Недвижимость Платное проживание и вход по абонементам: как будет функционировать тюменский кампус — раскрываем секреты

Платное проживание и вход по абонементам: как будет функционировать тюменский кампус — раскрываем секреты

Рассказываем о том, смогут ли все тюменцы посещать его бесплатно и кому нужно отдавать деньги

Здание появится возле озера Круглого

Депутаты приняли закон о строительстве кампуса в Тюмени — его возведут около озера Круглого, рядом с мостом Мельникайте. Редакция 72.RU узнала подробности, как будут функционировать эти здания.

В системе будет четыре общежития для студентов. Планируется, что там появится 5100 мест. За проживание молодые люди должны будут платить. Причем уровень предоставляемых помещений будет разным.

— Места для проживания в общежитиях кампуса, как и места в существующих общежитиях вузов, будут предоставляться на платной основе. При этом стоимость будет зависеть от типа размещения. Вариантов три — «Эконом», «Комфорт», «Комфорт+», — рассказали редакции в правительстве.

Стоимость аренды комнат пока не обозначили.

Все здания, которые построят на территории рядом с Круглым озером, будут находиться в областной собственности. Но не в каждое можно будет зайти бесплатно и тем более не всем.

— На стадии проектирования регионом совместно с концессионером будут прорабатываться решения формирования общедоступных мест и мест, в которые будет организован доступ по пропускам, потому что важно обеспечить баланс между доступностью и безопасностью. Так, например, посещение спортивного комплекса, включая бассейн и ледовую арену, будет возможно на договорных условиях (по абонементу), — добавили власти.

Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации кампуса в Тюмени заключается на срок до 30 июня 2045 года. Но действие закона могут и продлить на 180 дней.

На строительство кампуса потратят 32,4 миллиарда рублей. При этом органы власти вкладывают 21,4 миллиарда, из которых 17 миллиардов — перечисления из федерального бюджета. Остаток в размере 4,4 миллиарда закрывается из средств области. Остальное — вложения частной компании «Врата Сибири», которая является по соглашению концессионером.

Концессионером выступает компания «Врата Сибири». Она зарегистрирована 21 июля 2022 года и принадлежит ООО «Системные концессии», которая, в свою очередь, контролируется АФК «Система». В инвестиционном портфеле — активы МТС (телекоммуникации), Ozon (электронная торговля), группа «Эталон» (недвижимость), «Медси» (медицина), Cosmos Hotel Group (гостиничный бизнес) и ряд других. Владельцем корпорации является крупный бизнесмен Владимир Евтушенков. В 2022 году он занял 51-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. Состояние оценивалось в 1,7 миллиарда долларов.

Губернатор Тюменской области Александр Моор обещал построить студенческий кампус в ближайшие пять лет. Об этом он заявил на встрече с Владимиром Путиным.

Но не всем тюменцам понравилось место строительства, выбранное для кампуса.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем