Недвижимость «Сиб-Строй» получил год форы

«Сиб-Строй» получил год форы

«Сиб-Строй» – одна из тюменских строительных компаний, вошедшая в черный список дольщиков, получила около года на выплату всех долгов. Как пишут на одном из тюменских форумов дольщики данной компании, арбитражный суд Тюменской области утвердил мировое сог

«Сиб-Строй» – одна из тюменских строительных компаний, вошедшая в черный список дольщиков, получила около года на выплату всех долгов. Как пишут на одном из тюменских форумов дольщики данной компании, арбитражный суд Тюменской области утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу о банкротстве компании ООО «Сиб-Строй» 1 ноября 2011 года. До 1 сентября компания должна удовлетворить все долговые требования, иначе все опять вернется на круги своя, то есть в суд. Причем ключи от одного дома обещают отдать со дня на день. Дольщики скептически относятся к происходящему и продолжают активные действия.

История дольщиков именно этой компании – «Сиб-Строй» – наверное, чаще всего появляется в прессе, и вовсе не потому, что дела у данных людей хуже всех, скорее инициативы им и напористости не занимать. С другой стороны, а как еще решать вопросы в нашей стране?

Кризисная история

По одной из версий, во всем виноват кризис, ведь именно с 2008 года у компании начались проблемы со строительством объектов. О другой знает лишь сам директор и, может быть, профессиональный аудитор. В общей сложности строительная компания «Сиб-Строй» обещает достроить два шестиэтажных дома в Тарманах и пять подъездов десятиэтажного дома на Войновке последние два-три года. В первом случае идет разговор только о подключении объекта к инженерным сетям, на втором – дом достроен наполовину. В указанных жилых объектах продано порядка 90 процентов квартир, собрано не менее 400 миллионов рублей, но воз и ныне там, то есть ключей от квартир у людей на руках нет.

Руководство компании последние пару лет тянуло время: обещало достроить, рассказывали о том, что находятся в активном поиске инвесторов, что у них есть дополнительный земельный участок, который поможет решить финансовую проблему, и еще много обнадеживающего, а потом просто объявило компанию банкротом. После люди стали ходить на встречи уже не к руководству компании, а к внешнему управляющему и чиновникам из Главного управления строительства Тюменской области, и, вроде как, горизонт стал проясняться.

Вначале нашелся один застройщик, готовый взять на себя обязательства (правда, очень быстро отказался). Сейчас на объекте новый инвестор – ООО «Группа компаний «Строительство и архитектура». Но главное, дело вроде бы движется? «Ну, вроде какое-то оживление есть, а толку нет – пока никаких подвижек на стройках не видно. Пару этажей построили – и опять все затихло», – рассказывает дольщица Ольга.

Не мытьем, так катаньем

Если вы увидите людей с плакатами на площади Ленина – скорее всего, это будут митингующие дольщики компании «Сиб-Строй». Обманутые в своих ожиданиях – многие отдали последние деньги на новую квартиру, а в итоге снимают жилье, – люди митингуют с 2009 года. Им неоднократно срывали акции протеста, объявляли ультиматумы, но каждый раз как только оживление на стройках прекращалось, инициативная группа с плакатами в руках и решимостью в глазах вставала напротив дома правительства.

«Нам все время говорят, что, мол, «у вас настолько сложный объект, что никто не хочет вас брать, и поэтому вы должны радоваться тому, что есть». Но мы не собираемся сидеть тихо и радоваться тому, что очередные «Рога и копыта» соберутся нас достраивать... Очень хочется верить, что все наконец-то получится, потому что и ГУСу наверняка все это надоело. Но если все пойдет не по плану, то на митинг, даже несмотря на ультиматум, мы все равно выйдем. И не только выйдем, но и ляжем, если нужно будет», – заявляли нынешним летом дольщики. При этом каждый раз надеясь на благоприятный исход.

Последний акт протеста – малочисленный и на редкость быстрый митинг – прошел 7 ноября. Чуть менее десятка людей с плакатами постояли на площади от силы минут десять, а после согласились на приглашение проследовать к заместителю губернатора Евгению Заболотному, где им вновь пообещали, что все будет урегулировано в ближайшее время. «В эту пятницу в ГУСе будет очередное собрание, где все основательно объяснят», – сообщила Ольга.

В пятницу, 11 ноября, в 17:00 в актовом зале Главного управления строительства и ЖКХ пройдет очередная встреча дольщиков с руководством застройщика, инвестора и чиновниками. Что пообещают в этот раз?

Фото: Фото с сайта Nest.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем