Лето Как распознать солнечный удар? Что делать, если человек без сознания? Инструкция для прогулки в жару

Как распознать солнечный удар? Что делать, если человек без сознания? Инструкция для прогулки в жару

Тюменские медики пошагово рассказали, как спасти человека, перегревшегося на солнце

В Тюмень вернулось лето, а вместе с ним и проблемы со здоровьем

В Тюмени ближайшую неделю синоптики обещают тепло и палящее солнце. Среднесуточная температура воздуха, по их прогнозам, будет 25 градусов. Если долго находиться на улице без головного убора, то можно легко получить тепловой удар. Медики рассказали, что этим летом с такой травмой в больницу обратились уже два человека. Один из них — маленький ребенок.


— Медпомощь потребовалась ребенку 1,2 года. Со слов мамы, он целый день находился на улице под прямыми солнечными лучами без головного убора. К тому же пил мало воды. К вечеру состояние малыша ухудшилось: он стал вялый, мокрый, беспокойный. В 19:31 обеспокоенная мать вызвала бригаду медиков, — рассказали в пресс-службе скорой помощи. — Спустя 7 минут фельдшеры были на месте и диагностировали у маленького пациента солнечный удар. Ребенка доставили в областную клиническую больницу № 1.

Второй пациент, пострадавший от палящего солнца, — 31-летний мужчина. Врачи рассказали, что тепловой удар, или перегревание, возникает в открытом и замкнутом пространстве при температуре воздуха выше 37 градусов, но иногда хватает и долгого нахождения под прямыми лучами солнца.

Как понять, что перегрелся на солнце?



У человека проявляются общая слабость, потеря ориентации в пространстве, головокружение, головная боль, а в тяжелых случаях возникают даже рвота и высокая температура. Если проблемы с самочувствием появились уже дома, то нужно обеспечить приток свежего воздуха, оросить открытые участки кожи водой, положить на лоб ткань, смоченную прохладной водой, давать обильно питье и вызвать скорую помощь.

Если вы увидели на улице человека, нуждающегося в помощи, то для начала отнесите его в тенек, а затем действуйте по той же инструкции.

Как не перегреться?



Медики рекомендуют брать с собой на прогулку негазированную воду, периодически прятаться от солнца в прохладном месте, а также не выходить на улицу в жару без головного убора. Активность вроде бега, как поясняют специалисты, повышает вероятность теплового удара.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем