Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени истории Квартира на собственном участке: молодая семья перебралась в частный дом под Тюменью — личный опыт

Квартира на собственном участке: молодая семья перебралась в частный дом под Тюменью — личный опыт

Разбираемся и сравниваем плюсы и минусы городской и загородной жизни

От заливки фундамента до готового строения прошло полгода. Новоселье семья Сауковых отметила, когда из мебели в доме еще не было вообще ничего

У жизни в деревне есть не только очевидные плюсы, но и существенные минусы, о которых некоторые даже не подозревают. Тюменская семья Сауковых жила в квартире и долгое время даже не подумывала о переезде за черту города. Как они решились приобрести участок под ИЖС? С какими сюрпризами (не всегда приятными) столкнулись супруги во время строительства дома и после? Своей историей с нами поделилась хозяйка частного дома под Тюменью Виктория Саукова. Возможно, ее личный опыт будет вам полезен.

Из городских будней — в размеренную загородную жизнь

Муж Виктории всегда мечтал о собственном частном доме, но она изначально была категорически против идеи переезда за город. Ее пугала перспектива возни в огороде — парники, грядки и все такое прочее.

Всё решил случай: в деревне в 25 километрах от Тюмени на Велижанском тракте дом купили родители мужа Виктории, а тут как раз кто-то выставил на продажу участок на соседней улице. Обдумав, супруги решили приобрести землю и сошлись на том, что построят там дом из клееного бруса: как раз были на примете строители, которые занимаются возведением таких домов.

— Договорились с мужем, что это будет «квартира» на собственном участке: со всеми удобствами, коммуникациями. Чтобы никаких туалетов на улице и прочих неудобств загородного быта. Землю мы приобрели по договору аренды, платили около 10 тысяч рублей в год. Необходимо было успеть построить и ввести в эксплуатацию жилую постройку до окончания срока арендного договора с муниципалитетом. Именно поэтому мы строились очень быстро. От заливки фундамента до переезда в дом прошло полгода, — вспоминает Виктория.

Сауковы изначально определились с цветом фасада дома, а белый цвет забора появился сам собой: его Виктория посчитала единственным сочетающимся с монохромным серым

Что было дальше: составление сметы, эскизы и непредвиденные расходы

Виктория твердо уверена: начинать строить собственный дом следует с проекта, проработанного вдумчиво, досконально. В ее случае ювелирная точность чертежей была необходимостью: все коммуникации скрытые. Ошибка в расчетах вылилась бы в ощутимые дополнительные расходы.

— Фишка нашего дома в том, что вся электрика — внутри стен, снаружи ничего нет. Чтобы заказать брус на дом, нам нужно было предоставить полноценный проект, по-другому никак. Отдельные элементы изготавливались на заводе под заказ, поэтому изначально нужно было точно определиться, где будет стоять стиральная машинка, холодильник, где хотим, чтобы были розетки. Уже в процессе строительства и ремонта переделать что-то уже было бы очень сложно, — говорит хозяйка дома.

Всю работу супруги доверили профессионалам. Сами периодически проверяли, как дела на стройке, и решали все возникающие проблемы (а их было немало)

Смету составили строители, а проект дома Виктория создавала самостоятельно.

— Мы с мужем не нашли подходящий нам готовый проект дома, поэтому я просто взяла листочек в клетку и начала рисовать. На основе этого специалисты сделали нам 3D-визуализацию. Площадь нашего дома — 70 квадратных метров. Это две спальни, кухня-гостиная, санузел и котельная, которую мы используем как второй санузел и прачечную. Этаж один, потому что мне визуально больше нравятся невысокие дома, — объяснила Виктория.

Работы шли быстрыми темпами. Здесь витражные окна еще не установлены, они появятся позже

Следующим шагом стало оформление документов на подключение различных коммуникаций: во-первых, их нужно было монтировать на стадии фундамента, во-вторых, чтобы приступить к работам, строителям нужно хотя бы электричество.

— Мы не разделяли строительство дома на этапы: некоторые работы шли параллельно. Самостоятельно в возведение дома не лезли: полностью доверились бригадиру, который собрал команду специалистов разного профиля. Мы с мужем только контролировали ход строительства. Даже при наличии готового согласованного проекта периодически возникают вопросы, которые нужно решить, — говорит Виктория.

Кажется, что тут уже строительство дома вышло на финишную прямую (на самом деле нет)

Непредвиденные расходы: к чему нужно быть готовым

У супругов не было цели сэкономить на строительстве дома: было желание уложиться в смету. Но это не удалось.

— Стоимость строительства дома не озвучиваю, потому что строили его четыре года назад, с тех пор цены на услуги и строительные материалы очень сильно изменились в большую сторону. Помню, что наши траты на возведение дома только росли и росли. Дело в том, что есть затраты, которые ты не учитываешь изначально, а это по итогу выливается в ощутимую сумму денег. Например, покупка песка, щебня, услуги манипулятора, доставка, за которую надо платить дополнительно, так как участок — за чертой города, — объясняет Виктория.

Команда 72.RU приехала в гости к героине этой публикации, чтобы показать вам дом снаружи и изнутри. Готовы к виртуальной экскурсии?

В дом семья переехала зимой, когда он еще не был меблирован.

— Жить в голых стенах, конечно, тяжело. К тому же мы переехали зимой и столкнулись с тем, что, например, нужно чистить снег во дворе самостоятельно, и никто за тебя этого делать не будет. Первый месяц после переезда питались с мужем дошираками, потому что не было кухни. Ели пельмени в придорожных кафе, иногда столовались у родителей, живущих на соседней улице. В целом перемены мы с мужем воспринимаем довольно спокойно и редко что-то загадываем далеко наперед, — честно призналась наша собеседница.

Нас встретила грациозная кошка Клёпа, которая сначала опасалась подойти поближе и наблюдала издалека

Поиски идеальной мебели и (не) маркий белый цвет

— Когда мы переехали в дом, там не было даже кухонного гарнитура. Да вообще ничего не было, только старая кровать, которую мы перевезли из квартиры. Мебель покупали в разных магазинах: приобрести все необходимое в одном месте, к сожалению, невозможно. Кухонный гарнитур заказали у местной фирмы: качество меня полностью устраивает. Что-то купили в IKEA, которая всегда выручает. Диван для кухни-гостиной — из уже закрывшегося магазина в «Премьер Доме». Платяные шкафы нам сделали в «Визарде» (вы наверняка видели их ярко-розовые флаеры, которые они любят расклеивать у подъездов). Не могу сказать, что я осталась в восторге, но хотя бы сделали быстро. Качество терпимое, соответствует цене. Металлическая входная дверь от «Гардиан» со временем начала ржаветь в некоторых местах, хотя так быть не должно. Стол и межкомнатные двери нам делали на заказ те же рабочие, которые строили дом, — рассказала Виктория.

Вопреки расхожим мнениям, белый забор вовсе не маркий. И ухаживать за ним не сложно, говорит хозяйка дома
Пожалуйста, проходите. За открытой дверью виднеется детская: единственное пространство в доме, где стены окрашены в сочный оттенок
Монохромные детали интерьера перекочевали в дом из квартиры. Будет ли Виктория от них избавляться, она пока не решила
В детской пока есть не вся необходимая мебель, но уже куплен вот такой декоративный бассейн с шариками — для веселых игр

Виктория призналась нам, что некоторые люди, которые видят ее дом на фото, начинают говорить, что он нежилой. Почему? В пространстве царит минимализм, который импонирует владельцам дома.

— Многие, видя фотографии нашего дома, говорят, что он нежилой, потому что нет ваз с цветами и всяких статуэток. У меня есть кошка, которая съест цветы и разобьет вазу. Есть полуторагодовалая дочь, которая, в принципе, может сделать то же самое. Мне нравится минимализм, который, возможно, кому-то кажется скучным. Но мне так комфортно. Я не хочу протирать гору статуэток на открытых полках. Мне это не нравится, — уверенно говорит наша героиня.

Проходите в кухню-гостиную. Этот диван, по словам Виктории, собирает массу комплиментов от гостей и ее подписчиков в Instagram
Поднимемся повыше. В вигваме прячутся игрушки маленькой дочки Сауковых, которой скоро исполнится два года
Необычный потолок и система освещения — настоящая гордость хозяев дома. Выглядит эффектно, согласны?

Белые перила на веранде и белый забор Виктория вовсе не считает маркими. Просто наслаждается тем, как гармонично они смотрятся вместе с серыми фасадами дома, бани и детской площадки.

Баня точно такого же цвета и с такой же кровлей, что и дом. Они гармонируют с детской площадкой, посмотрите

Дом vs квартира: плюсы и минусы форматов жилья

C одной стороны, жить в доме дешевле: ты не платишь за пользование лифтом, за какие-то общедомовые нужды. При этом нет УК, специалисты которой тут же придут на помощь, если что-то пошло не так.

— Ты должен сам знать и уметь, как перекрыть воду, отключить электричество, как отрегулировать газовый котел. Не впадать в панику, если какая-то лампочка заморгала. Знать, как действовать в экстренной ситуации, и всегда иметь под рукой контакты специалистов, которые смогут оперативно приехать на выручку в случае чего.

Говорят, что жить в доме дешевле, но нужно учитывать, что при возникновении каких-либо поломок ты чинишь все сам, за свой счет, а это дополнительные расходы. У нас три платежки: свет, вода и вывоз мусора. Летом в месяц платим за электричество 2500 рублей, 400 рублей — за воду, вывоз мусора — около 200 рублей, точно не помню. То есть выходит где-то 3500 рублей за дом в 70 квадратов, — поделилась Виктория.

При текущих ценах «квадрат» постройки каменного дома, например, — около 60 тысяч рублей в среднем. «Квадрат» в квартирах намного дороже. Считается, что строить дом дешевле, чем купить квартиру. Но для этого нужно еще купить земельный участок.

С квартирой несколько проще: приедет любая служба доставки, легче оформить все необходимые документы на жилое пространство, не нужно переживать, если произойдет ЧП на теплосетях, например, — коммунальщики все починят. Пожалуйста, подождите.

А что будет дальше


Через несколько лет, когда достроится многоэтажка, где Сауковы купили квартиру, они планируют переехать туда, но оставить нынешнее жилье как дом выходного дня. Возвращение к городской жизни, как говорит Виктория, связано в основном с дочерью: ей и мужу важно, чтобы в пешей доступности были хорошие садик и школа.

— Если вы, как и мы с мужем когда-то, решили строить свой дом, надо брать и делать. Делать так, как нравится и хочется вам, — напутствует наша героиня.

Еще больше подробностей о доме Виктории вы найдёте в ее профиле в Instagram: @vikicity. Вдохновляйтесь на преображение своего жилого пространства.

Какие необычные дома можно найти в Тюмени


В окрестностях Андреевского озера можно найти настоящий диснеевский замок, который стал излюбленным местом свадебных фотосессий. И там действительно есть на что посмотреть. Как появился замок и кто им владеет — читайте в нашем материале.

Величественный дом, украшенный куполом со шпилем, статуями и лепниной, есть в деревне Патрушева. Вот кому он принадлежит. Не менее интересно разглядывать дом-музей тюменки Зулейхи Алишевой. Присоединяйтесь к виртуальной экскурсии по уникальному дому со столетним стулом, вышивками и картинами.

Если хотите поделиться историей преображения своего дома или квартиры, пишите нам на почту редакции: 72@iportal.ru с пометкой «Недвижимость» в теме письма или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем