Зима За декабрь поймали двоих чёрных лесорубов, промышлявших в Голышманово. Они рубили ёлки на Новый год

За декабрь поймали двоих чёрных лесорубов, промышлявших в Голышманово. Они рубили ёлки на Новый год

Ими заинтересовались в полиции. Сумма ущерба составила 36 тысяч рублей

За весь декабрь специалистам удалось поймать лишь двоих чёрных лесорубов 

С начала декабря в тюменских лесах специалисты провели 307 патрулирований и 116 рейдов вместе с сотрудниками ГИБДД. В результате этих проверок в Голышмановском лесничестве было зафиксировано два факта незаконной рубки ёлок для новогодних праздников. Сумма ущерба составила 36 110 рублей.

— Составленные акты о нарушениях переданы в правоохранительные органы, — пояснили в пресс-службе тюменского департамента лесного комплекса.

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, карается штрафом от 3000 до 5000 рублей. Кстати, должностные лица могут отдать за незаконную рубку деревьев от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридические — от 200 тысяч рублей до полумиллиона рублей. Если ущерб, причиненный лесному фонду, составляет более 5000 рублей — нарушителю может грозить уголовная ответственность. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем идти и губить лес.

Если вы хотите себе домой на грядущий праздник живую зелёную красавицу, но ещё не успели её купить, то обязательно загляните в наш обзор ёлочных базаров. Здесь мы рассказываем, где и за сколько продают сосну, пихту и ель на тюменских рынках.

Ёлочный бизнес — один из самых обманчивых в предновогоднюю пору. Многие думают, что за короткие две недели можно неплохо заработать, но это не всегда реально. В прошлом году тюменец Максим остался в минусе, решив продать тысячу ёлок на двух торговых точках. Каково это — купить ёлок, подставок и арендовать место, вложив 300 тысяч рублей, — читай в его анонимной истории для 72.ru.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем