Недвижимость Тюмени мало одной «Калинки»?

Тюмени мало одной «Калинки»?

Впервые на памяти журналистов в Тюмени состоялись настолько бурные и эмоциональные публичные слушания, прошедшие 4 февраля в конференц-зале департамента земельных ресурсов администрации Тюмени. Аншлаг вызвала тема обсуждения – судьба территории в границах улиц Республики, Профсоюзной, Советской, Северной.

Подискутировать на эту ему явились жители указанного района, среди которых оказались активисты коллегии экологов, представители центра восстановительной медицины и реабилитации для детей с психоневрологической патологией «Надежда» (ул. Хохрякова, 80), а также собственники земельного участка, интересы которых задевает проект перепланировки.

Не всем хватило сидячих мест – большую их часть в зале занимала молчаливая массовка людей, роль которых раскрылась в финале в единодушном крике: «Одобряем». Тогда как остальные, которым не предложили ни сесть, ни раздеться в гардеробе, приняли живейшую роль в дискуссии и в конце кричали: «Отклонить!».

Против чего же протестовали представители общественности? Массу обсуждений вызвал доклад специалиста департамента градостроительной политики Надежды Дмитриевой о новом варианте планировки территории размером 7,67 гектара, где расположены четырнадцать жилых домов, несколько социальных заведений. Согласно проекту, предлагается пробить улицу Володарского от Профсоюзной до Северной и расчистить зону для новых автостоянок. По словам специалистов, этот проект полностью ориентируется на последнюю версию генплана города.

Слушателей не смутило обилие терминов, звучащих в речи докладчика, так как большинство слушателей заранее изучили предмет и были готовы обсудить суть – что произойдет с районом при планируемом переустройстве. Жители выступили против строительства новых стояночных мест: «Сомневаемся, что это разгрузит наши дворы, а вот смога прибавит!» Докладчик Дмитриева ответила на эти восклицания: «Наше дело – предложить жителям такой вариант. Если вы не хотите, стоянок не будет!»

Еще больше вопросов вызвала дорога, которую, согласно плану, собираются пробить по диагонали по улице Володарского. Ведь достаточно благоустроить уже существующую, а она идет прямо. Зачем при строительстве дороги жертвовать общественной территорией центра «Надежда» и вырубать целых сто деревьев? Наконец, в чем смысл этой дороги, если достаточно будет передвинуть дорогу по улице Северной в сторону пустующего участка (тупика), где находился Станкостроительный завод?

Директор реабилитационного центра Надежда Семенова считает, что существующий проект строительства дороги противоречит 181 федеральному закону социальной защите инвалидов и государственной программе «Доступная среда», в которой участвует центр. Пострадают как зеленая зона с площадкой для отдыха и занятий, так и существующая стоянка, удобная маломобильной группе населения.

Представитель коллегии экологов Светлана Косухина выразила категорическое несогласие с новой планировкой: «Есть ли у вас экспертное заключение о воздействии проекта на окружающую среду при его осуществлении? Жители задыхаются от грязного воздуха. Но вместо озеленения, положенного по нормам, они дождались только возникновения высотных торговых и офисных центров. Коллегия экологов с 1997 года предлагает разбить сквер или площадь общего пользования – вдоль улицы Профсоюзной до улицы Осипенко после сноса частного сектора осталась полоса плодородной земли, где растут полноценные деревья. Массу подписей «за» собирали еще при Евгении Куйвашеве».

По подсчетам коллегии экологов, при постройке торгового центра «Калинка» было снесено 300 деревьев, восстановили всего 70 саженцев. Вообще, на рассматриваемой территории за последние 10 лет было снесено 450 деревьев и ликвидировано 500 квадратных метров газонов.

Новую тему для обсуждения представил собственник небольшого участка земли в обсуждаемом районе Роман Плотный, по территории которого должна пройти планируемая новая дорога: «Думаю, не будет на этом месте ни сквера, ни даже дороги. А будет новый торговый, административный или еще какой-нибудь центр. Сначала муниципалитет изымет землю якобы под дорогу, а потом отдаст застройщикам нового ТЦ. Знакомы ли представители департамента земельных ресурсов с соглашением о сотрудничестве между правительством Тюменской области и компанией «Бурнефтегаз»?»

Спикер показал документы: дело в том, что еще 7 декабря 2009 года вышеназванные стороны подписали документ с целью содействия в реализации инвестиционного проекта – выдать в аренду компании землю для строительства многоэтажного спортивно-развлекательного центра и гостиничного комплекса. Заказчиками застройки выступает компания «Тюмень-Хилтон», владельцы существующего ТЦ «Калинка».

«Получается, по улицам Профсоюзная и Северная планируется вторая очередь застройки, так называемое тематическое продолжение торгового центра «Калинка», – подчеркнул Роман Плотный. – Соответствующее решение о предоставлении земельного участка под застройку подписал департамент имущественных отношений Тюменской области 7 марта 2012 года. Вам известно об этих решениях?»

«Нам и не надо знать об этих решениях, – парировал модератор мероприятия, начальник управления строительства департамента градостроительной политики администрации Тюмени Николай Черепанов. – Это уже вне нашей компетенции. Наше дело – предложить населению проект, а не рекомендовать, кто будет осваивать земельные участки. То есть, вопрос выходит за рамки этого мероприятия. И обсуждать такие вопросы лучше не на публичных, а на общественных слушаниях». Тем не менее, Николай Черепанов выразил одобрение активной позиции слушателей: «Мы не от кого не прячемся и открыты к диалогу».

Через час с небольшим ведущие решили резюмировать слушания. Вот в этот-то момент и раздались по-партийному дружные голоса с галерки: «Одобрить!». Спикеры со стороны жителей и сочувствующих не менее громко предложили отклонить план. Но модератор опять призвал публику к порядку: «Регламент публичных слушаний не предполагает голосования!». В итоге проект был принят с учетом прозвучавших замечаний: стоянки рекомендуется убрать из проекта планировки, дорогу построить в другом месте, а что построят на самом деле – отель, ТЦ, сквер или ничего, – это решать экспертам. Многие разошлись с ощущением незаконченной дискуссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем