Весна Когда в тюменских лесах пойдут первые грибы и где их искать? Советы от любителей тихой охоты

Когда в тюменских лесах пойдут первые грибы и где их искать? Советы от любителей тихой охоты

Грибники поделились секретами успешного похода в лес

А вы любите ходить за грибами или просто побродить по лесу? Пока туда выезжать нельзя — действует режим ограничений из-за пожаров 

Областные власти из-за пожаров ввели ограничение на посещение лесов. Несмотря на это, грибники уже сейчас строят планы на теплую весну и лето. Первые весенние грибы в местных лесах появятся примерно через две недели. Где их можно найти и что стоит знать о дарах природы — в нашем материале.

Начало грибного сезона в Тюменской области ожидается в середине мая. А вот самый разгар по доброй традиции будет в конце июля и в августе. Самые вкусные весенние грибы, растущие в тюменских лесах, — сморчки и строчки.

Так выглядят сморчки. Если вы плохо разбираетесь в грибах — не рискуйте и не берите сомнительные

— Сморчки растут по-разному, плюс-минус две-три недели, но чаще всего это первая половина мая. Такие весенние грибы предпочитают прежде всего подтопленные осинники, липы, заросли черемухи и ивы. Также их можно найти в горелых сосновых борах. В прошлом году я нашел сморчки в конце апреля в пихтовом лесу с липой в Нижнетавдинском районе, — рассказал Данияр Жардемов.

Затаившийся сморчок. В прошлом году грибной сезон начался раньше обычного и был отличался разнообразием 

Еще один тюменский грибник Константин Аберле говорит, что сморчки должны пойти в мае.

— Я знаю, что такие грибы растут в смешанных лесах, — подсказал мужчина.

Говорят, что у сморчков и строчков тонкий и даже изысканный вкус, местами напоминающий трюфельный. Вам нравятся такие грибы? 

По словам Данияра Жардемова, в апреле в нашей местности преимущественно в еловых лесах можно отыскать саркосому шаровидную.

Это саркосома шаровидная. Кажется несколько таинственной 

Этот гриб мало изучен и вызывает много споров среди специалистов. Одни микологи утверждают, что саркосома несъедобна, вторые условно относят ее к съедобным. В любом случае просим вас быть аккуратными и не рисковать.

Вы встречали в лесах такие виды грибов? 

В середине весны в окрестностях Тюмени на лесных пригорках появляются любимые и первые цветочки, растущие в наших широтах. На Урале и в Сибири их называют подснежниками. Но на самом деле это растения под названием сон-трава или прострел. Бывают темных и светлых оттенков.

Так смотрятся подснежники сон-трава, или прострел желтеющий. В тюменских лесах водится в сосновых борах

Что еще мы писали про грибы (и клещей)

В прошлом году грибной сезон наступил раньше на несколько недель и удивлял урожайностью жителей не только Тюмени, но и соседних регионов. Жители нашей области начали находить первые грибы в апреле! Сложно даже представить себе это? Тогда смотрите нашу аппетитную подборку.

Ранее мы составляли карту грибных мест под Тюменью и в лесах области. Здесь вы можете прочитать, какие разновидности грибов есть в Тюменской области и где чаще всего их можно найти.

Весенний тюменский лес — местами до сих пор лежит снег 

Если вы твердо решили, что после отмены ограничения на посещение лесов пойдете за грибами, то не забывайте про клещей. Где в Тюмени можно сделать прививку от энцефалита? Сколько это стоит? Сделали для вас полезный обзор частных клиник с ценами и адресами. Сохраняйте себе и делитесь с близкими.

А вы любите гулять по лесу и собирать грибы? 

Да, люблю и прогулки, и сбор грибов
Нет, ничего из этого не нравится
В лесу только гуляю
В лесу только собираю грибы
Напишу свой вариант ответа в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем