Недвижимость У здания тюменского ЦУМа возобновилось строительство. Показываем, что там появится

У здания тюменского ЦУМа возобновилось строительство. Показываем, что там появится

По планам собственника, здание будет полностью готово через несколько лет

Изначально тут хотели возвести 25-этажное здание, но после планы поменялись

Возобновились строительные работы у здания тюменского ЦУМа. Прошлым летом там частично разобрали пристроенный к универмагу долгострой, который ранее хотели превратить в 25-этажный бизнес-центр. На этот раз собственник планирует всё же возвести здание многофункционального центра. Правда, нежилое строение будет гораздо ниже — всего 10 этажей.

— Реконструкция объекта «Многоэтажный паркинг на Орджоникидзе, 63б» с устройством многофункционального делового центра и бассейна. Разрешение на строительство получено 31 декабря 2020 года. Окончание строительства — конец июня 2023 года, — указано в паспорте объекта.

В самом ЦУМе (заказчик строительства. — Прим. ред.) 72.RU сообщали, что внутри новой многоэтажки будут фитнес-центр, фуд-корт, музей тюменской торговли, торговых площадей здесь будет по минимуму. На верхнем этаже высотки откроют обзорную площадку. После возведения десятиэтажки появится сквозной пешеходный переход между улицами Ленина и Герцена.

Многофункциональный центр высотой в 10 этажей планируют достроить к лету 2023 года

Подрядчиком является компания АО «Нью Граунд», зарегистрированная в Перми в 2004 году. Единственным учредителем и гендиректором этой компании строительного профиля является Юрий Старцев. На госконтрактах фирма заработала суммарно 532 миллиона рублей, а прибыль за прошлый год составила 64,7 миллиона рублей.

Кстати, МФЦ у ЦУМа станет не первым зданием, возведенным «Нью Граундом» в Тюмени. Эта же стройкомпания спроектировала и построила новое здание арбитражного суда, который с помпой открылся летом этого года, возвела подземный паркинг в местном ЖК «Александровский сад» и даже участвовала в реставрации Спасской церкви по части закрепления грунта.

Проектировали и строили действующий крытый паркинг ЦУМа тоже специалисты этой фирмы. А еще они проектировали козырьки над трибунами стадиона «Геолог».

Новое для города здания будет таким. У многофункционального центра будет собственное название, сейчас рассматривается вариант «Соболь-центр»

Вопрос строительства высотного бизнес-центра у тюменского ЦУМа обсуждался несколько лет назад на публичных слушаниях. Большинство жителей Тюмени высказались против появления очередного высотного здания в перегруженном центре города.

Что планировали разместить в нежилой многоэтажке — мы узнали у руководства ЦУМа. Смотрите эскизы, каким должен был стать 25-этажный бизнес-центр.

Но летом прошлого года этот долгострой, который хотели превратить в высотку, начали разбирать. Демонтаж здания проводили на протяжении нескольких дней.

Изначально хотели создать такую 25-этажку, но воплотить этот проект в жизнь по ряду причин не удалось
Расскажите нам, если вам что-то известно о строительстве нетипичных объектов недвижимости в Тюмени. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем