Недвижимость В Тюмени можно продать любое жилье

В Тюмени можно продать любое жилье

Каждый из нас четко представляет себе дом своей мечты – для кого-то это многокомнатная, двухэтажная квартира, кому-то больше подойдет небольшой домик на опушке леса, а кто-то мечтает об особняке на побережье. На чаще всего покупка жилья – это довольно сложный процесс, когда приходится мечту уравновешивать с реальностью, а вместо дома с окнами на океан выбирать квартиру с видом на ТЭЦ. Проект «Дом» на сайте 72.ru выяснил, задумываются ли тюменцы о том, в каком доме они бы точно не стали жить.

«Я бы никогда не переехал в панельный дом в первую очередь из-за слышимости. Звуки доносятся даже через несколько этажей. Еще бы я никогда не переехал в старый дом, ведь недвижимость мы покупаем не каждый день, поэтому надо брать сразу хорошее жилье, пусть оно даже будет несколько дороже», – говорит тюменец Андрей Рыбинский.

Менее притязательное мнение высказала бухгалтер Евгения Матросова: «Я жила везде, в разных домах, поэтому материал дома для меня не на первом месте. Но я понимаю, что кирпичный дом будет дороже. Для жилья, на мой взгляд, главное – чтобы оно было благоустроенным».

Тюменские эксперты по продаже жилья считают, что такой подход в корне не верен. «Мне кажется, нельзя говорить о том, что какая-то недвижимость в Тюмени плохо продается. Главный фактор, который может тормозить продажу объекта – завышенные запросы продавцов, задирающих цены на свои объекты. Это обусловлено тем, что в свое жилье люди вкладывают немало усилий и средств, что, безусловно, мешает адекватно оценивать его рыночную стоимость», – рассказал генеральный директор «Адвекс-Недвижимость» Андрей Слотин.

Он также добавил по поводу типов жилья следующее: брежневки и хрущевки раскупают жители севера региона для своих детей-новоиспеченных студентов. Одним из условий, по словам эксперта, является нахождение таких объектов рядом с местом обучения. «Возьмем, к примеру, нефтегазовый университет, в котором предпочитает учиться большинство северян. Корпуса в основном расположены на улице Мельникайте, которые, в свою очередь,окружены таким сегментом жилья». Эксперт добавил, что такое жилье довольно доступно в финансовом плане, но о качестве жилья в данном случае говорить не приходится. Кроме того, по словам Андрея Слотина, такие квартиры, как правило, приобретаются исключительно на время обучения, а потом перепродаются вновь прибывшим студентам. «Так что в определенном смысле это весьма ходовой товар», – заключил он.

«Большая часть рынка Тюмени теперь возводится монолитно-каркасным способом, что позволяет сокращать издержки, а главное, снизить стоимость квадратного метра для покупателей. Поэтому рынок покупателей от этого только выиграл», – считает Слотин.

Специалист по недвижимости федеральной риелторской компании «Этажи» Елена Никулина отметила, что некоторые люди, обращаясь в агентство недвижимости, сразу говорят: «Хрущевки и брежневки не предлагать!»

«Это связано с тем, – говорит Никулина, – что это довольно старые дома, это пятиэтажки без лифта, к тому же они имеют большой процент износа и старые коммуникации. «Хрущевки» также не любят из-за газа, вспоминая новости про взрывы в домах». Риелтор добавила, что практически не пользуются спросом деревянные конструкции, а также очень трудно найти покупателя на шлакозасыпные дома 1960-х годов постройки. «Сегодня предложений очень много, а потому, выбирая между кирпичом, монолитно-каркасными конструкциями и панелью, последние рассматривают на крайний случай – боятся, что будут промерзать торцевые квартиры и окажется плохой звукоизоляция. Но, могу сказать, что выбор в итоге зависит не только от пожеланий, но и от других факторов: ремонта, расположения, планировки и, главное, от семейного бюджета», – добавляет Никулина. Сертифицированный аналитик федеральной риелторской компании «Этажи» Елена Ершова привела статистические данные относительно продаж в 2013 году на вторичном рынке тех или иных типов домов. Так, 50 процентов продаж составляет кирпичный тип домостроения, 36 – панельный, 12 – монолитный, два процента – все остальные.

«Продается и покупается абсолютно все, люди сегодня приобретают право собственности не только в коммуналках, но даже в ветхих деревянных двухэтажных домах, буквально недавно в нашем агентстве оформили несколько подобных сделок. Другой вопрос – для чего, для жизни или инвестиций: кто-то стремится заработать, кто-то – во что бы то ни стало стать собственником хоть какой-то недвижимости. Важно, что продать можно абсолютно любое жилье. Надо лишь с умом подходить к данному процессу», – отметил Андрей Слотин.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем