Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени обзор Жить в доме 30-х годов: в Тюмени продают квартиру c прачечной и настоящим камином за 19 млн

Жить в доме 30-х годов: в Тюмени продают квартиру c прачечной и настоящим камином за 19 млн

Старожилам это здание на Республики известно как «Реконструктор»

Квартира общей площадью 162 квадратных метра занимает (представьте только!) весь этаж целиком

В Тюмени среди предложений купли-продажи жилой недвижимости на вторичном рынке изредка встречаются уникальные предложения: квартиры в домах, признанных памятниками архитектуры. Обычно такие здания находятся в историческом центре города, что означает наличие развитой инфраструктуры и транспортной доступности. Да что там: до главных достопримечательностей города запросто и очень быстро можно добраться пешком.

Сегодня в нашей рубрике о необычной и дорогой недвижимости хотим показать вам квартиру, которую продают в местном доме-памятнике на улице Республики, 24. Чтобы стать новым владельцем жилого пространства в доме с историей, заплатить нужно 19 миллионов рублей. Давайте вместе посмотрим, как выглядит эта квартира. Но перед этим расскажем немного о самом доме с историей.

Дом для творческих тюменцев и легендарные молочные коктейли

В далеком 1933 году на перекрестке улиц Республики и Семакова появился четырехэтажный дом, которому дали имя «Реконструктор». В те годы этот дом был тюменским «небоскребом»: целых четыре этажа. Более высоких зданий в городе тогда не существовало.

Старожилы поговаривают, что полвека назад в «Реконструкторе» жили творческие личности — художники, музыканты. Сейчас здесь на первом этаже располагаются кофейня известного местного бренда, магазины одежды. А когда-то тут было уютное кафе, которое любили дети и взрослые.

В 1960-х годах это был жилой дом с гастрономом на первом этаже

— На первом этаже был магазинчик «Соки-воды»: напитки разливали в стеклянные граненые стаканы. Неуютно здесь было: шумно и хмуро, а зимой на полу всегда стояли лужи от растаявшего в тепле снега с улицы. В 90-е в этом доме открыли первое в Тюмени молодежное кафе, которое назвали «Молочное». Как раз училась в то время в университете неподалеку, бегала сюда вместе с одногруппниками. Пили растворимый кофе. Невкусный был напиток, гадкий, но по тем временам — предел мечтаний. Лучше этого не было. Не помню точно, в каком году это кафе закрылось. Сейчас здесь — уже другая кофейня, где никто не насыпает кофейные гранулы из шуршащего пакета, — ностальгически вспоминает тюменка Лидия Андреева.

Второй этаж в доме в середине прошлого столетия занимали служебные квартиры филармонии, драмтеатра и концертного бюро
Cейчас дом на Республики, 24 выглядит так. Со временем он «подрос» на один этаж

Дом с видом на вузы и в паре минут от набережной

Старые дома, построенные в первой половине прошлого века, зачастую могут похвастаться высокими потолками, просторными комнатами и большими окнами. Все это есть в четырехкомнатной квартире в 88-летнем доме на Республики, 24.

— Дом кирпичный, памятник архитектуры. Перекрытия между этажами бетонные, квартира (162 квадратных метра) занимает весь этаж. В доме всего четыре квартиры, остальную часть занимает администрация Тюменской области, — указано в объявление о продаже. — При необходимости квартиру можно перепланировать на две-три квартиры.

Если быть точнее, нежилые помещения на самом деле занимает областной департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства. Двор ухоженный, есть бесплатная охраняемая парковка.

В гостиной — настоящий кирпичный камин. Благодаря наличию трех окон, в помещении всегда много естественного света. Да что там: окна есть даже в коридоре и прачечной
Делаем ставку на то, что лепнина сохранилась настоящая, появившаяся в доме изначально. А вы как считаете? Пишите в комментариях
Все помещения квартиры соединяют длинные коридоры с ковровыми дорожками
В комнатах — по два окна, чем могут похвастаться далеко не все квартиры. Перед вами спальня, кстати. Обратите внимание на окна — деревянные, никакого пластика
Разворачиваемся и продолжаем осматривать все ту же комнату. Под окном есть ниши для хранения, на стенах — картины и светильники в той же стилистике, что и люстра
Рискнем предположить, что это детская комната. Письменный стол объединен с полками и шкафами для хранения всякой всячины, на полу — мягкое ковровое покрытие
Диван тут поставили в тон стен, а в качестве декора использовали постеры с изображениями мостов и автомобилей
Санузел в квартире раздельный. В ванной, судя по всему, ремонт делали довольно давно
А вот в туалетной комнате сантехнику, напольное и настенное покрытия меняли, судя по всему, недавно
Три окна имеется не только в гостиной, но и на кухне. Она выглядит вот так
Потолок тут сделали натяжной, а для хранения всяких мелочей задействовали компактный столик

Какие еще необычные дома и квартиры есть в Тюмени


У нас есть целая рубрика, посвященная недвижимости, — там можно найти огромное количество материалов на эту тему. В частности, недавно мы показали вам квартиру с сауной и подковой на потолке, а до этого поделились историей тюменской семьи, которая переехала из квартиры в частный загородный дом.

Владельцы недвижимости создают у себя дома немало интересных помещений и добавляют необычные детали в интерьер. Например, остекляют квартиру панорамными окнами. В некоторых квартирах можно отыскать ванну с львиными ножками у окна в спальне или эркеры и окна во всю стену.

Если хотите поделиться историей преображения своего дома или квартиры, пишите нам на почту редакции: 72@iportal.ru с пометкой «Недвижимость» в теме письма или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем