Дороги и транспорт Обосновывать инвестиции в первый тюменский тоннель будет «дочка» главных дорожников области

Обосновывать инвестиции в первый тюменский тоннель будет «дочка» главных дорожников области

Работы сдадут городской администрации в два этапа

Проект должен предусмотреть выезд на Запольную

Объявлено имя подрядчика, который выполнит подготовку проектной документации на строительство первого тоннеля в Тюмени. Тендер отдали компании «ПИИ «Тюменьдорпроект».

— Подрядчик выполнит работу по разработке предпроектной документации (обоснования инвестиций) по объекту: «Строительство тоннеля на пересечении с железнодорожными путями в створе улиц Первомайской и Калинина», — указано в документации.

ПИИ «ТЮМЕНЬДОРПРОЕКТ» — по данным «Контур.Фокуса», компания заключила 101 государственный контракт на сумму 506 миллионов рублей. Выручка за 2020 год — 155,7 миллиона, прибыль — 1,1 миллиона рублей. Владеет их акциями АО «Мостострой-11» — один из самых крупных исполнителей государственных заказов по строительству в Тюменской области. Ее силами возведены развязки на объездной, многомиллиардная развязка на Мельникайте — Дружбы, построена школа в Комсомольском парке и ряд других крупных объектов. Руководит АО «Мостострой-11» Николай Руссу, которого называют «любимым подрядчиком губернаторов».

Компания выиграла конкурс у двух конкурентов. За выполнение работ она предложила 44,1 миллиона рублей, снизившись почти на треть. Напомним, что власти выделяли на разработку предпроекта 68 миллионов рублей.

Документацию разработают за два года. Первый этап — до 25 января 2023 года, второй — до окончания контракта, истекающего 1 ноября 2024 года.

Помимо тоннеля, необходимо включить в проект надземный пешеходный переход, защитные экраны и выезд на улицу Запольную.

В начале года компания выиграла государственный контракт на разработку дороги на улице Мельникайте. Ее планируют построить за первой трехуровневой развязкой в городе, до улицы Щербакова.

Они же сделают проект нового моста через Туру. За это ей перечислят 117,5 миллиона рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем