перейти к публикации
107 комментариев к публикации

В Тюмени состоялось очередное заседание по сносу уездного училища

6 апреля 2022, 11:01
6 апреля 2022, 12:10
Какой сейчас отличный вид открылся на церковь , просто удивительная красота , очень будет жаль если опять это великолепие закроют .
Гость
6 апреля 2022, 12:47
очень-очень жаль. Но закроют
Гость
6 апреля 2022, 11:29
разве это чушь-этоо наша история
Гость
6 апреля 2022, 11:49
За последние 30 лет в центре города снесли около 400 исторических зданий. А теперь пытаются заманивать туристов. На что они смотреть должны? На бетонную набережную?
Гость
6 апреля 2022, 12:18
Гость
6 апреля 2022, 11:49
За последние 30 лет в центре города снесли около 400 исторических зданий. А теперь пытаются заманивать туристов. На что они смотреть должны? На бетонную набережную?
Ну уж точно не на старье которое вы называете историческим, старые гнилые здания которые давно пора везде снести в городе
Гость
6 апреля 2022, 14:47
Для некоторых чиновников история России - чушь
Гость
6 апреля 2022, 11:52
Здание уже не вернуть но теперь надо добиваться чтобы эту площадь не застраивали а разбили там сквер!
Гость
6 апреля 2022, 12:45
Какой сквер? Там сваи вовсю забивают.
Гость
6 апреля 2022, 12:45
Пусть за свой счет восстановят!!! А рядом дом Жернакова, на месте которого ушлепище "океан"
Гость
6 апреля 2022, 12:46
поздно, батенька, поздно
Гость
6 апреля 2022, 11:44
А всё потому, что тгу плевал на жителей города и не спросил даже их мнения перед тем, как начать проектные работы, нужно ли новое чудо-юдо-шедеврбольнойфантазии в центре города
Гость
6 апреля 2022, 12:47
нет в городе такой организации - тгу.
Гость
6 апреля 2022, 14:51
Гость
6 апреля 2022, 12:47
нет в городе такой организации - тгу.
Речь о тюменском государственном университете. общаги и корпуса которого понастроиои, снеся исторические злания и задавив новоделом исторический центр.
Гость
6 апреля 2022, 12:06
Чиновники ради своей выгоды готовы снести весь город, чтобы построить свой новодел, а вы говорите какой-то домик снести. Да за такие деяние нужно сносить не здание, а увольнять с должности этих чиновников, чтобы не поганили своим мыслями весь город. Суду будет сложно принять правильное решение, чтобы восстановили прежнее здание уездного училище. Как никак миллиарды на кону. Ну, если духу хватит у суда, то возможно и будет такое решение, а так посмотрим чем суд закончится.
Гость
6 апреля 2022, 21:15
Пусть за эти же миллиарды и восстановят училиже
Гость
6 апреля 2022, 13:52
Тюменские чиновники! Зачем уничтожают историческую Тюмень? Комсомольская, 5. Двухэтажный красивейший дом с редчайшей "глухой" резьбой, 19 век. Снесён; губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук. Гостиница «Заря» на Первомайской. Яркий образец архитектуры 1930-х, построена из кирпичей разрушенной в 1930-х церкви. Там столовались Эрвье, Салманов, Богомяков, Коротчаев, Эсамбаев,  Высоцкий и почти все знаменитые персонажи, что посещали в советское время Тюмень. Снесена в 2021 под  точечную застройку (на 72ру писали, стройка принадлежит депутатам) выше исторических зданий исторического центра. Губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
6 апреля 2022, 14:51
Гость, они историю не изучали поэтому снесли!
Гость
6 апреля 2022, 11:27
не построят теперь.
Гость
6 апреля 2022, 11:44
Сейчас судья признает снос незаконным, ага? Мечтайте дальше. Написано же "несколько миллиардов рублей".
Гость
6 апреля 2022, 11:52
ТюмГУ как был ремеслухой, так и остался. Хоть в какое здание его запихни.
Гость
6 апреля 2022, 13:56
Люди, подойдите у площади Борцов Революции, где сейчас круглосуточно идёт стройка  и посмотрите. Стройку форсируют, чтобы успеть до последнего решения суда, а суды будут длиться годами, забить исторический центр высоткой. Сейчас злесь открывается вид на последние памятники истории и архитектуры: великолепные первую женскую гимназию, которую построили на свои средства и подарили городу, и  содержали его купцы Шешуков и другие. На дома купца Чиралова, Попова. На купеческую усадьбу Колокольникова, на первое в Сибири здание в стиле модерн. На Знаменский кафедральный собор, главный храм Тюмени, его построили  на свои деньги купцы, градоначальники и подарили нашему городу. Здесь же было первое уездное училище 19  века, которое бездарно снесли. Новая высотка всё это закроет или задавит собой. Откуда такая страсть к уничтожению культуры и истории Сибири, России?
Гость
6 апреля 2022, 15:01
На Мариуполь посмотрите и поймете.
Гость
6 апреля 2022, 13:34
Испокон веков это была Александровская плошадь (в советское время плрщадь Борцов Революции) с прекрасным сквером и видом на памятники истории и архитектуры. Затем в 1960 построили здание ТГУ, которое снесли. Оно загораживало исторические здания. Это место надо восстановить сквером! Новая высотка уничтожит исторический вид. Она закроет последние из неуничтоженных памятников истории и архитектуры. Остановиие варварство! Снесение первого уезлного училища 19 века - это, конечно, подлый вандализм
Гость
6 апреля 2022, 13:47
Глава города Кухарук, губернатор Моор! Зачем при вас снесли первое уездное училмще 19 века и лепят на месте старинной Александровской площади новодел, который закроет собой памятники истории и архииектуры, ведь и так Тюмень уже оголилась? Зачем вы возводите в историческом центре, на перекрёстке Республики/Первомайской, высотку, которая закроет, задавит собой последние исторические здания Тюмени? Заслонит солнце от зданий рядом! Жилой дом там строить нельзя, нет места ни для детплощадок, ни для парковок. Там лепят апартаменты, которые станут очередной транспортной проблемой и так тесного исторического центра Тюмени.
Гость
6 апреля 2022, 13:59
Из статьи на 72ру: "Исторические старинные здания - уникальное наследие не только Тюмени и страны. Объемная тюменская резьба присуща только Тюмени! Я, когда сюда приехал 40 лет назад, было около 400 с лишним памятников, а сейчас осталось десятка три. Они исчезают. Законы не работают. Ответственность никто не несет. помощи ноль. Только словесная. Раньше были купцы-меценаты. Они зарабатывали. Сами жили, но и для города делали. Тюменские купцы такой пласт культуры оставили! И он исчезает. Дома сжигают, сносят и вычеркивают из реестра. А все для того, чтобы потом на этом месте построить что-то свое, уродливые коробки. Так был сожжен серебряный домик на берегу Туры, под коттеджи. А был уникальный памятник, из осины сделанный. Сожгли его — и шито-крыто. Я бы разогнал департаменты. И создал бы опять инспекцию по охране памятников. Когда была инспекция, за памятниками как-то следили, контролировали, объезжали. Были люди, которые болели за свое дело, за культуру и историю города. А потом их убрали и сделали дЭпортамЭнты - сидит от звонка до звонка получает свой оклад — и ему плевать. Народ стал духовно нищий и бездарный. Приходишь и говоришь: «Дом сгорел, памятник». Они говорят: «Как сгорел?» . Это я им должен объяснять? Это их дело — следить за домами. Они не интересуются памятниками". Вадим Шитов, реставратор, Почётный гражданин Тюмени
Гость
6 апреля 2022, 13:58
Мостострой! Перестаньте лепить высотки в историческом центре на месте разрушенных исторических зданий Тюмени! Высотками среди последних памятников истории и архитектуры вы закрываете эти здания! Исторический облик старого центра безвозвратно утрачен! Губернатор Моор! Градоначальник Кухарук! Уходите!
Гость
6 апреля 2022, 13:58
Город в своём историческом центре нуждается в зеленых зонах, памятниках истории и архитектуры, а не в офисных зданиях, которых на наставили где ни попадя, например на Перекопской. Историческую часть города после сноса ветхих зданий не нужно застраивать небоскребами для отжима денег, на их месте надо делать парковые зоны. Сейчас на перекрестке Республики Семакова строят новый корпус университета уже 5й или 6й, который заслонит церковь и исторические здания рядом ней. Чиновники, временно руководящие городом и областью, ПРЕКРАТИТЕ УРОДОВАТЬ ТЮМЕНЬ!
Гость
6 апреля 2022, 14:11
Сожжение исторического объекта в Тюмени, которое могло стать и туристическим объектом. Орджоникидзе, 1, исторический дом купца Жернакова; в июле 2017 сожжён, очередной из огромного списка сгоревших домов, личность виновных в чём никогда не устанавливается. Вместо восстановления, а чиновники это обещали, так и стоят его обломки за баннером до сих пор (губернаторы Якушев, Моор, сити-менеджер Моор, глава города Кухарук).
Гость
6 апреля 2022, 14:32
Сейчас на месте первоготуездного училища 19 века круглосуточно грохот, возводят высотку, что выше всех памятников истории и архитиектуры в историческом центре, выше Знаменского кафедрального собора и поэтому просто заслонит их
Гость
6 апреля 2022, 14:35
Караул! В историческом центре Тюмени закрасили чёрной краской и заколотили чёрными листами фанеры знаменитое купеческое здание на Ленина, 4! Это варварство происходит уже 15 лет! Глава города Кухарук, губернатор Моор! Почему в центие Тюмени так издеваются над историей первого русского города Сибири?
Гость
6 апреля 2022, 14:42
Моор и Кухарук, зачем маленький исторический центр загромождается вузами и их общежитиями? Какая необходимость загромождать центр общагами и постройками для студентов, уничтожая под это исторические здания и зелёные насаждения? Во всём мире для студенчества  делают отдельно стояшие студенческие городки со всей инфраструктурой. Студенты счастливы: всё в одном месте. Горожане тоже: разгружен истормческий центр и общественный транспорт. Из исторических центров вузы переносят в студгородки. А что в Тюмени? А в Тюмени строят их в тесном историческомм центре ещё больше! А в Тюмени в историческом центре уничтожают исторические здания  под  общаги и прочие студенческие постройки. А именно: снесены несколько исторических зданий на перекрёстке Ленина,12  и Перекопской, 15а под здание ТГУ (институт химии, физико-технический и др.) Снесены исторические здания на Ленина, 16  под финансово-экономический институт, приёмную комиссию ТюмГУ,  центр рекрутинга и развития ТюмГУ; снесены ист.здания на Ленина, 38 под ТюмГУ институт государства и права. Прекратите уничтожать историю Тюмени и зелёные насаждения! Перенесите студенческие здания из исторического города в отдельно стоящий студенческий городок!
Гость
6 апреля 2022, 11:35
Нашли из-за чего судиться, историческое здание которое надо было сохранить? Лучше новый и современный корпус ТюмГУ чем старье. В городе сколько разваленных домов с историческими ценностями которые нафиг ни кому не нужны только портят вид города, я б на месте властей давно бы их снес и построил что нибудь новое. А вся это чушь с сохранением исторических зданий для чего скажите? Ну сохранили их, повесили табличку что в этом доме что-то, когда-то было, да ни кому она и не нужна! так и стоят и гниют здания дальше.
6 апреля 2022, 11:37
Гость, этот корпус там нафиг не нужен. ТГУ и так изуродовал весь центр своими новоделами. юрфак, физфак, корабль - теперь ещё шедевры псевдо архитектуры.
Гость
6 апреля 2022, 11:47
В центре и так не протолкнуться, куда там ещё впихивают эту громадину? Снести её точно так же. Только лишние пробки, толку для жителей никакого. Институты надо выносить за город, а не в центре лепить. И там же студгородок строить.
Гость
6 апреля 2022, 11:51
6 апреля 2022, 11:37
Гость, этот корпус там нафиг не нужен. ТГУ и так изуродовал весь центр своими новоделами. юрфак, физфак, корабль - теперь ещё шедевры псевдо архитектуры.
Совершенно верно! Когда прохожу мимо этих заведений, аж плеваться хочется. Так изгадить город под «благовидным» предлогом!
6 апреля 2022, 12:27
Наше руководство знает что и как делать. Нет необходимости им мешать их учить, подавать в суды!
Гость
6 апреля 2022, 13:38
Вы просто, вероятно, никогда не бывали в Тюмени. В городе уничтожены почти все исторические памятники. Совершенно облысел исторический центр. Как вы думаете, откуда это вредительство и ненависть к первому русскому городу Сибири?
6 апреля 2022, 13:48
Гость
6 апреля 2022, 13:38
Вы просто, вероятно, никогда не бывали в Тюмени. В городе уничтожены почти все исторические памятники. Совершенно облысел исторический центр. Как вы думаете, откуда это вредительство и ненависть к первому русскому городу Сибири?
Давыдова Ольга сколько осваивает на памятниках в год? А Вобликов снёс новодел построил. О чем Вы говорите . Сотни миллионов освоено.
Гость
6 апреля 2022, 14:11
За Ленина, 4а спрятано  роскошное здание - дореволюционный купеческий дом красного кирпича, которое поджигается, уничтожается и скоро может быть утрачено.  2022год, губернатор Моор, глава города Кухарук). Это архитектурный памятник. А тюменцы и туристы его и не видят, потому что прячут, загородили проход.
Гость
27 августа 2022, 09:05
Да, на ул.Ленина истории осталось немного и это не могут привести в порядок и даже не стремиться !!! Туризм какой-то ещё развивать хочут, а они теперь будут хвастаться набережной и пешеходной, как раз все одном месте, удобно ! КухаМоры, у вас МОЗГОВ не хватает на достойное управление городом или вас покупают застройщики ?!
Гость
6 апреля 2022, 12:43
Пришлым с запада плевать на нашу культуру и историю! Им главное нажива! Сколько щербиновцы посносили исторических культурных зданий! Не счесть!
Гость
6 апреля 2022, 13:50
Чиновникам высотка ТГУ на месте всегдашнего отлюдыха городан - старинной Алексанлровской плршали - нужна для рейтинга. А уничтожение исторических зданий, мнение горожан и то, что постройка высотки задавит последние исторические памятники, чиновников это не волнует.
Гость
6 апреля 2022, 13:59
В нашем городе нет разумного хозяина- и это факт.Городище  исторический центр просто раздали под договора купли продажи, якобы под застройку
Гость
6 апреля 2022, 14:02
Скоро большинство будут учиться дистантно. К этому мир быстро идёт и чем дальше, тем быстрее. И непродуманная стройка нового здания ТГУ с натыканными вместо отдельного студгородка по всему историческому центру вузовскими корпусами и общагами, заслоняя от горожан тюменскую жемчужину - первую женскую гимназию - станет очередным памятником личным амбициям ради рейтингов и негосударственного подхода к нуждам города и страны.
Гость
6 апреля 2022, 14:00
Город лишился великолепной туристической жемчужины - первого уездного училища. Это далеко не первый случай. ЖК Цитадель 8 Марта/Советская Под эти илитки разрушили усадьбу знаменитого тюменского купца Михалёва. От его огромной усадьбы с несколькими зданиями осталось только одно, памятник архитектуры (сейчас в нём ресторан "Потаскуй"). Со строительством этих точечных илиток Тюмень навсегда потеряла свои архитектурные и исторические жемчужины в этом месте города. 1993 год, губернатор Рокецкий, глава Тюмени Киричук. В 2020 губернатор Моор представил Рокецкого к званию почетного гражданина Тюменской области и тот его получил (выплата из бюджета 100.000 рублей ежемесячно пожизненно, освобождение от налогов пожизненно).
Гость
6 апреля 2022, 14:01
Уроженцу Западной Украины, бывшему предисполкома, а затем губернатору Рокецкому (1991-2001) принадлежит идея уничтожать исторические здания Тюмени -  первого русского города Сибири. при нём снесли сотни исторических зданий в Тюмени, люди плакали, когда  их сносили. Одни из самых красивых зданий в историческом центре, теперь на их месте несуразные постройки Сейчас Рокецкий живёт в Москве, в 2020 ему в Тюмени присвоили звание почетного гражданина Тюменской области, это выплаты пожизненно 100.000 рубоей в месяц и освобождение от налогов (губернатор Моор)
Гость
6 апреля 2022, 14:01
Собрались  пильщики, сносят-разрушают. Несколько лет  назад тюменцами была начата активная защита первого уездного училища 19 века. И на 72ру, и в других местах. Но чиновники все сделали так, как обычно, не отреагировав на мнения и петиции, статьи в СМИ, заявления в суд и т.д. тюменцев и специалистов. Первое уездное училище 19 века безжалостно снесено. Когда туристы об этом узнаЮт, это повергает их в шок. 2021 год, губернатор Моор, градоначальник Тюмени Кухарук. Некоторые тюменские чиновники оставят о себе память не строящимися  элитками и высотками, не зданием ТГУ на месте исторических зданий  в условиях скученности исторического центра.  О ТГУ, под которое помимо прочих зданий в 2021 снесли и первое уездное училище 19 века, говорят, что это нужно для чьего-то рейтинга. Нет, чиновники оставят о себе память безвозратной утратой истории Сибири и России - снесением исторических зданий в Тюмени. Именно об этлм говорят туристы, узнав, как быстро в Тюмени  исчезают драгоценные  исторические здания
Гость
6 апреля 2022, 14:04
Не понимаю, как можно лоббировать снесение исторических зданий, ведь это сродни ненависти к  истории Сибири и России? В октябре 2021 горело на улице Ленина, 31  кирпичное здание. Этот дом является памятником архитектуры XX века. Он являлся частью усадьбы сосланного в Сибирь промышленника А. Ф. Поклевского-Козелла. В начале века использовался как склад, позже там была чулочная мастерская. В Тюмени когда поджигают историческое здание (виновных никогда не находили), или сносят, следом подтягиваются, потирая руки, застройщики точечных высоток. А потом узнаёшь многих из них в важно заседающих депутатах думы. Сергей Корепанов, Моор и прочие, если вы в думе десятки лет, а решения принимает дума,  можете пояснить, к сносу и разваливанию, медленному уничтожению каких исторических зданий вы причастны?
Гость
6 апреля 2022, 14:09
Очень жаль, что тюменские чиновники да олигархи ради рейтинга разрушают свидетельства истории первого русского города Сибири, а значит, и России.
Гость
6 апреля 2022, 14:12
В Тюмени снесён официально охраняемый памятник, один из сотен разрушенных. Ванцетти, 17. Деревянный 2-этажный дом-пятистенок ХIХ в. с редкой глухой резьбой (мотив «занавески»). Поставлен на охрану решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г. Определён под снос в 2000 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). 20 лет спустя бывшему губернатору Рокецкому присвоено звание Почётного гражданина Тюменской области (при нынешнем губернаторе Тюмени Мооре).
Гость
6 апреля 2022, 14:12
Исторические здания, исторический облик города — это живой памятник. Когда есть сохраненная история, нам не требуется создавать новый сквер, отливать и ставить в него новый памятник, вешать мемориальные дощечки или ставить мемориальные столбики с этими дощечками на месте пустыря, чтобы рассказать людям о том, что было в городе раньше, кто тут жил и что он делал. Здания говорят сами за себя. Это воспитывает новые поколения. В Тюмени исторические здания сносят под высотки, поджигают.
Гость
6 апреля 2022, 14:10
Были гости из других городов. Рассказали им про снесённые в центре Тюмени исторические здания. Места показали. Все говорят: у нас отцы города так бездумно не сносят историю и здания со старинной кладкой не губят. Наоборот ухаживают и сберегают. Что у вас в Тюмени, слепые чиновники, что ли или просто они Тюмень так не любят?
Гость
6 апреля 2022, 14:11
Внимание! В Тюмени уродуется внешний вид исторического здания! Тюменцы и туристы лишены возможности видеть подлинную отделку исторического здани,! Республики, 8а, разрушается историческое дореволюционное каменное здание (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук). Отдали под кафе кафе "Поль Бейкери" и обшили пластиком это дореволюционное историческое здание красного кирпича, чтобы не реставрировать его и чтобы не было видно, как оно разрушается.
Гость
6 апреля 2022, 14:11
В Тюмени в 2021 разобрали на кирпичи памятник архитектуры, кирпичи сломали и частично украли! Первомайская, 32. Загородили забором и разобрали внутренние стены старинного купеческого здания, одного из самых красивых на Первомайской. 2022 год, губернатор Моор, глава города Кухарук.
Гость
6 апреля 2022, 14:10
Тюменские чиновники причастны не только к сносу первого уездного училища. Ленина, 3 - один из трёх сохранившихся в мире подобных исторических памятников советского конструктивизма (два сохранили и они работают в Петербурге, радуют питерцев и туристов). Третье разрушается в Тюмени При Мооре, как писали на 72ру, планировали снести и сделать парковку. Тюменцы отстояли, им пообещали сделать в здании планетарий, но воз и поныне там (губернаторы Якушев, Моор; мэры Моор, Кухарук). Здание поджигают, разрушают и оно утрачивается.
Гость
6 апреля 2022, 14:14
Семакова, 10, первое уездное училище: продолжение по сносуипри Мооре и Кухаруке первого уездного училища, взяла на сайте 72ру: Потом была корректировка охранных зон, что тоже очень плохо для памятников, но хорошо для новой стройки. Потом экспертизы по мероприятиям, обеспечивающим сохранность объектов культурного наследия в случае строительных работ и т.д. Везде результаты экспертиз были такими, какими они должны быть у заказчиков. В том же 2016 искусствоведы  попытались вновь поставить на охрану первое здание уездного училища. Заявление в Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия подписали несколько десятков человек. Но оно было отклонено, потому что, Правительство Тюменской области заблаговременно внесло изменения в постановление № 107-п об утверждении порядка организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Согласно внесенным поправкам, если по заявляемому объекту ранее какими-то актами было принято отрицательное решение, то он не может быть вновь включен в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Таким образом, на здании Уездного училища был поставлен крест». (с)
Гость
6 апреля 2022, 14:13
Губернатор Моор, мэр Кухарук, для продвижения региона в туризме надо беречь, сохранять и ремонтировать исторические здания. Почему  на Семакова, 10 под шумок (вместо здания ТГУ на Республики, 9) несмотря на петиции тюменцев против сноса исторического здания первого  уездного училища середины 19 века  это здание всё равно спешно снесли в 2021? Сейчас там круглосуточно долбят землю под фундамент, торопятся до решения суда (тюменцы подали в суд) поставить высотку, которая перекроет и задавит вид на половину исторических и архитектурных памятников в Тюмени. Первое уездное училище середины 19 века, каменное, было построено на собственные средства градоначальником,  купцом Шешуковым, за что он в 1853 высочайше награждён золотой медалью, и подарено городу, и содержалось купцами. Инициатор его постройки  Иван Меделеев, отец химика Дмитрия Менделеева. Училищу выделяли личные средства градоначальники Тюмени Подаруев, Текутьев. Зачем снесли историческое здание? Нельзя ставить высотки в историческом центре!
Гость
6 апреля 2022, 14:13
Как в Тюмени уничтожили в 2021 исторический и туристический объект. Искусствовед Козлова-Афанасьева: "Вся эта история со снесением первого уездного училища на Семакова, 10 началась после 2005 года. Тогда чиновники рассматривали вопрос о реконструкции здания университета. Архитекторы дружно выступили против любой строительной экспансии этого участка города. В 2016 стало известно о планах ТюмГУ о реконструкции, которая, как оказалось, предполагала масштабное строительство в центре города, включая даже площадь с памятником Борцам революции. Примерно с 2014 вокруг этой «идеи» создавалась целенаправленно благоприятная правовая ситуация. В 2014  по инициативе университета была проведена государственная историко-культурная экспертиза объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия — здания Уездного училища. Оно, конечно, обладая таким статусом, мешало будущей стройке. В результате экспертиза была сделана с предсказуемым отрицательным результатом.
Гость
6 апреля 2022, 14:21
Словно вредительство против первого русского города Сибири эти сносы. Перекрёсток улиц 8 Марта и Советской. ЖК Цитадель. Под эти илитки разрушили усадьбу знаменитого тюменского купца Михалёва. От его огромной усадьбы с несколькими зданиями осталось только одно, памятник архитектуры (сейчас в нём ресторан "Потаскуй"). Со строительством этих точечных илиток Тюмень навсегда потеряла свои архитектурные и исторические жемчужины в этом месте города. 1993 год, губернатор Рокецкий, глава Тюмени Киричук. настоящее время Тюмень невосполнимо лишилась уже сотен таких исторических зданий. В 2020 Рокецкому присвоили звание Почётного гражданина Тюменской области (губернатор Моор) В Тюмени снесли официально охраняемые памятники. В том числе: Ванцетти, 17. Деревянный 2-этажный дом-пятистенок ХIХ в. с редкой глухой резьбой (мотив «занавески»). Поставлен на охрану решением облисполкома № 3 от 08.01.90 г. Определён под снос в 2000 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). На улице Красина возле набережной стоял особняк 19 века, которым сегодня мы могли бы гордиться перед туристами.  Но его снесли, а на его месте в 2019 фирма «Фортис», принадлежащая Игорю Мирвахисовичу  Самкаеву,  возвела гостиницу из сэндвич-панелей. Тюменцы ужаснулись и окрестили его "сараем". А историческое здание невозвратно утрачено. 2019, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
6 апреля 2022, 14:18
Я местная, повидала десятки секретарей обкомов, горкомов и губернаторов/мэров и у меня впечатление. Из них из всех при Рокецком и при нынешних чиновниках массово сносятся и исторические здания, и зелёные насаждения. Это губительно и для города, и для развития туризма. В старину говорили, если не станет реки, по имени которой назван город, то и городу несдобровать. Губернатор Моор много лет призывал засыпать лог Тюменки в историческом центре и застроить его общежитиями. Река Тюменка сейчас в ужасающем состоянии. По моему мнению, это варварство, как и уничтожение при Мооре и Кухаруке первого уездного училища 19 века. А очисткой многолетней свалки в русле Тюменки в историческом занимаются только волонтёры. Чиновников там не видно и тех, кто создаёт там свалку, никогда не наказывают. В 2021 губернатор Моор, при котором сейчас уничтожают исторические здания Тюмени, представил к званию почётного гражданина Тюсенской области бывгего губернатора Рокецкого. Почти все тюменские депутаты проголосовали "за". Разве они не знают  что мы, тюменцы, против?
Гость
6 апреля 2022, 14:19
До сноса писали на 72ру: "Накануне выхода в прокат экранизации сказки П.Ершова «Конек-Горбунок» тюменцы узнали о планируемом сносе здания, где работал писатель. Еще недавно тюменцы выступали против строительства университетского кампуса в логу р. Тюменка, проект которого был возвращен на доработку. У общественников и жителей города немало вопросов вызвала подземная парковка на 400 мест, на которую кроме прочего согласно проекту запрещен въезд автомобилей, работающих на более экологичном и дешевом газомоторном топливе. Теперь согласно проекту на строительство нового корпуса ТюмГУ, здание XIX века должно быть снесено, а на его месте построен подземный паркинг. Видимо в будущем, преподаватели исторического факультета планируют водить студентов по парковке и рассказывать, что здесь когда-то стояло здание, в котором 150 лет назад работал знаменитый русский писатель Петр Ершов. Примечательно, что снос здания, в котором работал Ершов, запланирован в год выхода экранизации его самой знаменитой сказки «Конек-Горбунок». (с)
Гость
6 апреля 2022, 14:23
Почему не стало дореволюционных зданий, которые сегодня могли бы влюблять в Тюмень туристов? Ленина, 16. Шикарный, очень красивый дом тюменских благотворителей, купцов Шешуковых. Снесён в 1995 (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под постройку корпуса ТГУ. Полевая, 35 (между Луначарского и Ямской). Деревянный дом с чудом сохранившейся тогда глухой резьбой («занавес с кистями», 19 век. Снесён. Губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук. Семакова, 2/Хохрякова, 3. Двухэтажный дом И.П. Попова, в 1910-1914 гг. училище Колокольниковых.  Уничтожен в 1995 (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). Точечно построен 4-этажный дом («Юниаструм Банк»). Сакко, 38. Деревянный 2-этажный дом в стиле "модерн", проект знаменитого архитектора Чакина. Здание создавало моду стилю модерн в Сибири.  Снесено; губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук.
Гость
6 апреля 2022, 14:24
Комсомольская, 5. Двухэтажный красивейший дом с редчайшей "глухой" резьбой, 19 век. Снесён; губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук. Гостиница «Заря» на Первомайской. Яркий образец архитектуры 1930-х, построена из кирпичей разрушенной в 1930-х церкви. Там столовались Эрвье, Салманов, Богомяков, Коротчаев, Эсамбаев,  Высоцкий и почти все знаменитые персонажи, что посещали в советское время Тюмень. Снесена в 2021 под  точечную застройку (на 72ру писали, стройка принадлежит депутатам) выше исторических зданий исторического центра. Губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
6 апреля 2022, 14:24
Каменный дом тюменского купца-мецената Брюханова, 18 век. В стиле бережно хранимых старомосковских особняков. Снесён под информационный центр ТГУ (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук). Первомайская, 39. Дом известного тюменского купца Рабиновича. Выдолбили внутренние стены и изменили до неузнаваемости здание надстройкой и 4-этажным пристроем. Челюскинцев, 51. Дореволюционный дом с редчайшей для Сибири подлинной пропильной резьбой на каменном цоколе, конец 18 века. Снесён. Госпаровская, 41. Необычный, харизматичный двухэтажный дом купца И.И. Игнатова, тюменского пароходчика. В этом доме жил племянник Игнатова писатель Пришвин и описал этот дом в романе "Кащеева цепь". Снесён. Ванцетти, 9.  2-этажный дом с уникальной резьбой, 19 век. Снесён. Водопроводная,16/угол Сакко. Ещё один дом купца И.И. Игнатова, крупного пароходовладельца, дяди М.М. Пришвина (двухэтажный с глухой резьбой, мотив «занавески»). Снесён под застройку жилой "элитки" (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук).
Гость
6 апреля 2022, 14:23
Временщики, Иваны, не помнящие родства, которые ради сиюминутной наживы готовы уничтожить все и вся! Циничные словоблуды, наберитесь смелости и скажите правду, что вам плевать и на Тюмень, и на ее жителей, а в приоритете - набить собственные карманы.
Гость
6 апреля 2022, 14:22
Кирова, 10. В 2019 в Тюмени уничтожен и не восстановлен (губернатор Моор, глава Тюмени Кухарук) памятник архитектуры -  старинный дом с резными наличниками знаменитого дореволюционного мастера деревянной резьбы Василия Привалова. На Первомайская, 7, угол Республики было снесено великолепное двухэтажное каменное здание  купчихи Брюхановой (в советское время в этом здании  был «Детский мир»). Это была настоящая жемчужина исторического центра. Люди рыдали, когда его сносили. Снесли в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Райков) и на этом месте точечно построили мрачный торговый центр "Москва". Сегодня в Тюмени остались считанные единицы исторических домов, и нынешние чиновники принимают решения об их сносе, и разрушают.
Гость
6 апреля 2022, 14:22
Почему в Тюмени исчезли многие исторические здания? Урицкого, 1. Дореволюционный дом знаменитого тюменца Бузолина. Снесён в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук) под несостоявшимся предлогом переноса на другое место. Никто ничего не перенёс. Снос исторических зданий в Тюмени продолжается (губернатор Моор, глава города Кухарук), из из сотен осталось буквально три десятка. Дзержинского, 44. Историческое дореволюционное здание, в советское время в нём было кафе «Минутка». Снесено в 1990-е (губернатор Рокецкий, глава администрации Тюмени Киричук). К 1998 точечно построен перекрывающий исторические здания центра Тюмени ЦМТ (Президент-отель на углу Дзержинского/Республики). В настоящее время в Тюмени ежегодно и сгорают (виновников не находят) либо сносятся исторические здания 19 века (губернатор Моор, глава города Кухарук).
Гость
6 апреля 2022, 14:27
Здание железнодорожного вокзала. Проект нашего земляка, знаменитого мецената Саввы Мамонтова. Снесено. Хотя можно было построить новый вокзал рядом, а не сносить историческое здание. Такими историческими зданиями сейчас гордятся другие города. А в Тюмени его уничтожили. На Челюскинцев, 17/Советская, 19 сожжён и не восстановлен (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук)  деревянный 2-этажный дом с эркером и редкостной тюменской резьбой музейного уровня. Вместо восстановления в 1995 построили здание Управления федерального казначейства. Список можно продолжать очень и очень долго. Ведь драгоценных зданий в историческом центре Тюмени сносили и сносят сотни. Было более 400, стало менее 30, и порой даже те, которые официально объявлены историческими или архитектурными памятниками. Иногда просто здание-памятник неоднократно поджигается. Виновных не находят. И так мы теряем историю города, как в 2021 году исторический памятник Белую каланчу (сожгли, там теперь вместо восстановления  строится другое здание. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук). или рассыпающееся  (десяток поджогов, нет реставрации) единственное в  Сибири  здание Круглой бани, исторический памятник (стиль советский конструктивизм. Таких зданий в мире было всего 9, осталось их в мире три). Который обещали сохранить и сделать планетарием, да не сделали. 2022, Моор, Кухарук