Недвижимость В Тюмени осталось всего четыре долгостроя

В Тюмени осталось всего четыре долгостроя

В России утверждены критерии отнесения некоторых россиян к категории «обманутые дольщики» и правил ведения реестра таких граждан. Соответствующий приказ, разработанный Минрегионом, был зарегистрирован в Министерстве юстиции России. Пиковое число проблемных домов и, соответственно, обманутых дольщиков приходилось на 2008–2009 годы. Механизмы определения долгостроев, восстановления прав дольщиков, по словам заместителя начальника управления Госстройнадзора по Тюменской области по надзору за долевым участием в строительстве Вадима Ряски, тогда еще не были отрегулированы.

Итак, существует несколько критериев, по которым граждане, чьи деньги были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, причисляются к числу пострадавших. Полный список критериев можно увидеть здесь.

Между тем отметим, что если строительство приостановлено более чем на девять месяцев или нарушены сроки введения многоквартирного дома, то дольщики будут признаны обманутыми. Введение таких критериев является важным шагом, ведь они будут действовать на всей территории страны. Тем самым также удастся определить точное число обманутых дольщиков.

Один из авторов документа Александр Коган так прокомментировал необходимость принятия такого приказа: «Сейчас, по данным Минрегиона, в России примерно 67 тысяч пострадавших граждан. Это те цифры, которые предоставляют регионы. По оценке рабочей группы по защите прав дольщиков, их около 87 тысяч человек. Общественные организации говорят более чем о 100 тысячах граждан. В итоге исполнение поручения президента срывается не потому, что субъекты ничего не делают, а потому, что постоянно открываются новые обстоятельства. Тем, кто войдет в реестр, власти обязаны будут создать условия для того, чтобы они реализовали свои права».

На «Форуме недвижимости Тюменской области-2013» Вадим Ряска рассказал о том, сколько долгостроев на сегодняшний день насчитывается в Тюмени. «Сегодня на территории региона проводится работа по привлечению инвесторов и подрядчиков для завершения строительства проблемных объектов», – пояснил он. Кроме того, он добавил, что часто документация, по которой начиналось возведение того или иного дома, не соответствует современным строительными нормам и правилами. В связи с этим приходится вносить изменения в проектную документацию, оказывать содействие в оформлении разрешительной документации на строительство, а также подключение объектов к инженерным сетям.

Итак, представляем список долгостроев Тюмени:

1. Многоквартирный жилой дом на перекрестке улиц Ленина и Кирова. Застройщик – ООО «ПСК Континент».

2. Многоквартирный жилой дом на перекрестке улиц Герцена и Камышинской. Застройщик – ООО «ПСК Континент».

«Проблема возобновления строительства на первых двух объектах состоит в технической сложности. Дома долго не строились, их консервация не была произведена. Таким образом, для принятия решения о продолжении строительства проводятся довольно серьезные экспертизы двумя институтами – Башкирским научно-исследовательским институтом и Тюменским архитектурно-строительным университетом», – отметил специалист. Результаты проводимых экспертиз, по словам эксперта, будут известны только весной 2014 года.

3. Многоквартирный жилой дом – ГП-6 – по улице Малиновского. Застройщик – ЗАО «Запсибстройсервис».

4. Многоквартирный жилой дом по улице Буденного (поселок Антипино). Застройщик – ООО «Аскон». На сегодняшний день в рамках процедуры банкротства дом передан ЖСК «Надежда». «Вопрос о его передаче в кооператив рассматривался больше года. Еще год заняла процедура оформления права кооператива на этот объект», – пояснил Ряска.

«Эти объекты до сих пор числятся в списке проблемных, потому что для возобновления их строительства необходимо пройти ряд юридических процедур», – добавил Вадим Ряска.

В Тюменской области сегодня насчитывается 11 проблемных объектов, которые стоят на особом контроле у главного управления строительства Тюменской области. Их строительство было возобновлено в 2011–2013 годах, соответственно, срок ввода этих объектов предусмотрен на 2014–2015 годы. Именно тогда еще 1030 граждан получат новое жилье.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем