Недвижимость Реновация в Тюмени Жители Зареки запустили салют на набережной — так они радуются отмене реновации

Жители Зареки запустили салют на набережной — так они радуются отмене реновации

Тюменцы организовали себе праздник на фоне того, что их дома не снесут

Люди сами запустили фейерверк и порадовались тому, что их дома не снесут

Жители Зареки высказали свои эмоции об отмене реновации в их районе. Напомним, что в понедельник, 31 октября, об отказе в проведении КРТ в центральной части Тюмени сообщал Александр Моор.

— На выкуп у юридических и физических лиц планировалось потратить несколько миллиардов рублей. В современных условиях мы должны экономнее расходовать средства. Но мы не отказываемся от планов КРТ в заречной части города, — сказал губернатор.

Что чувствуют жители


Мы поговорили с жителями Зареки, и они рассказали, что чувствуют после опубликования этой информации. Вечером они даже запустили салют.

— Здесь прошла вся моя молодость, юность, вся жизнь, — рассказала корреспонденту 72.RU жительница района Анжелика. — Я Зареку люблю так, что не знаю, какими словами выразить. Мой муж здесь родился и вырос, дед на войну отсюда уходил. Это наша история. У нас новый дом, мы его строили всей семьей. Сын маленький, 12 лет, бревна вместе с отцом укладывал. Долго строили — всё на зарплату. Он нам очень дорог, это история нашей семьи. Дети выросли, внуки появились. Как можно было перечеркнуть всё КРТ? У нас огромная радость.

— Эмоции зашкаливают. Первая хорошая новость за два месяца. Люди друг друга поздравляют, пускают салюты. Мы сплотились, вместе мы сила. Это только первый шаг, — рассказала Елена.

— Мы не ожидали таких новостей сегодня, и это так приятно. Реакция у меня противоречивая. С одной стороны, я была уверена, что так и получится — можете назвать интуицией. С другой — сколько людей мне за два месяца сказали, что это бесполезно и всё решено. Может, нам и с дефицитом бюджета подфартило. Всё равно думаю, что наши действия имели вес в этой истории, — рассказала житель Зареки Оксана.

Что там планировали сделать?


В сентябре 2022 года глава области Александр Моор подписал документ о реновации в старой Зареке. По нему предлагалось снести больше 320 домов. Жители оказались против такого решения — и рассказали корреспонденту 72.RU свои истории. Многие из них брали ипотеки и кредиты, а кто-то жил здесь целыми поколениями.

Люди ходили на митинги, чтобы отстоять свои дома, и писали обращение президенту России. Чтобы успокоить жителей, к ним приходил глава фонда, обеспечивающего расселение домов в этой части города.

Помимо реновации всего района, здесь планировали построить кампус. Летом его появление анонсировал глава области. После этого власти стали пиарить проект где только это возможно, говорить о нём, вывешивали соответствующие баннеры с лицом Моора — как человека, с которым ассоциируется масштабный проект. Изначально к межвузовскому кампусу эксперты относились позитивно, месторасположение объекта называли удачным. В понедельник, 31 октября, губернатор заявил и том, что стройку перенесут, но куда — пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем