Недвижимость Квадратные метры дорожают каждый месяц: сравниваем, как за год изменились цены на квартиры в Тюмени

Квадратные метры дорожают каждый месяц: сравниваем, как за год изменились цены на квартиры в Тюмени

Сохранится ли тенденция в 2022 году? Разбираемся вместе с экспертом сферы недвижимости

Стремительно дорожают квартиры на вторичном рынке. Чуть медленнее растут цены на жилье в новостройках

Заметное подорожание стройматериалов, изменение процентной ставки по льготной ипотеке и ряд других факторов влияют на стоимость жилья в Тюмени. Сейчас темпы роста цен на квартиры в Тюмени достаточно высокие. О том, сохранится ли такая динамика в 2022 году и чего ждать от цен дальше — на недавно прошедшем строительном форуме рассказал Константин Бредников, руководитель отдела аналитики компании «Этажи».

— В ближайшие месяцы нет каких-то предпосылок для снижения или остановки цен. И в том числе один из факторов, который на это влияет, — это объем предложения на рынке. Сейчас у нас очень большой дефицит вторичного жилья с точки зрения рынка, — говорит эксперт.

По его словам, в период с этого ноября до конца марта следующего года в Тюмени ожидается рост цен на квартиры в среднем на 1,5% в месяц.

— Во II квартале 2022 года возможно замедление роста цен, а к середине года, возможно, начнется их небольшое снижение. III-IV кварталы — снижение цен на жилую недвижимость, — уточнил Бредников.

Для наглядности мы изобразили на графике, как на протяжении года менялась стоимость квадратного метра на первичном и вторичном рынке в Тюмени. Посмотрите:

С начала этого года цены на новые квартиры в Тюмени росли очень активно, но с июля-августа темпы роста замедлились, посмотрите.

На вторичном рынке жилья в Тюмени тоже заметно сильное удорожание квартир. Если в начале этого года квадрат в среднем стоил 78,8 тысячи рублей, то к ноябрю уже чуть больше 94 тысяч (весомая разница).

Что еще важно знать о рынке недвижимости в Тюмени

Все наши материалы на эту тему вы легко найдете в рубрике «Недвижимость» на нашем сайте. В частности, недавно рассказали вам, какие новые ТЦ появятся в нашем городе в ближайшие годы.

На набережной Туры продолжают возводить 10-этажный апарт-отель (смотрите, как он будет выглядеть), а у здания ЦУМа возобновили строительство здания многофункционального центра с парковкой и бассейном.

Что касается жилой недвижимости, эксперты советуют пока не спешить с покупкой квартиры. Почему — читайте в нашем предыдущем материале.

Если хотите поделиться историей преображения своего дома или квартиры, свяжитесь с нами. И обязательно сообщайте, если вам что-то известно о продаже необычных домов или квартир. Пишите нам на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем