Недвижимость Мигрантов хотят ограничить в правах на жилье

Мигрантов хотят ограничить в правах на жилье

В Тюменской области могут ввести ценз оседлости при получении жилья. Такое предложение выдвинули депутаты на очередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы. Необходимость поправок в закон о порядке предоставления нуждающимся жилых помещений по договорам социального найма, по мнению разработчиков, связана с тем, что многие приезжают в регион только за тем, чтобы воспользоваться социальными льготами.

«Законопроектом предлагается внести изменение, направленное на установление минимально необходимого срока проживания в Тюменской области в качестве дополнительного условия принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Согласно инициативе, право на получение жилья должны иметь граждане, прожившие на территории Тюменской области не менее пяти лет», – доложил один из разработчиков проекта депутат Глеб Трубин.

Стоит отметить, что в настоящее время вне зависимости от того, когда человек встал на учет в качестве нуждающегося в жилье, органы местного самоуправления за счет средств областного бюджета предоставляют ему право на получение безвозмездной субсидии, займа на строительство или приобретение жилья.

Как считают инициаторы законопроекта, в итоге складывается ситуация, при которой граждане, много лет прожившие в Тюменской области, пользуются государственной поддержкой наравне с теми, кто в короткий промежуток времени получил российское гражданство и принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соцнайма.

Другой разработчик законопроекта вице-спикер областного парламента Владимир Сысоев заявил, что сейчас многие жители южных регионов России стремятся переехать на постоянное место жительства в Тюменскую область. «За последние годы у нас появилась и развитая инфраструктура, и медицина, и образование, и современные жилые дома, – прокомментировал он. – Люди приезжают в наш регион не для того, чтобы работать и зарабатывать, а по большей части, чтобы пользоваться социальными благами. Так складывается, что, не вложив в развитие региона ничего, получив только вид на жительство, они пользуются сразу льготами. Это несправедливо. Считаем, что предложенные нами поправки позволят не только восстановить справедливость, но и уменьшить миграцию в Тюменскую область».

Такой опыт борьбы со злоупотреблением льготами и субсидиями далеко не первый не только в Тюменской области, но и в целом по стране. Так, в тюменском регионе для бесплатного получения земельных участков многодетным семьям нужно прожить на территории области не менее 5 лет. В Югре с начала 2014 года срок проживания для тех, кто хочет получить различные социальные льготы, составляет не менее 15 лет. А в Москве и Санкт-Петербурге ценз оседлости для нуждающихся в жилых помещениях составляет 10 лет.

Но стоит также отметить, что установление подобных условий органами власти неоднократно было предметом дискуссий и даже судебных разбирательств. Связано это с тем, что буквальное следование цензу оседлости приводит к прямому нарушению прав граждан на жилье, ограничению их прав по Конституции РФ.

И, хотя среди членов комитета и были противники подобных поправок, после обсуждения парламентарии в итоге рекомендовали депутатам принять законопроект в первом чтении.

Фото: Фото с сайта Sostrat.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем