Недвижимость эксклюзив Власти Тюмени через суд добиваются сноса долгостроя на Мельникайте

Власти Тюмени через суд добиваются сноса долгостроя на Мельникайте

Застройщик должен был законсервировать здание, но так этого и не сделал

Многие тюменцы хотя бы раз видели этот недострой в районе студгородка на Мельникайте. По документам постройка значится как «здание института»

В Тюмени продолжаются судебные тяжбы, связанные с недостроенным зданием на Мельникайте, 65. Городские власти неоднократно обращались к владельцу долгостроя с просьбой законсервировать объект и ограничить к нему доступ посторонних, но этого так и не произошло. Если суд встанет в итоге на сторону городского департамента земельных отношений и градостроительства, постройку сровняют с землей.

— Объект незавершенного строительства на праве собственности принадлежит ООО «Буран». В апреле по результатам проведенных мероприятий (проверки. — Прим. ред.) мы, с целью принятия мер в рамках законодательства, направили в администрацию Тюмени уведомление о выявлении самовольной постройки, — прокомментировал 72.RU Павел Перевалов, начальник ГУС по Тюменской области.

Судебный иск, поданный от лица ГУС к «Бурану», в арбитраже рассмотрели в конце мая этого года. Истец указал, что в ходе внеплановой проверки выявили ряд нарушений. В частности, «Буран» не выполнил консервацию здания и, соответственно, не предоставил техническую документацию о проведении консервации.

Кроме того, владелец недостроенного здания «должен был, но не обеспечил безопасность объекта» и стройплощадки для горожан и окружающей среды. Не предпринял меры для того, чтобы исключить несанкционированный доступ внутрь долгостроя: ограждение по периметру имеет проемы, участками отсутствует. Кроме того, проверяющих не устроил тот факт, что на территории стройплощадки скапливаются отходы.

«Суд решил заявленные требования удовлетворить. Привлечь ООО «Буран» к административной ответственности и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей», — такое решение вынесла судья Ольга Сидорова.

Известно также, что на уведомление ГУС о долгострое отреагировали в горадминистрации.

— Уведомление рассмотрел городской департамент земельных отношений и градостроительства и подал иск о сносе самовольной постройки в Арбитражный суд Тюменской области, — уточнил Павел Перевалов.

Судебное заседание должно было состояться этим летом, но в начале июля его перенесли на середину сентября. Связаться с представителями владельца здания по номерам телефонов, указанных в свободном доступе, не удалось.

Как и указано в итогах внеплановой проверки, доступ в недстроенное здание действительно открыт. Побродить тут может любой желающий, но это, как понимаете, небезопасно
Согласно документам Росреестра, готовность здания составляет 20%
Уличные художники и обыкновенные вандалы используют стенды долгостроя как холст
Так здание выглядит с непарадной стороны. Деревья плотной стеной отгораживают от стихийной свалки поблизости
Из проемов недостроенного здания открывается вид на гаражи, которым не помешал бы ремонт. Чего тут только нет: даже поломанная машина такси на крыше
К слову о прорехах в ограждении. Вот наглядное доказательство
А этот уютный уголок, вероятно, облюбовали бездомные. Мусора тут становится больше и больше

Какие еще здания собираются сносить в Тюмени (или уже снесли)


Еще этой весной подрядчик приступил к сносу скандального долгостроя в центре Тюмени — на Герцена — Камышинской, возведение которого остановили четыре года назад. Уже к следующему лету от кирпичного дома не останется и следа.

В скором времени начнут демонтировать и главный корпус ТюмГУ на улице Республики: здание уже оградили сигнальной лентой. Известно, что на возведение нового учебного корпуса потратят 4,2 миллиарда рублей.

Но есть и здания с богатой историей, которые глава Тюмени сносить запретил. Список неприкасаемых найдете в нашем предыдущем материале.

Если вы знаете про нетипичные объекты недвижимости, которые строят или выставили на продажу в Тюмени, расскажите нам. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем