Дороги и транспорт эксклюзив

Новая дорога у новостроек соединит Дударева с Тюменской слободой

Это значит, что проезжать к своим домам жители деревни смогут через слободу

Многоквартирники растут в городе и пригороде как грибы после дождя. И часто бывает, что дороги строят сильно позже того, как новоселы заселяются в эти дома

Дорожную проблему в пригороде Тюмени решат в обозримом будущем. Речь идет о деревне Дударева, где становится всё больше высотных новостроек. Так, появится развязка, которая позволит попасть в новые ЖК напрямую, не разворачиваясь через несколько километров, как сейчас. Планируется и строительство дороги на новой улице.

— Через новый район в Дударева проходит улица Сергея Джанбровского. Уже готова проектная документация по строительству автодороги тут, проект проходит государственную экспертизу. После получения положительного решения (ориентировочно — I квартал 2023 года) рассмотрим вопрос по изъятию находящихся в частной собственности земельных участков, по которым дорога проходит. Сроки строительства зависят от выделения средств из областного бюджета — как на выкуп земельных участков, так и на строительно-монтажные работы, — прокомментировали 72.RU в пресс-службе Тюменского района.

Тюменская слобода тоже не останется без строительства новых дорог: на это уже выделили бюджетные деньги. В частности, на 2023 год запланировано строительство дороги по улице Фармана Салманова

Это значит, что проезжать к своим домам жители новостроек в Дударева смогут через Тюменскую слободу, что сократит время в пути. Сейчас жители новых ЖК в этой деревне, добираясь домой из города, вынуждены наматывать лишние километры: разворот есть только у поселка Московского.

Объяснили в районной администрации и причину, по которой бывает невозможно сделать разворот там, где просят жители близлежащих домов.

— Реконструкцией наших федеральных трасс занимается Уралуправтодор, который соблюдает нормативы. Их приоритет — безопасность. Есть участки федеральных трасс, где разрешенная скорость не 30–60 километров в час, а гораздо больше. Исходя из нормативов, повороты дорожники делают там, где положено, — уточнила в беседе с журналистом 72.RU глава района Светлана Иванова.

Какие еще дороги появятся в Тюмени

Сейчас идет строительство первой трехуровневой и самой дорогой развязки в городе, на пересечении Дружбы и Мельникайте. Полностью ее откроют уже в следующем году, а движение запустят чуть раньше.

Еще один объект, который строят в Тюмени, — скандальная развязка у Комарово. Против нее протестовали жители, и из-за этого в конструкцию внесли изменения. Обо всех ключевых дорожных стройках Тюмени в этом году мы рассказали вам в нашем большом материале.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем