Недвижимость Строили, но так и не достроили. В Тюмени не могут сдать квартиры в нескольких долгостроях — список

Строили, но так и не достроили. В Тюмени не могут сдать квартиры в нескольких долгостроях — список

Застройщиков штрафуют за просрочку, но в корне дело это не меняет

«Аммонит» — пожалуй, самый известный в Тюмени долгострой: возводить его начали в далеком 2005 году

Некоторые новостройки сразу в трех тюменских ЖК до сих пор не ввели в эксплуатацию. Ключи покупатели должны были получить уже давно, но этого до сих пор не произошло. Сроки сдвигаются на более поздние, иногда это происходит повторно вновь и вновь. Как сообщают в профильном ведомстве, застройщиков за это наказывают рублем.

— Мы осуществляем региональный государственный надзор в области долевого строительства многоквартирных домов. На особом контроле находятся объекты, возводимые с нарушениями графика строительства. Это дома 1–4-й очередей строительства ЖК Ammonite (застройщик АО «2Мен Групп»), дома ГП-6.1, ГП-6.2, ГП-7.3 и ГП-7.4 в ЖК «Северный квартал» (застройщик ООО СЗ «Северный квартал») и дом ГП-1 в ЖК «Славутич» (застройщик ПАО СЗ «Тюменьэнергострой»), — прокомментировал 72.RU Павел Перевалов, начальник ГУС Тюменской области.

По его словам, ответственность за нарушение сроков строительства застройщики несут в первую очередь перед участниками долевого строительства.

— В случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства дольщики вправе взыскать с застройщика неустойку (пени) за каждый день просрочки, — уточнил Павел Перевалов.

Он же сообщил: застройщики за просрочку получают от ГУС предостережения. Прокуратура же выписывает многотысячные штрафы. Некоторые застройщики уже получали их не единожды.

Как объяснял 72.RU гендиректор UP ConsAllt Андрей Панасюк, существуют разные причины, по которым застройщики переносят сроки ввода новостроек в эксплуатацию. Но в случае с долгостроями не стоит винить внешние обстоятельства.

— Задержка сроков сдачи долгостроев вообще связана только с ведением бизнеса собственником, который строит. Тут вся причина — только в ошибках девелоперов, — подытожил эксперт.

Больше 90% многоэтажек в Тюменской области строят с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу, что защищает права дольщиков. В этом случае если застройщик не достроит многоквартирник, дольщик сможет расторгнуть договор и вернуть деньги. Но есть 19 домов, которые возводят по старым правилам, исключительно на деньги будущих жильцов. Риски для покупателя в этом случае очень высоки.

Если вы знаете про нетипичные объекты недвижимости, которые строят или выставили на продажу в Тюмени, расскажите нам. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем