Стиль и красота История Тюмени Тут сшили шубу для кутюрье и устраивали театральные показы: каким был и как исчез Дом моделей в Тюмени

Тут сшили шубу для кутюрье и устраивали театральные показы: каким был и как исчез Дом моделей в Тюмени

Многие завидовали манекенщицам, не подозревая об их очень скромном заработке

Мода пришла в Тюмень в начале 1970-х годов, но красивые наряды еще долгое время были доступны только избранным

Сейчас в Тюмени совершенно нет нехватки в стильной одежде: выбор огромный, на любой вкус и кошелек. Но так было далеко не всегда. Когда в 1957 году пленум ЦК КПСС признал существование в СССР такого явления, как мода, повсеместно начали открывать Дома моделей. Дошло это новшество и до Тюмени, но очень не сразу: только 15 лет спустя. И за недолгое время своего существования это модное пространство успело оставить яркий след не только в истории нашего города.

Мотивы Севера и приезд маэстро. Начало

Тюменский дом моделей открыли весной 1971 года по решению областного Совета депутатов (это как сейчас Тюменская областная дума. — Прим. ред.). Конечно, как положено, нашли объяснение необходимости такого модного пространства. Звучало это сухо и строго: «...для повышения качества обслуживания населения». Работники Дома моделей должны были донести до всех-всех-всех ателье самые передовые идеи и технологии советской моды.

Важно понимать, что всё это было далеко не самодеятельностью. У местного Дома моделей был штат манекенщиц и даже хореограф, превращавший обычные показы одежды в настоящие мини-спектакли. Под демонстрационный зал и цех экспериментальной лаборатории спроектировали первый этаж в обычном жилом доме на Республики, 194.

Поначалу, до переезда, Дом моделей был на Республики, а позже переехал в дом быта «Сибирь». Здесь проходили показы, работала лаборатория, где придумывали модные укладки и макияж для советских женщин

— Там был отличный подиум, просторный зал, работал штат специалистов, которые шили, кроили. Нашим частым гостем был модельер Вячеслав Зайцев. Он очень любил у нас бывать, что-то даже покупал из тюменских нарядов. Специально для него швеи делали, например, жилетки с соболиным мехом, — рассказывала 72.RU Наталья Питкевич, в 80-е работавшая там моделью.

Великий кутюрье (на фото в окружении манекенщиц) вдохновлялся красотой тюменских девушек и чарующими северными мотивами, которые находили отражение в местной одежде и обуви

Однажды, дело было в 1976 году, «Красный Диор» (как называли Вячеслава Зайцева) создавал свою коллекцию одежды для модного показа в Париже. Для этого объездил большие и маленькие города Союза, чтобы найти настоящие модные «бриллианты» и продемонстрировать иностранцам коллекцию достижений советского модного хозяйства. Свой вклад внес и тюменский Дом моделей: здесь по заказу Зайцева сшили куртку из оленьих шкур. Обратно в Тюмень эта эксклюзивная вещица так и не вернулась.

Вот та самая меховая куртка, над созданием которой кропотливо работала большая команда тюменских профессионалов

Переезд и здание, которого больше нет

«Золотой век» тюменского Дома моделей пришелся на 1980-е. Именно тогда случился переезд в новое здание — Дом быта «Сибирь» на Первомайской, 6, где в советские годы находились самые модные магазины и лучшие мастерские по ремонту обуви и техники. О том, что там выделят пространство для модельеров-конструкторов и манекенщиц, было известно еще на этапе строительства здания.

В конце 1980-х годов «Сибирь» была такой

Время быстротечно. Дом быта «Сибирь» пережил Дом моделей на пару десятков лет, но и он не вечен: в 2021 году тюменский бизнесмен приступил к реконструкции этого здания. Посмотрите, каким станет это здание, в преображение которого вложат порядка 200 миллионов рублей.

Лихие 90-е и крах всего

Время шло. Если изначально манекенщиц набирали из простых девчонок с улицы, то позже критерии отбора ужесточились. Красивых демонстраторов одежды учили правильно шагать по подиуму. Но макияж и прически советские модели в провинциальной Тюмени всегда делали самостоятельно: не существовало тогда практики приглашать парикмахеров и визажистов.

— На показах часто присутствовали знаковые персоны Тюмени. Всегда приходила городская администрация в полном составе, все они в 80-е — начале 90-х годов одевались в нашем Доме моделей. Собственно, все наряды создавались именно для них. Эти люди могли скупить всё разом. У нас, моделей, была очередь на одежду, которую мы демонстрировали. То есть если чиновники что-то не купят, то со скидкой в 50% эти вещи могли купить мы. Большая удача, если нам удавалось заполучить красивые наряды: таких в местных магазинах не было и в помине, — поделилась воспоминаниями Наталья Питкевич, которую часто называли просто Натали.

О таких платьях рядовым тюменкам оставалось только мечтать, а чиновницы могли купить несколько штук за раз

После распада Советского Союза мода отошла на второй план: стране было не до модных показов. Последнее десятилетие прошлого века стало для тюменского Дома моделей роковым. В 1995 году это пространство моды и стиля прекратило свою работу навсегда.

Вот такие цены были в коммерческих магазинах Тюмени в середине 1990-х годов. По данным финансового сервиса, 100 рублей сейчас — как тогда 5600 рублей

На память о творениях Дома моделей остались архивные фото. Предлагаем увидеть их прямо сейчас.

Такой была коллекция мужской одежды зима 1972–1973. Как вам наряд мужчины на подиуме? Обратите внимание, как однотипно одеты зрители в зале
Середина 1970-х. Очаровательная брюнетка демонстрирует одежду из новой весенне-летней коллекции

Переносимся в конец 1980-х годов. Вот что отшивали в тюменском Доме моделей.

В ярких сарафанах и кипенно-белых блузках позируют девушки на фоне ДК «Нефтяник»
Локация та же, манекенщицы уже другие. Дамы, вопрос к вам: надели бы что-то подобное летом?
Перемещаемся на Центральную площадь. Сколько прохожих обернулись вслед этим улыбчивым принцессам — и не сосчитать
У дома быта «Сибирь», конечно, тоже делали снимки. Вот один из них
И еще одно фото, сделанное там же. Летняя коллекция одежды в небесно-голубом цвете
Напоследок покажем рекламу — приглашение на показ Дома моделей. Да, нужно было покупать билеты. На дворе стоял 1990 год
Будем рады, если поделитесь своими архивными фото советских лет, сопроводив их кратким описанием. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем