А вам не интересна история города? Его архитектура? Деревянная резьба?
Гость, так история это события, их последовательность и связи, а не гнилые бревна.
Гость
28 марта, 09:02
Снести остатки и посадить сплошняком сосны, березы. Там не продохнуть в центре! Зелень надо высаживать. Хватит уже лепить в центре. Город - газовая камера автомобильно-пробочная!
Гость
28 марта, 09:05
Ловко придумано. Сначала снести почти всю историческую Тюмень. Застроить не весть чем. Потом снести остатки и посадить деревья. Чтобы нуваришам было чем дышать. Молодец!
Гость
28 марта, 09:23
сдохнут через год, никто не ухаживает
Гость
28 марта, 09:53
Лучше снести новоделы, которые в историческом центре прямо сейчас возводят тюменские депутаты, причем под эти новоделы снесли старинные купеческие особняки и первое уездное училище 19 века.
Гость, нет, я не революционер, эволюционер скорее. Постепенно старое убирать и делать нужное и комфортное.
А что же Моор с Кухаруком потратили миллиард рублей только на то, чтобы причесать сто метров улицы Дзержинского на которой снесли 80% купцовых зданий, а теперь остатки продвигают как тюменский бренд?? 🤑 Ведь ты любишь все что делает Моор!
Гость
28 марта, 09:58
В 2004 или 2005 году, еще при Собянине, городская инспекция по охране и использованию памятников искусства и культуры выполнила наружные ремонтно-реставрационные работы для сохранения здания: обновлена кровля, заменены рамы окон и пр.
Ведь дом Г. Молодых стоял в центре города и надо было хоть немного облагородить его внешний вид.
На стене дома установили охранную памятную доску с основными сведениями о нем.
Однако после того как Собянина забрали в Москву, в 2007 г. с дома сняли узорные наличники, вынули часть оконных рам, вандалы местные начали бить окна.
Со стены убрали охранную доскк и пластину с указанием улицы и номера дома.
Это заметили многие горожане, в газетах появились публикации о незавидной судьбе городской собственности.
По должности ответственным за городскую собственность в те годы был Моор.
Потом, насколько я помню, здание уничтожили, потому что хотели строить на его месте высотную гостиницу.
Помню, что к несостоявшейся постройке были причастны тюменские депутаты, так писали 72
Гость
28 марта, 10:04
"Да, дом создавал исторический вид Тюмени, он стоял на своем месте и вместе с каменным домом N 41 на ул. Ленина (тоже постройки XIX в.) рядом с церковью XVIII в.сложилась тп самая «историческая среда», о сохранении которой начинают дружно и громко говорить городские и областные чиновники, едва речь заходит о привлечении туристов в область.
Получается, язык говорит одно, при Собянине дом подготовили к ремонту и сохранению здания,
а после того как Собянина за рулём в Москву, безжалостно снесли исторический дом.
Позже я узнал на 72, что тут готовили место для высотной гостиницы, о постройке которой заявляли тюменские депутаты.
Сейчас те же самые депутаты строят гостиницы и апартаменты, то есть те же гостиницы, на набережной исторического центра и на Первомайской, при этом снесены объекты культурного наследия под них, об этом тоже много раз писали 72"
Гость
28 марта, 10:24
А ведь купец Молодых учился в Тюмени в первом уездном училище середины 19 века.
В том самом, которое в 2021 году уничтожили под монстроподобный новодел ТюмГУ Моор и его команда. И теперь Руссу строит там новодел, который может окончательно парализовать исторический центр в трафике. рядом снесли ещё одно историческое здание и там теперь строят точечно высотку гостиницу, она же апартаменты.
Гость
28 марта, 09:58
А Шевчук станет почетным гражданином Тюмени?
Гость
28 марта, 09:59
Позор Тюмени! Разрушители!
Гость
28 марта, 09:26
Купец Молодых, а он был ещё и старостой, и депутатом городской думы, большую часть своего состояния потратил на благотворительность в Тюмени.
Помимо этого дома причта, а в нем останавливались очень известные персоны, купец-депутат Молодых также участвовал в постройке нескольких других зданий для Тюмени за свой счёт, подарил их городу и содержал.
Так поступали абсолютно все тюменские купцы, градоначальники, богатые мещане, депутаты.
Гость
28 марта, 10:05
Не несуществующий дом, а снесенный ими под новодел
Гость
28 марта, 10:40
Моор!!! Зачем при тебе снесли церковный причт купца Молодых??!
Гость
28 марта, 12:03
Не следит администрация за исторической частью. Им проще спихнуть всё это и землю под жк человейники пилить...
Гость
28 марта, 14:29
Продают кота в мешке. Мышелов он знатный.
Гость
12 мая, 14:33
А зачем инвестору делать то чем должно заниматься соответсвующее ведомство если это памятник?
Гость
28 марта, 12:12
72.ru Не можете грамотно писать статьи, так и не беритесь!!! нет такого слова "причта" !! Есть "притча".! Грамотеи простых вещей не знаете, а беретесь писать!!! Стыдобища!
Гость
28 марта, 14:57
Причт (от «причётник») — в православии совокупность лиц, выполняющих при храме богослужебные функции. Дом причта (также Приходской дом, Причтовый дом, Церковный дом) — это здание с жилыми и административными помещениями, существующее при православном храме и предназначенное для постоянного проживания причта храма.
Сейчас-2°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
762мм 93%Тюменские власти снова продают несуществующий дом в центре за один рубль