Лето Где купаться и загорать в Тюмени «Кого волнуют проблемы простых людей?»: жесткие мнения тюменцев об отсутствии бесплатного пляжа

«Кого волнуют проблемы простых людей?»: жесткие мнения тюменцев об отсутствии бесплатного пляжа

Горожане много лет просят место для купания, но пока что тщетно

В городе нет ни одного места, даже платного, для безопасного купания

Тюменцы остро отреагировали на сообщение властей о том, что в городе нет возможности организовать муниципальные пляжи. Горожане просят чиновников об этом много лет, но всё никак не могут добиться желаемого. В этот раз в мэрии заверили, что в воде есть превышение концентрации по химическим показателям, а также отметили, что «отсутствует необходимая площадь прибрежной полосы в условиях сложившейся стройки».

— Существуют гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов, используемых для купания. По результатам ежегодных исследований поверхностной воды в муниципальных водных объектах выявлены превышения предельно допустимой концентрации по химическим показателям. Кроме того, водные объекты для купания должны отвечать ряду требований, в т. ч. по площади прибрежной полосы, глубине, а также иметь благоприятный гидрологический режим. Стоит отметить, что площадь прибрежной полосы муниципальных водных объектов в условиях сложившейся застройки является недостаточной для размещения инфраструктуры, необходимой для организации купания, — прокомментировали в администрации Тюмени.

Реакция горожан последовала оперативно. Такой ответ их не устроил, и они стали ругать власти. Хотя были и те, кто поддержал решение о том, что бесплатный пляж в городе не нужен. Мы собрали несколько мнений, которые оставляли наши читатели, и публикуем их.

Роспотребнадзор ранее проводил проверку. В окрестностях Тюмени есть восемь безопасных мест для купания, но нужно заплатить

— Да, в Тюмени не хватает пляжей, зато места под ЖК и развязки хоть отбавляй. Не можете сделать натуральный пляж, озеро — сделайте искусственный. В чем проблема, или бизнес источников платных заносит регулярно? — спрашивает один из комментаторов.

— Ой, проси не проси. Кого волнуют проблемы простых людей? — задается вопросом читатель 72.RU.

— Моору просьба народа ни о чем не говорит. Он может только пообещать, и ничего большего. Для него авторитетное слово, когда исходит от президента РФ, а всё остальное — пыль, — уверен анонимный пользователь.

— Нужно было с заречной стороны не в бетон набережную закатывать, а засыпать песком и оборудовать открытыми душевыми комплексами. Далеко не всем нужно купание. Таким образом, и пробок было бы меньше, — советует другой.

— Приводите в порядок берег, дно, отсыпайте, где надо, очищайте воду. Технологии есть, ужесточайте соблюдение экологических норм. Хватит жрать деньги из бюджета без пользы людям, — призывает читатель.

Тюменцы даже дали советы властям, что нужно сделать для муниципального пляжа

— Проблема в том, что вместе с бесплатными пляжами, помимо выделения немалых бюджетных средств, нужно организовать сбор и вывоз мусора, который тоннами будут оставлять чистоплотные тюменцы. Нанять спасателей, которые будут спасать тонущих обожратых горожан, и организовать круглосуточное патрулирование ППС для предотвращения массовых драк и прочего беспредела. А если, не дай бог, кто-то пострадает, то благодарные тюменцы поднимут такой вой, пойдут в суды и т.д., и т.п. Власти про всё это знают и поэтому не торопятся. Как бы лишние проблемы никому не нужны, — констатирует комментатор.

— Вначале вам бесплатные пляжи, потом белую бумагу подавай. Это же вредно всё. Ну сделают бесплатный пляж. Завезут ночью мусор и скажут: «Вот вы загадили всё». Пляж будет платный, — иронизирует другой читатель.

— Оно и хорошо, что нет бесплатных пляжей. Наши люди не умеют ценить чистоту и порядок. Достаточно взглянуть на чистоту улиц. Либо ввести конские штрафы за выброшенный мусор и порчу имущества. Может, тогда люди сознательнее будут? Далеко за примерами ходить не надо: центр вылизан, а в районах мусор везде валяется — в Ново-Патрушево испорченные фигуры мультперсонажей, — высказывает свое мнение еще один пользователь.

— Раньше в советские годы был песочный пляж под мельникайтевским мостом. Реку чистили. Даже пескарь ловился. А он в грязной воде не водится, — вспоминает тюменец.

Тем не менее горожане находят места, где можно отдохнуть

— Сложно найти свободные пляжи, соответствующие определенным требованиям. Отличное место для социального пляжа — это озеро Круглое на Мысу. Вода не застаивается (соединено с Турой). Размеры — 1,5 на 0,7 км. Береговая линия протяженностью более 4 км (есть место и под большую парковку). Глубина — более 5 метров (земснарядом выкачивали песок для застройки заречных микрорайонов). Доступный общественный транспорт. Единственный недостаток — в отдаленных местах от пляжа на Мысу просто загажено (но это издержки отсутствия хозяина). Ну а кому как не городской администрации быть хозяином озер, находящихся в черте города? — пишет горожанин.

— Странно, в поверхностной воде превышение химических показателей, дали такой ответ. А то, что водозабор из реки и жители используют эту воду, — это нормально? Или химические элементы действуют избирательно? К трубам водозабора не опускаются? Очень жаль, что интересы бизнеса ставятся выше простых людей, — сетует еще один читатель нашего сайта.

Несколько лет назад на проблему отсутствия общественного пляжа обращал внимание Александр Моор. С тех пор ничего не изменилось

— А может, поэтому и не соответствует качество воды для купания на диких пляжах, потому что заинтересованность в платных? Почему на озере Андреевском рядом с п/л «Витязь» не сделать пляж? Шикарное место! — предлагает тюменка.

Тюменцы на протяжении нескольких лет требуют организовать в городе муниципальные пляжи. В 2016 году создавалась даже петиция. Она собрала больше тысячи голосов. Однако с тех пор дело с места так и не сдвинулось. На проблему обращал внимание Александр Моор, когда еще занимал должность главы администрации Тюмени. Он пообещал в эфире программы «Откровенно» на телеканале «Россия-24», что бесплатные места для купания у тюменцев появятся. В 2016 году (когда и было это сказано) на такую перспективу рассматривался Утиный пруд.

В окрестностях Тюмени нет бесплатных пляжей, где можно было бы безопасно искупаться. Проверку Роспотребнадзора прошли восемь водоемов, но за вход на территорию нужно заплатить. Смотрите наш обзор платных пляжей в пригороде: что там есть, как добраться, сколько стоит вход. Ездят тюменцы и на дикие пляжи: вот их список. При этом помните, что купаться здесь запрещено, спасателей нет. Но для того чтобы позагорать, эти места вполне сгодятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем