 70 километрах от пещеры, передаёт Reuters.

Свою помощь в спасении детей предлагали МЧС России и известный бизнесмен Илон Маск. Он придумал спасти подростков с помощью герметичной капсулы или пятикилометровой нейлоновой трубы с воздушными шлюзами.

В настоящий момент первую группу уже вызволили из заблокированной пещеры.

— Побывавший в пещере дайвер рассказал, что четверых уже спасли. Везут в больницу, — уточнил Валерий Варнавский. — Из-за угрозы полного затопления пещеры ливневыми дождями спасательную операцию проводят в экстренном режиме.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем