Весна Скоро можно будет снять пальто и отказаться от теплых ботинок? Прогноз на весь март в Тюмени

Скоро можно будет снять пальто и отказаться от теплых ботинок? Прогноз на весь март в Тюмени

Нас ждут температурные скачки, снегопады

В марте нас ждут не только оттепели, но и резкие скачки температуры воздуха

Март в Тюмени будет теплым и снежным. Синоптики говорили об этом ранее. Также прогнозируется затяжная весна — с чередованием оттепелей и заморозков. О том, каким будет начало весны в городе и чего ждать от всего марта, — в нашем прогнозе от постоянного эксперта Ильи Винштейна, синоптика и автора проекта «Погода 45».

— Среднемесячная температура составит -3,4 °C, что на 1,5 градуса выше нормы. В течение месяца будет 19 дней с температурой выше нормы и 12 дней с температурой ниже нормы. Выпадет от 26 до 33 миллиметров осадков, что выше нормы. С 1 по 6 марта будет очень теплая погода. Днем -3... +3 °C, а ночью -4... -9 °C. 5–7 марта пройдут интенсивные снегопады, а затем резко похолодает. С 7 по 11 марта температура будет существенно ниже нормы. Ночью 9 и 10 марта — до -20 градусов. После 12 марта начнется плавный рост температуры. Ожидается, что метеорологическая весна наступит 23–27 марта, что на неделю раньше обычного, — пояснил Винштейн.

Метеорологическая весна — время, когда фактическая среднесуточная температура превышает 0 °C.


По словам специалиста, прошедший февраль в Тюмени оказался очень теплым.

— Среднемесячная температура составила -8,6 °C, что на 4,3 °C выше нормы. За весь месяц выпало 22 миллиметра осадков, что на 43% больше нормы. Самая низкая температура воздуха (-24,9 °C) была 15 февраля, а самая высокая (-3,4 °C) была 23 февраля, — рассказал редакции Илья Винштейн.

В Тюменской области обещают снежное, но теплое начало весны. На протяжении всей зимы в области было несколько сильных снегопадов. Ожидать ли в связи с этим подтоплений, какие прогнозы по этому поводу, рассказал директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета Виталий Хорошавин. В целом же на протяжении всей недели температура воздуха будет на 3–7 градусов выше нормы. Днем в городе будет даже плюсовая температура, однако по ночам всё еще будет по-зимнему холодно. Полный прогноз вы найдете в нашем предыдущем материале.

Сегодня пришла долгожданная весна! На это время года всегда возлагают большие надежды: перемены к лучшему, обновление, хорошее самочувствие, любовь. Предвкушение тепла и праздника омрачает только геополитическая ситуация. Закончится ли конфликт, у кого будут финансовые потери, кому повезет в любви и кому надо больше отдыхать, спросили у тюменского астролога Яны Минигуловой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем