Недвижимость Ольга Бондаренко, администратор салона мебели на Герцена «Мебель Интерьер дизайн»: «Идеальная кухня должна быть минимум 30 квадратов»

Ольга Бондаренко, администратор салона мебели на Герцена «Мебель Интерьер дизайн»: «Идеальная кухня должна быть минимум 30 квадратов»

Далеко не каждый российский производитель мебели может попасть на миланскую выставку. Фабрика Gulia Novars в 2012 году выставляла свою мебель в одной из мировых столиц моды уже во второй раз. О том, что нравится современному покупателю кухни и каковы современные тенденции в данном направлении? мы поговорили с администратором салона на Герцена «Мебель Интерьер дизайн» Ольгой Бондаренко.

– Ольга, расскажите о фабрике, где производится ваша мебель? Каковы ее возможности?

– Наша мебель производится в Кировской области. Основным направлением фабрики сейчас является создание кухонь в более современном стиле. Но в то же время мы не отходим от классики. Причем она может быть в различных вариантах – так, например, нарезной фасад закупаем в Италии. Обычно это английская классика, после чего фасад грунтуют и красят уже на фабрике. Кроме того, у нас есть раскладка из 1950 цветов, поэтому фасад можно покрасить в любой оттенок, можно также добавить эффект старения или украсить серебром, золотом.

То есть кухню можно подобрать под уже существующий или проработанный дизайнером интерьер. Ведь одна модель может присутствовать в различных вариантах: дворцовая (за счет использования золота), неоклассика (чисто белый фасад без декора) или, например, арт-деко (сформировать более современный стиль за счет смешивания стилей). Поэтому еще раз подчеркну, что наша компания может предложить множество вариантов.

– Из каких материалов обычно производятся кухни на фабрике?

– Как я уже говорила, Gulia Novars – это, в первую очередь, современный стиль. Таким образом, и материалы мы используем современные – это эмаль (высокий глянец) и натуральный шпон. Причем шпон может быть в различных вариациях: от светлых до темных тонов, матовый или глянцевый, а также из экзотических, редких пород древесины (макасар, палисандр, тенео, тик). А из ставших уже привычными материалов мы используем шпон дуба, который тонируется под различные структуры. То есть, помимо оригинального цвета фасад еще имеет собственный, неповторимый рисунок натурального дерева.

Также в производстве кухонь мы используем экологически чистый материал – нержавеющую сталь. Но это мебель на любителя, не каждый заказчик готов иметь кухню, сделанную из стали. В итоге готовый фасад может быть от 12 до 30 миллиметров толщиной, столешница – от 12 до 120 миллиметров.

– Как бы вы могли охарактеризовать человека, который готов купить такую необычную кухню?

– В первую очередь, это человек, который любит индивидуальность. Наша фабрика, например, выпускает шесть видов нержавеющей стали. Они различаются по оттенкам, есть даже с имитацией поверхности, изъеденной насекомыми, есть глянцевые и матовые. Есть те, кто хочет максимально использовать пространство кухни и оборудовать его по последнему слову моды и техники.

Так, например, есть механизм, когда из столешницы после нажатия кнопки вверх выезжает запасница, ее еще называют бутылочницей. Она может быть от 15 до 30 сантиметров в глубину, односторнонней, двусторонней или сквозной, она также дополнительно подсвечивается. У кого-то, кто любит готовить, она служит местом для хранения бутылок с различными маслами, у других – это бар. Могу сказать, что сегодня это один из актуальных элементов на любой современной кухне.

– Кухонное пространство вчера и сегодня – в чем главное отличие?

– Если в советские времена все комнаты были разделены по назначению, – например, кухня, гостиная, столовая, – то сегодня это единое пространство, поэтому есть возможность взглянуть на него по-новому. Сейчас это кухня-гостиная, кухня-столовая или вообще квартира-студия.

Единство пространственных элементов диктует использование одних и тех же материалов при создании интерьера. В этом основная сложность – бывает, человек купил кухню, а гостиную такого же оттенка уже не может подобрать. Мы же предлагаем единое стилевое решение. Компанией разработаны стеллажи для гостиной, обеденные группы, столы, стулья, полки, листовые детали, которые можно доработать в единой стилевой тематике с кухней. Далеко не каждый производитель может предложить то, что делаем мы.

– Какие формы кухонь сейчас в моде?

– Все чаще сегодня покупатели предпочитают уходить от банального построение кухонных гарнитуров вдоль одной стенки. Современное пространство кухни позволяет работать с ним, придумывать и создавать что-то новое. Заказчики не боятся использовать «остров», даже в квартирах они располагают столешницы ближе к центру помещения, протягивают коммуникации. Если с водопроводом не получается, тогда на острове находится варочная поверхность и вытяжка. Намного проще в данном случае, если такую кухню планируют сделать в собственном доме, потому что ее можно спроектировать, как угодно, и подвести коммуникации в любое место.

– Какой площади, на ваш взгляд, должна быть идеальная кухня?

– В моем понимании – хотя бы 30 квадратов. Там есть где разгуляться душе.

–Что выбирает современный покупатель: практичность или стиль?

– Для каждого покупателя все подбирается индивидуально. Это так же, как человек идет покупать автомобиль. Кому-то нужны дизайнерские инновации, чтобы это было круто и можно было похвастаться перед друзьями. Или наоборот – у кого-то есть дети, и тогда важна безопасность, поэтому такие покупатели не возьмут шкафы с электроприводом, поскольку их можно слегка задеть, и фасад тут же выдвинется. В этом случае подойдут скрытые ручки, они не травмоопасны.

Многие хотят видеть что-то необычное: например, чтобы на их кухне вообще не было видно техники, кроме, конечно, варочной поверхности и мойки. Другие делают плавный переход кухни в гостиную, в стеллажи, используя одни и те же материалы. А вообще вкусы с возрастом меняются. Есть молодые пары, которым нравятся чистые классические формы. А есть те, кто выбирает только современные материалы и технику.

Кроме того, на мебельном рынке постоянно появляются новые материалы, из которых делают столешницы и фасады, меняются формы, конфигурации и принципы построения как отдельных элементов, так и в целом кухонь.

Фото: Фото предоставлены салоном «Мебель Интерьер дизайн»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем