Недвижимость Под землей или под водой?

Под землей или под водой?

Про затопленные подземные пешеходные переходы сегодня не пишут и не говорят только ленивые. А после прошедших ливней, которые превратили некоторые улицы Тюмени в настоящее море, тема затопленных переходов как никогда актуальна. Накануне, чтобы проехать по

Про затопленные подземные пешеходные переходы сегодня не пишут и не говорят только ленивые. А после прошедших ливней, которые превратили некоторые улицы Тюмени в настоящее море, тема затопленных переходов как никогда актуальна. Накануне, чтобы проехать по улице Пермякова требовался по меньшей мере катер или плот, вода залила дорогу чуть ли по середину колеса легковушки, что уж говорить о пешеходах. Но переходить улицу по подземному переходу люди не спешили. «Воды было по щиколотку, казалось, что течет прямо с потолка», – рассказывает тюменец Сергей.

Сегодня в переходе посуше, стены, конечно, влажные, да и небольшие лужицы можно увидеть на полу, но уже явно не так мокро, как во время ливня. Причин тому может быть несколько, например, отсутствие ливневой канализации. Но как нас заверили в департаменте, там она как раз в наличии. Может, она плохо работает? Или строители просто не предусмотрели «аномально» дождливую погоду? К сожалению, получить ответы на эти вопросы нам не удалось – ни застройщик, ни департамент комментировать данную ситуацию не спешат.

Зато точно известно, что подземный переход по улице Мориса Тореза топят злополучные грунтовые воды. А теперь еще и дожди помогают. Хотя, как рассказывают горожане, ситуация вроде бы нормализовалась. Правда, потребовалась не одна жалоба со стороны тюменцев, чтобы власти среагировали и настояли на установке насосов. Естественно, что после таких «замечательных» примеров новый подземный переход по улице Республики вызывает бурю протестов у населения. Вот только борьба эта напоминает сражение с мельницами дона Кихота.

Люди выходили на демонстрацию, дабы не свершилось «пермяковского кошмара». Но работы начались практически в тот же день. Правда чуть позже их приостановили и возобновили лишь 10 мая. Причиной были всевозможные заявления в прокуратуру о чиновничьем произволе, когда выяснилось, что разрешения на проведение работ у застройщика не было, а на месте вовсю трудятся рабочие и строительная техника. Но толку – ноль.

Единственное, до чего снизошла власть, это заявить, что все в порядке. В конце мая этого года заместитель главы администрации города Александр Старцев разъяснял на заседании комиссии по градостроительству, что «экспертиза пройдена, а документация утверждена». «Ко Дню города планируем открыть прямой ход по улице Республики, – сообщил Александр Старцев. – Работы под землей и рядом с проезжей частью будут продолжаться. Мне сложно говорить, что это точно будет ко Дню города, – слишком много нюансов. Например, жители могут быть против круглосуточного ведения работ. Но мы считаем, что сможем открыть прямой проезд в этот срок».

В целом же тема перехода прошла тихо и без эксцессов. Обозначили в докладе, пообещали достроить к указанному сроку – и на этом все. Переход обещают достроить в 2012 году. А ездить по ул. Республики, скорее всего, станет возможным к концу июля 2011 года. Одно известно точно: будущие переходы в Тюмени если и будут, то уже точно не подземные. Как обозначил заместитель главы города, сегодня ищут другие решения – не столь затратные и более удобные.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем