Лето В Тюмень возвращается 30-градусная жара. Как ее пережить — советы врача-терапевта

В Тюмень возвращается 30-градусная жара. Как ее пережить — советы врача-терапевта

Не все могут разделить радость от летнего зноя из-за плохого самочувствия

Знаем, что в жару может захотеться освежиться в фонтане, но лучше этого не делать: есть риск подхватить инфекцию

Новая рабочая неделя выдастся по-настоящему жаркой, хотя не исключены грозы и осадки в виде дождя. Впрочем, уже с пятницы, 23 июля, температура воздуха начнет понижаться.

— В понедельник, 19 июля, ожидается переменная облачность, сильный дождь с грозой и до +25... +27 °С. Вторник, 20 июля, продет без осадков, максимальная дневная температура составит +29... +31 °С. В среду, 21 июля, на фоне пониженного давления ожидается малооблачная погода, небольшой дождь, возможна гроза. Днем +32... +34 °С. Облачно и небольшой дождь будет в четверг, 22 июля, при температуре воздуха до +33... +35 °С. Температурный фон сохранится и в пятницу, 23 июля. В этот день будет солнечно, без осадков, — сообщают специалисты центра «Фобос».

Главный терапевт Минздрава РФ Оксана Драпкина рассказала, как пережить аномальную жару в городе. В первую очередь во время жары врач рекомендует пить больше воды и отказаться от алкоголя, табака и кальянов. Дело в том, что курение в жару усиливает раздражительность и общую слабость во время жары, а риск развития сердечных заболеваний повышается во много раз

По ее словам, в зоне риска — дети, старики и те, кто страдает сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. На жаре может нарушаться кровоснабжение органов, расширяются вены, увеличивается пульс. Это может привести к тромбозам, ишемии, сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности.

— Избежать перегрева организма можно, если соблюдать простые правила. Пейте как можно больше воды буквально каждые 15 минут. Откажитесь от алкоголя и алкогольных коктейлей, сладких напитков, лимонадов: они увеличивают жажду. Есть нужно маленькими порциями несколько раз в течение дня, избегать тяжелой жирной пищи и перееданий. Во время жары нужно стараться дышать чистым свежим воздухом, проводить время в тени или в помещении с кондиционером, — советует врач.

Также медики советуют снизить физические нагрузки в жаркие дни, носить одежду светлых оттенков и не игнорировать головные уборы. Все рекомендации мы наглядно изобразили в одной картинке

Коварное июльское солнце не прощает ошибок. Переносить летнюю жару бывает мучительно сложно: хочется и пить, и охладиться, и вообще не сидеть на работе, а на пляже валяться и в море нырять.

Правда, охлаждаемся мы часто неправильно, пьем и едим не то, защищаемся от солнца тоже так себе. Мы поговорили с врачами, изучили советы МЧС и сделали тест, который покажет, умеете ли вы справляться с жарой.

Сообщить новости, рассказать о проблеме вы всегда можете, написав на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем