Недвижимость Знаменитый долгострой в центре Тюмени не успели разобрать в срок. Когда подрядчик всё закончит?

Знаменитый долгострой в центре Тюмени не успели разобрать в срок. Когда подрядчик всё закончит?

Планируется, что демонтаж недостроенной высотки продолжится и в зимний период

Эту недостроенную высотку начали сносить еще в 2021 году, но впереди еще большой фронт работ

В центре Тюмени продолжается снос знаменитого долгостроя. Изначально планировалось, что подрядчик полностью разберет здание в квадрате улиц Герцена — Камышинская — Смоленская — Дзержинского к этой осени, но сроки изменились. Об этом 72.RU сообщили в мэрии.

— Городской департамент земельных отношений и градостроительства и фирма ООО «ТехЭнергоРесурс» заключили договор о сносе постройки на безвозмездной основе. Этот договор предусматривает, что его условия можно изменить по взаимному согласию сторон, — прокомментировала 72.RU Гульнара Сидоркина, председатель комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

По ее словам, демонтаж здания подрядчик проводит поэтапно, в соответствии с разработанным проектом работ по сносу высотки.

— Приостановка работ на зимний период не предусмотрена. Согласно подписанному сторонами допсоглашению, срок окончания работ по сносу здания — 31 мая 2023 года, — уточнили в мэрии.

Что за фирма-подрядчик сносит долгострой

Компания «ТехЭнергоРесурс», зарегистрированная в Ирбите Свердловской области, появилась на рынке строительно-монтажных работ в марте 2012 года. Единственным учредителем сейчас является бизнесмен Сергей Захаров. Помимо этой организации, он руководит также мебельной фирмой и управляющей компанией. До 2015 года Захаров также занимался грузоперевозками, но по собственной инициативе ликвидировал ИП.

На госконтрактах «ТехЭнергоРесурс» суммарно заработал 108,3 миллиона рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка компании по итогам 2021 года составила 25,5 миллиона рублей. Чистая прибыль при этом составила 462 тысячи.

Что известно про это скандальное здание

Дом на Герцена — Камышинской — один из самых старых долгостроев Тюмени: его начали строить в 2000 году, а сдать должны были в 2002 году. Аварийным дом признали в 2013 году.

С иском в суд о сносе планировало выйти Главное управление строительства Тюменской области, но его опередили жители. Горожане подали иск в начале декабря 2019 года и выиграли. Дом строили за деньги дольщиков, им выдали жилье от компании «ТДСК» в других микрорайонах Тюмени: Плеханово и Комарово.

Мы решили посмотреть, как будет выглядеть улица без кирпичного долгостроя. Показываем, каким станет этот участок города ровно через год (если подрядчик уложится в сроки).

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем