Лето В тюменских лесах поспевает первая черника. Рассказываем, где ее можно найти уже сейчас

В тюменских лесах поспевает первая черника. Рассказываем, где ее можно найти уже сейчас

Также в лесах немало земляники

Лесные лакомства уже вовсю радуют любителей тихой охоты

В тюменских лесах начала появляться первая в этом году черника. Ягоды пока немного, но собиратели уверяют: в ближайшее время ее станет больше. По прогнозам специалистов, лесных ягод в этом году будет много, как и грибов, которые собирают ведрами жители Тюмени.

— Черника — июльская и даже августовская ягода. В этом году должен быть на нее урожай, дождей более чем достаточно, — пояснил любитель сбора ягод Данияр Жардемов.

Земляника вовсю спеет в лесах. Знаете, где у нас под Тюменью ягодные места? Расскажите по секрету

Тюменка Ольга Курочкина рассказывает, что ягода спеет, но зеленоватая еще.

— Поехала за земляникой, а нашла еще и чернику! По Ирбитскому тракту нашла ягоды, за Речкина, — объяснила Ольга Курочкина.

А вы любите чернику? Это очень полезная ягода. Но помните: если вы плохо разбираетесь в лесных лакомствах — не рискуйте

Добавим, что некоторые любители тихой охоты умудряются находить даже редкие виды грибов, другие же — собирают первые ягодки. Наша читательница поделилась снимками земляники, которую она обнаружила во время тихой охоты на Ирбитском тракте.

Этим летом у грибников настоящий праздник. Ведра с горкой начали собирать уже в начале июня! Свою добычу они продают на стихийных рынках — мы подготовили для вас обзор, сколько стоят грибочки и где можно купить белые грибы и маслята.

С чем связан грибной бум в этом году, почему сезон тихой охоты начался раньше обычного и значит ли это, что он будет коротким? Как не нарваться на поганки и не потеряться в лесу? Обо всём этом и не только — в нашем сборном материале. Обязательно почитайте его перед походом в лес!

Нашли места, где созрело много земляники или уже поспевает черника? Или видели, где можно собрать другие лесные ягоды? А еще знаете самые грибные места? Присылайте фото и видео в редакцию. Мы соберем большую карту самых ягодных и грибных мест!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем