Недвижимость Ремонт дворов: 52 счастливчика

Ремонт дворов: 52 счастливчика

В Тюмени наступила пора общегородских субботников. Муниципалитет, коммерческие структуры, управляющие компании и жители города приводят город в порядок, включая и придомовые территории. Но не всегда дворам достаточно одной лишь уборки. Некоторым требуется капитальный ремонт.

Как рассказали в городской администрации, в субботнике и работах по наведению чистоты в городе уже приняли участие более 300 организаций и предприятий Тюмени. Активно идет мойка и покраска ограждений, приводятся в порядок остановочные комплексы, парки и скверы. На подходе и общегородской субботник – он пройдет 25 апреля. На уборку выйдут коллективы предприятий, сотрудники управляющих компаний и ТСЖ, студенты и школьники. Особое внимание будет уделено территориям гаражных и садоводческих кооперативов, частного сектора. Большой пласт работ предстоит и управляющим компаниям. Во время субботника, помимо уборки придомовых территорий, им необходимо провести ремонт детских игровых площадок, опиловку сухостоя, побелку бордюров и деревьев.

При этом в Тюмени много придомовых территорий, которым мало одной лишь уборки и небольшого ремонта. В этом году счастливчиками стали 52 тюменских двора: их благоустроят полностью. На общегородском портале «Тюмень – наш дом» сообщается, что сейчас ведется активная подготовка к строительному сезону. Управляющие компании, обслуживающие дома, ТСЖ, специалисты управ подготовили документы для проведения конкурса на отбор подрядных организаций.

«Требования к подрядным организациям определяются конкурсной документацией, – пояснил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев. – Среди основных требований, конечно, профессионализм, наличие квалифицированных специалистов, опыт работы и соответствующее материально-техническое оснащение». Это означает, что работать на благоустройстве дворов должны будут те подрядчики, у которых есть в наличии техника и которые в состоянии обеспечить полный цикл работ: от земляных до укладки асфальта. Сроки выполнения на всех дворовых территориях разные и зависят от состояния инженерных коммуникаций. В этом году в большинстве дворов первым этапом будет выполнение ремонта инженерных сетей.

Как рассказали в одной из управляющих компаний, у них уже начали поступать заявки от подрядных организаций на ремонт придомовой территории. «В Восточном округе у нас по программе благоустройства отремонтируют двор по улице Монтажников, 13, – пояснила генеральный директор управляющей компании «Благо» Наталья Бахманова. – И уже есть одна заявка от подрядчика. Но конкурсный отбор пока не закончен. Мы определимся с выбором на конкурсной комиссии, которая состоится в начале мая». Она также отметила, что участие в отборе подрядных организаций, обсуждении проектов благоустройства и приемке работ примут и жители дома. В составе конкурсной комиссии обязательно будут старший по дому, представители многоквартирного совета.

По ее словам, на придомовой территории планируется только частичный ремонт – во дворе расширят проезды, оборудуют стоянку, уложат асфальт. Что касается детской площадки, то ее обновили в предыдущие годы. «У нас есть и другие дворы, которые требуют ремонта, но пока они в программу благоустройства не попали. Надеемся, что это произойдет в следующем году», – отметила Наталья Бахманова.

Тюменцы могут узнать всю необходимую информацию о благоустройстве двора на портале «Тюмень – наш дом», набрав в поисковой строке адрес своего дома. С помощью этого электронного ресурса у жителей есть возможность напрямую информировать специалистов городской администрации о том, как проходят строительные работы на их придомовой территории.

Фото: Фото с сайта «Тюмень — наш дом»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем