Недвижимость Почем нынче земля тюменская

Почем нынче земля тюменская

Как заверяют аналитики, сегодня рынок земельных участков Тюмени и района находится на стадии формирования. И основное предложение на рынке земли формируют участки под ИЖС. Тюменцы активно проявляют интерес к земле для застройки как к инвестиционному проду

Как заверяют аналитики, сегодня рынок земельных участков Тюмени и района находится на стадии формирования. И основное предложение на рынке земли формируют участки под ИЖС. Тюменцы активно проявляют интерес к земле для застройки как к инвестиционному продукту, заверяют специалисты. Этому в свою очередь способствует постоянное совершенствование территориального планирования в целом и приведение областных правовых нормативных актов в соответствие с федеральными нормами.

«Дороже всего стоят земли у трасс с наиболее интенсивным движением, а также с инженерной подготовкой. В самый низкий ценовой диапазон попадают инженерно неподготовленные земли. Наиболее надежным является вклад в земельный участок, расположенный в зоне экономического роста, – рассказывает аналитик рынка земельных участков ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Ирина Апасова. – Особую категорию представляют собой городские земли. На их ценность влияют величина города и его производственно-хозяйственный потенциал. К тому же существуют особенности законодательства для этой категории земель».

Согласно мониторингу, который провела компания «Ассоциация «АЛКО», за второй квартал 2010 года средняя цена предложения на земельные участки с назначением под ИЖС находящиеся на праве собственности повысилась на 5,3% в границах города, и на три процента в Тюменском районе. В сегменте земельных участков коммерческого использования также так же отмечается незначительное повышение цены предложения на объекты, что обусловлено восстановлением финансовых возможностей строительных организаций. В целом же за апрель–июнь 2010 года повышение средней стоимости на рынке земельных участков города Тюмень составило 0,1%, по Тюменскому району – 3,5 %.

Однако говорить о резком росте или снижении цен в этом сегменте недвижимости пока не стоит. «Как демонстрирует индекс ценового ожидания, средняя цена предложения хоть и повышался, но этот рост столь незначителен, что не стоит говорить о наметившейся тенденции. Безусловно, говорить о том, как поведет себя рынок в долгосрочной перспективе сложно, но уже понятно, что в ближайшее время ждать резкого роста или падения цен бессмысленно. Так, по прогнозу, за третий квартал 2010 года, стоимость земельных участков в среднем повысится лишь на 0,42%», – поясняет аналитик.

Земля с назначением под индивидуальное жилищное строительство всегда ценилась, а участки, находящиеся в собственности, всегда легче продать, заверяют специалисты. Например, земельные участки в коттеджном поселке Цимлянском и округе в среднем предлагаются за две тысячи за квадратный метр, в районе деревни Патрушева этот показатель колеблется в пределах 1500–1700 рублей за «квадрат». В районе стоимость земли зависит от скорости освоения уже купленных под крупные коттеджные проекты площадок, динамики цен на жилую недвижимость, а также интенсивности внедрения ипотечных программ по земле.

И здесь важную роль играет территориальное расположение, а точнее расстояние от Тюмени до участка. Например, участки, до которых не более 10 километров от Тюмени, в два раза дороже тех, которые находятся в 20 километрах. Но, как ни странно, после последнего показателя цена уже не так сильно колеблется: стоимость квадратного метра участка в радиусе 10–20 километров составляет 697 рублей, 20–30 километров – 670 рублей, 30–50 километров от города – 626 рублей за квадратный метр.

«В настоящий момент на рынке представлен достаточно широкий спектр участков, покупателю предлагаются участки как минимальной площади (от двух соток), так и весьма значительные земельные наделы (до 318 гектар), – рассказывает Ирина Апасова. – Но численное преимущество все же за участками небольшой площади – до 0,5 Га. К ним относятся земельные участки под ИЖС, которые не отличаются большими размерами – в среднем 15–20 соток, в отличие от земельных участков под промышленно-производственное использование и комплексную жилую застройку, где обычным является размер порядка гектара».

Для рынка земельных участков характерно оживление спроса в весенние и летние месяцы, считает специалист. Ведь покупать землю разумнее всего в период, когда есть возможность оценить уровень залегания грунтовых вод, рисков подтопления паводковыми водами и прочие нюансы. Тем не менее ранняя осень тоже вполне отличный момент, так как можно увидеть все недостатки участка, прошедшего «огонь и воду». Главное не затянуть приобретение будущего земельного надела до зимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем