Недвижимость инфографика Как за последние 20 лет менялись цены на квартиры в Тюмени: показываем в двух картинках

Как за последние 20 лет менялись цены на квартиры в Тюмени: показываем в двух картинках

Для наглядности сопоставили стоимость квадрата со средними зарплатами (выглядит впечатляюще)

С бешеным ростом цен и скромными темпами роста доходов копить на собственное жилье в Тюмени стало гораздо дольше

По данным аналитиков, семье из двух работающих человек потребуется около 5 лет, чтобы накопить на квартиру. Дисбаланс между размером зарплаты и стоимостью квадратного метра ведет ко всё большей закредитованности. И, как прогнозируют эксперты, скоро тех, кто может позволить себе жилье в ипотеку, может стать значительно меньше.

— В марте этого года в Тюмени было много сделок с недвижимостью: купили много 1- и 2-комнатных квартир. Это связано с тем, что расширили семейную ипотеку, проиндексировали материнский капитал. К тому же вскоре могут исчезнуть околонулевые ставки. С 1 июня увеличится первоначальный взнос по ипотеке: никаких 10–15% уже не будет, — рассказала 72.RU Александра Ряпосова, сертифицированный аналитик РГР (Российской гильдии риэлторов).

Центробанк неоднократно указывал на то, что экстремально низкие ставки вплоть до 0,01% достигались за счет завышения стоимости квартиры для покупателя (вплоть до 20–30%) и выплаты застройщиком банку этой разницы в составе комиссии для компенсации его выпадающих доходов, а также использования субсидируемой ставки от государства.

Предусмотрено поэтапное повышение минимального первоначального взноса: с 1 июня этого года — 20%, с 1 января 2024 года — 30%. В перспективе может появиться льготная ипотека на вторичку, чтобы сделать ее более доступной.

Несмотря на все внешние факторы, эксперты уверены: в 2023 году можно смело вкладывать деньги в недвижимость. Какая именно на перспективу принесет максимальный доход — рассказали в нашем материале.

Также можете узнать, какие квартиры в Тюмени подорожали сильнее всего. Это двушки, продаваемые на первичном рынке. При этом аналитики отметили, что новостройки всё еще создают конкуренцию вторичке из-за более низких процентных ставок по ипотеке.

Если вы продаете необычную недвижимость или, наоборот, недавно купили и готовы об этом рассказать — свяжитесь с нами. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем