Недвижимость Тюменские власти снова продают несуществующий дом в центре за один рубль

Тюменские власти снова продают несуществующий дом в центре за один рубль

Это не первая попытка привлечь инвестора

Сейчас на этом месте, недалеко от Филармонии, пустырь, окруженный забором

Областные власти решили отдать под приватизацию дом, от которого сейчас практически ничего не осталось. Речь о здании в самом центре города — на Челюскинцев, 42.

— Памятник архитектуры регионального значения «Жилой дом» по адресу Челюскинцев, 42 был построен в 1887 году. Здание располагалось в историческом квартале города между Спасской церковью и зданием бывшего Сибирского торгового банка и являлось важным компонентом историко-архитектурной среды. Здание строилось как дом причта Спасской церкви на средства купца I гильдии, Почетного гражданина города Тюмени Г. Т. Молодых. Местоположение объекта — центральная историческая часть города Тюмени, по соседству располагается Тюменская филармония и Спасская церковь, — указано в документации.

Так деревянное здание выглядело в 2003 году

Дом и землю выставят на торги. Победитель должен будет за два года разработать и согласовать проектную документацию на него, а за пять лет полностью благоустроить участок и отреставрировать дом. Лот потенциальным покупателям предлагают за один рубль.

Отметим, что это не первая попытка продать этот участок и дом. В 2023 году за само здание просили один рубль, а за землю — 15 миллионов рублей. Но покупателя на него не нашлось.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем