Лето Где купаться и загорать в Тюмени обзор Карьеры с прозрачной водой и озёра с видом на многоэтажки: обзор бесплатных диких пляжей Тюмени

Карьеры с прозрачной водой и озёра с видом на многоэтажки: обзор бесплатных диких пляжей Тюмени

Рассказываем, где за вас не возьмут денег за летний отдых и как туда добраться

Некоторые тюменцы предпочитают загорать с видом на город

Устали от жары и хотите освежиться в водичке, но не готовы платить за это? Не вопрос — мы собрали для вас подборку абсолютно бесплатных пляжей. Но есть один нюанс: они дикие. Официально купаться здесь нельзя, но позагорать и устроить пикник вам точно никто не запретит. Показываем эти места и рассказываем, как до них добраться.

В этом году Роспотребнадзор официально разрешил купание только в восьми водоемах — их можно найти в нашем материале. Мы призываем вас быть осторожными при выборе мест для пляжного отдыха, следить за детьми и не лезть в воду, которая выглядит грязной или небезопасной.

Озеро Андреевское

Это, пожалуй, самый популярный дикий пляж под Тюменью. О нем многие знают, но мы не могли не включить его в наш обзор. Озеро окружает сосновый лес, но берег песочный. Спуск к воде плавный. Места для загорающих тут полно: береговая линия довольно длинная. Добраться сюда можно на городской маршрутке № 80д, которая ходит раз в несколько часов, либо на любом рейсовом автобусе, идущем до поселка Боровский. Актуальное расписание лучше уточнять на автовокзале.

Тюменцы уже с самого утра приезжают отдохнуть у воды. «Парковка» забита автомобилями
Помните, что купаться здесь не рекомендуется. На пляже не дежурят спасатели

Безымянный карьер по Ялуторовскому тракту


Поближе к городу есть небольшой карьер, о котором мало кто знает. Он находится примерно в 3–4 километрах от города по Ялуторовскому тракту. С трассы нужно будет повернуть налево — и вуаля: вы на месте. Автобусной остановки рядом нет, поэтому есть смысл добираться только на машине.

Пляж тут небольшой, но и народу немного. Берег отсыпан песком
Спуск к воде плавный, многие идут в водоем с детками. Удобств вокруг никаких нет

Озеро Нижнее Кривое


Это бесплатная версия «Верхнего бора». Озеро находится по тому же Салаирскому тракту, только чуть поближе. Доехать можно на дачных автобусах № 107, 125, 135, 140, 145, 145к, 147, 155 и 155к. Тут берег уже довольно крутой, глубина начинается резко.

Вокруг — лес, красота. Правда за берегом никто не следит, поэтому рядом с пляжем много мусора
Песочка здесь почти нет. Отдыхающие размещаются прямо на траве

Карьер по пути на Муллаши

Еще одно популярное место для отдыха у тюменцев. Рядом находятся платные пляжи «Малибу» и «Куба», но есть альтернатива для тех, кто не хочет тратить деньги. Этот карьер мы обнаружили по дороге, ведущей на «Кубу». Место чистое, немноголюдное. До поворота на дорогу, ведущую на Муллаши, идет дачный автобус № 123. Но оттуда пешком придется идти еще 10 километров — лучше поезжайте на авто.

Берег песочный, водичка прозрачная — что еще нужно отдыхающему?
Людей почти нет, поэтому не теряйте бдительность у воды

Озеро Липовое


Да, вы не ослышались. Около самого модного тюменского пляжа есть и бесплатная зона, куда очень легко попасть. Там нет лежаков и белого песка, но вода и солнце те же самые. Выход к озеру есть на безымянной улице в СНТ «Бирюсинка». Дорога вплотную примыкает к береговой линии. От центра города — 12 километров. На машине вы доедете за 30 минут, если на Велижанском тракте не будет пробок. Добраться можно и на дачных автобусах № 120, 120к, 128, 128к, 146 и 148. Расписание лучше уточнять заранее: интервалы между посадками бывают по несколько часов.

В жаркий день здесь много людей и большинство купается. Помните, что разрешения на это нет
Кто-то даже не поленился взять с собой палатку и готов отдыхать сутками!

Озеро Круглое

Дикий пляж мы нашли около строящегося жилого комплекса «Первая линия. Пляж». В ста метрах от домов есть берег с песочком. Загорающих здесь очень много — место точно не секретное. Добраться сюда можно на маршрутке № 68.

На берегу лежит песочек, как на настоящем пляже. Так и не скажешь, что это фото сделано в черте города.
Но если отвести камеру чуть дальше, то видно, что это небольшой участок с песком внутри зеленого массива. А через воду хорошо просматриваются ЖК «Айвазовский» и «Правобережный»

Пруд Утиный


Место для ленивых тюменцев, которым неохота выезжать далеко от центра. Сюда можно прийти даже пешком. Или садитесь на автобусы и маршрутки, идущие до улицы Республики: 7, 8, 11, 11д, 15, 27, 29, 29д, 47, 47д, 49, 55, 57, 57д, 63, 80, 80д, 86 и 96. Как видите, вариантов много. Купаться здесь категорически не рекомендуем, но позагорать можно.

Местные жители начали это делать уже с первых теплых дней мая
Можно совместить приятное с полезным: почитать книгу и позагорать. Классной идеей будет устроить пикник

Озеро Прорва

Выход к небольшому бережку есть из микрорайона Антипино за школой № 32. Доехать туда можно на автобусе № 47д. Это совсем маленький участок, где разместятся максимум два десятка человек — зато в городе. На берегу есть немного песка, но он грязный.

Пейзаж отсюда открывается красивый. А позагорать можно разве что с пледом или даже своим лежаком: берег неровный
Зато сюда ведет сказочная лесная тропинка

Парк «Заречный»

Ну и напоследок напомним о зоне отдыха в парке «Заречный». Это большая территория вдоль улицы Щербакова. Здесь есть лавочки, фонари, урны и другие городские удобства. Правда назвать их пляжным можно разве что с натяжкой. Здесь много загорающих людей: полотенца и пледы разбросаны по траве. Добраться можно на автобусах № 20, 32, 48 и 49 и маршрутках № 6, 24, 34, 37, 66 и 68.

Зачем уезжать за город, если позагорать можно прямо в парке? Так думают сотни местных жителей
А недалеко находится новая набережная, где дамы, желающие получить загар, располагаются прямо на деревянных лежаках
Есть и смельчаки, которые купаются в Туре. Но этого лучше не делать. Совсем!

А если вы не любитель сомнительных мест и готовы заплатить за удобства, то смотрите наш обзор платных пляжей города. У этих водоемов вы найдете лежаки, раздевалки, душевые, кафе, пункты проката, туалеты, домики и беседки под аренду, детские бассейны и даже бары.

Знаете классные дикие места? Ездите на один и тот же пляж каждый год? Расскажите редакции по электронной почте 72@iportal.ru, в нашей группе во «ВКонтакте» или в любых мессенджерах по номеру: +7 958 876-00-72:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайте на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем