Недвижимость В октябре цены на жилье в Тюмени замерли

В октябре цены на жилье в Тюмени замерли

Эксперты отмечают стагнацию на рынке недвижимости в октябре – значительных изменений цен на жилье не отмечалось. Что происходило с рынком в прошедшем месяце, рассказала аналитик рынка жилой недвижимости «Ассоциация АЛКО» Галина Мешалкина.

«Наибольшая средняя цена предложения по-прежнему соответствует четырех- и многокомнатным квартирам (65 тысяч 107 рублей за квадратный метр), заметно опережая однокомнатные квартиры (чуть более 57 тысяч рублей за квадрат)», – отметила Галина Мешалкина.

Район КПД стал наиболее дорогим по средней стоимости первичного жилья в октябре 2013 года в связи с тем, что здесь в основной массе представлены дома бизнес-класса. Несмотря на то, что МЖК, Тюменский и Восточный микрорайоны являются территориями интенсивной жилой застройки, цена здесь близка к средней по городу.

По данным «Ассоциации АЛКО»

«Наибольшую долю предложения (26,5%) занимают объекты, выставленные на продажу по цене от 52 до 58 тысяч рублей за квадратный метр, наименьшую – выставленные по цене до 40 тысяч рублей за квадрат, их доля составляет 1,9% от общего объема предложения», – пояснила эксперт.

Однокомнатные квартиры при средней площади 38,6 квадратного метра предлагались в среднем по цене два миллиона 200 тысяч рублей. Средняя цена «двушек» (при средней площади 61,9 квадрата) составила три миллиона 274 тысячи рублей. «Для трехкомнатных и четырехкомнатных квартир средняя стоимость квартиры составила четыре миллиона 981 и восемь миллионов 158 тысяч рублей при средних площадях 89,7 и 125,3 квадратного метра соответственно», – добавила аналитик.

Самые заметные ценовые изменения наблюдались у четырех- и многокомнатных квартир. Снижение в данном сегменте составило два процента, а индекс их стоимости составил 62 тысячи 972 рубля за квадратный метр. «Однокомнатные квартиры продемонстрировали незначительное изменение в сторону снижения – всего 0,3%. Если говорить о типе жилья, заметнее всего подешевели квартиры старого фонда (0,9%), наименьшую динамику продемонстрировало жилье повышенной комфортности (уменьшение составило 0,3%)», – рассказала специалист.

По данным «Ассоциации АЛКО»

Средняя цена однокомнатных квартир в октябре 2013 года, по данным компании, составляет два миллиона 81 тысячу, два миллиона 432 тысячи и три миллиона 374 тысячи рублей для объектов старого фонда, типового жилья и квартир повышенной комфортности соответственно.

«Средняя цена двухкомнатных квартир старого фонда равна двум миллионам 603 тысячам рублей, для типового жилья – три миллиона 334 тысячи рублей и пять миллионов 360 тысяч рублей – в сегменте квартир повышенной комфортности. Что касается «трешек», то наименьшей средней ценой в этом сегменте предложения обладают объекты старого фонда (три миллиона 199 тысяч рублей), жилье типовых серий (четыре миллиона 169 тысяч рублей) и, как и прежде, наиболее высоким ценовым показателем характеризуются квартиры повышенной комфортности (семь миллионов 814 тысяч рублей)», – добавила она.

Средняя стоимость четырехкомнатных квартир в старых домах, по словам аналитика, составила три миллиона 725 тысяч, в типовых сериях – четыре миллиона 910 тысяч, в домах повышенной комфортности – 11 миллионов 562 тысячи рублей.

Пансионаты и малосемейки второй месяц подряд теряют в цене более одного процента, в октябре изменение составило уже 1,5%. Средняя стоимость данных объектов по итогам месяца составила один миллион 363 тысячи рублей при средней площади 19,4 квадрата.

«Анализируя поведение рынка недвижимости города, можно утверждать, что ноябрь не должен удивить неожиданными скачками цен. Все макроэкономические показатели, существенно влияющие на изменение стоимости жилья, находятся на грани стагнации, а доходы населения, по данным Росстата, практически не растут», – резюмировала Галина Мешалкина.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем