Недвижимость Сказка из салфеток

Сказка из салфеток

В начале 2011 года мы рассказывали, как можно сделать оригинальный подарок своими руками: тогда хендмейд только набирал обороты. Оказалось, что спустя почти год тенденция только усилилась. Уникальную, эксклюзивную вещь можно купить, но потраченное время н

В начале 2011 года мы рассказывали, как можно сделать оригинальный подарок своими руками: тогда хендмейд только набирал обороты. Оказалось, что спустя почти год тенденция только усилилась. Уникальную, эксклюзивную вещь можно купить, но потраченное время на поиски и немаленькая сумма (а такие предметы – это всегда очень дорого) не всегда окупаются полученным эффектом. Именно поэтому простые, но интересные техники домашнего творчества приобрели огромную популярность.

И даже если вы никогда не держали в руках кисть, и рукодельница – это не про вас, под чутким руководством мастера сотворить практически произведение искусства не составит труда. Бизнес-портал 72.ru делает подарок своим клиентам, партнерам и при поддержке гипермаркета товаров для дома «Сашэ» открывает серию мастер-классов по новогоднему хендмейду.

История салфетки

О том, что такое декупаж, сегодня можно найти массу информации, но источники сходятся в одном: декупаж (decoupage) – это древний вид искусства. Тем не менее, его простота и конечный результат завоевывают все больше поклонников в современности. Декупаж представляет собой аппликацию, которая изготавливается с использованием декупажных карт, бумаги, салфеток, иногда ткани, которая впоследствии может быть размещена на дереве, стекле, посуде, мебели и многих других поверхностях с многослойным покрытием лаком. Раньше таким образом пытались имитировать роспись, в основном, применяя ее на мебели. Сегодня в данной технике делают практически любую вещь.

Мастер-класс от «Сашэ»

На нашем мастер-классе гости портала 72.ru – тюменские дизайнеры – декупажировали бокалы. «Наш мастер-класс будет посвящен декупажу по стеклу. Так как бокалы новые, то их не требуется дополнительно обрабатывать. Поэтому предлагаю вначале выбрать салфетку с рисунком, который ляжет в основу вашего будущего бокала, – начала свой урок мастер-декоратор Анна. – Выбирая рисунок, следует соотносить размеры поверхности и будущей аппликации. Лучше всего смотрятся мелкие детали вокруг одной крупной. Но это дело вкуса».

После того как новоиспеченные ученики определись с композицией, им предложили разобрать ее на детали. И здесь без советов профессионала не обойтись. «Проще всего рисунок вырезать. После удалите лишний слой на салфетке, а затем смочите края и ощипывайте их, – раскрывает секреты Анна. – Неровные края позволяют сделать в дальнейшем переход рисунка более плавным, естественным, как будто это не аппликация, а настоящая роспись».

После рисунок накладывают на внешнюю сторону бокала и начинают приклеивать поверх салфетки специальным клеем. Кстати, последнего жалеть не стоит, после высыхания клей для декупажа становится прозрачным. «Клей для декупажа бывает разным: для твердых поверхностей, металла, текстиля и даже свечей, – объясняет декоратор. – Помимо основных свойств: например, для текстиля, клей более пластичный, – нужно учитывать еще ряд особенностей. Клей может быть матовым или глянцевым, а также с блеском, так называемыми гранулами глиттера».

Не успел клей высохнуть, а дизайнеры уже вовсю задействовали свои декораторские навыки – рисунок из салфетки с каждой минутой все больше напоминал настоящее произведение искусства. О том, что в итоге получилось у наших участников можно увидеть воочию в видеоролике. Готовьте подарки, осваивайте новые техники, и ждем вас на новом мастер-классе!

Для тех же, кто желает освоить не только декупаж, но и узнать больше о загадочном скрапбукинге или квиллинге, научиться творит шедевры собственными руками – добро пожаловать на мастер-классы от гипермаркета «Сашэ». Дополнительную информацию о проведении мастер-классов можно получить по следующим адресам:

  • г. Тюмень, ТРЦ «Гудвин», 2 этаж, ул. Максима Горького, 70; телефон: 8 (3452) 55-55-20, доб. 5031;

  • г. Тюмень, ТРЦ «Колумб», 2 этаж, Московский тракт, 118; телефон: 8 (3452) 55-55-20, доб. 5101;

  • г. Екатеринбург, ТРК «КомсоМОЛЛ», 3 этаж, дублер Сибирского тракта, 2; телефон: 8(343)311-01-60.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем