Недвижимость фоторепортаж В Тюмени демонтируют фасад дома быта «Сибирь». Показываем, каким станет это здание после реновации

В Тюмени демонтируют фасад дома быта «Сибирь». Показываем, каким станет это здание после реновации

По подсчетам владельца, в новом облике многофункциональный центр предстанет уже в 2023 году

Здание изменится не только внешне, появится и новое наполнение — летние веранды, панорамный ресторан и даже настоящая концертная площадка

В Тюмени продолжается преображение знаменитого торгово-бытового центра «Сибирь», стартовавшее прошлым летом. На днях рабочие приступили к демонтажу фасада здания. Всего через пару лет здание изменится до неузнаваемости.

— В конце 1990-х — начале 2000-х годов в центре города было несколько мест, где можно было «залипнуть в витрины». Помню «Океан», «Детский мир» напротив него, супермаркет «Триан» и другие знаковые места. Конечно, среди них был и дом быта «Сибирь» с его бесконечными лабиринтами, большим количеством магазинов и точками оказания различных бытовых услуг. Современные рыночные реалии сказались на работе этого объекта: из здания планомерно выжимали все соки, постепенно приводя его в негодность, — считает Иван Михайлов, гендиректор холдинговой компании «Дина».

В начале прошлого, 2021 года ХК «Дина» выкупила здание, планируя создать из легенды прошлого современный мультифункциональный коммерческий объект. Помимо фасада и торгово-офисных помещений, благоустроят прилегающую территорию. Планируется, что работы по реновации дома быта завершатся к 2023 году.

Холдинговая компания «Дина» появилась в Тюмени в 1992 году. Включает в себя автомобильный бизнес (официальный дилер BMW, Volkswagen, Skoda, Mazda), продовольственные рынки «Михайловский» и «Северный», музей ретротехники и девелопмент: офисный центр на Холодильной, 77 и ТБЦ «Сибирь». С февраля 2018 года единственным владельцем ХК «Дина» является Иван Михайлов.

Еще немного, и от вывески на фасаде не останется и следа
Из этих огромных пластиковых букв, как вы уже догадались, можно составить название этого дома быта
Все демонтированные элементы фасада рабочие складируют на одном месте, чтобы потом всё это вывезти
Узнаете вход в «Сибирь»? Двери заперты, но уличные камеры зорко следят за происходящим поблизости
Задний двор здания обнесен глухим забором. И колючая проволока даже есть, посмотрите

От строгого советского здания до пространства с паркингом, летними верандами и кинотеатром на крыше

Дом быта «Сибирь» появился в Тюмени в 1980 году. В советское время там находились самые модные магазины и лучшие мастерские по ремонту обуви и техники. За сорок лет своего существования здание значительно обветшало, несколько раз сменились арендаторы, остались только лучшие мастера по ремонту.

В 1970-х на улице Первомайской был этот нарядный деревянный дом. Спустя десятилетие двухэтажку снесли, а на ее месте построили дом быта «Сибирь»
Посмотрите, таким было здание в далеком 1985 году
Этот кадр сделали в 1989 году. На фото — очаровательные манекенщицы, которые демонстрируют одежду из дома быта «Сибирь»
А такой «Сибирь» была в начале 1990-х

Новый владелец здания решил, что «Сибири» необходим ремонт. Для разработки проекта реновации Иван Михайлов пригласил архитектурное бюро «А61».

— Нам интересна работа с реновацией здания в центре города, имеющего значимую историю и взаимосвязи с окружающими его объектами. Появился шанс изменить привычную среду и преобразовать ее в мультифункциональное пространство с прямым доступом со всех сторон. Планируется насыщение территории перед зданием интерактивными функциями, в том числе для проведения мероприятий, — объяснил Дмитрий Морозов, архитектор бюро «А61».

Из легенды прошлого «Сибирь» превратится в современный мультифункциональный объект с торговыми, офисными помещениями и подземным паркингом. На кровле здания разместятся три летние веранды, уличный кинотеатр на крыше паркинга. Кроме того, появится концертная площадка на 250 мест и арт-галерея современного искусства для экспозиции работ художников и дизайнеров.

Таким будет здание после реновации. Кроме прочего, там должен появиться «парящий мост» на второй этаж, где разместится панорамный ресторан

Какие еще здания с историей восстанавливают и преображают в Тюмени

В Тюмени продолжается реконструкция первой электростанции на Госпаровской, 33, построенной в конце XIX века. Уже известно, как обновленное здание электростанции будет выглядеть изнутри — посмотрите.

Дождалось реновации и здание на Водопроводной, 14. Этот дом постройки конца XIX века превратят в модное гастрономическое пространство. Вот каким оно станет благодаря девелоперам.

Прошлым летом тюменская типография на Первомайской впервые после начала реконструкции открыла свои двери для посетителей. Ремонт еще не завершен окончательно, но можно увидеть, что стало с памятником после долгих лет запустения.

Расскажите нам, если вам что-то известно о строительстве нетипичных объектов недвижимости в Тюмени. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем