Недвижимость От дешевой избушки до королевского дома: сколько стоит снять дачу на лето под Тюменью

От дешевой избушки до королевского дома: сколько стоит снять дачу на лето под Тюменью

Многие дома уже забронированы, а цены на них доходят до 100 тысяч рублей в месяц

Этой весной желающих арендовать дачу в пригороде Тюмени гораздо больше, чем тех, кто готов сдать участок во временное пользование

Уже второй год из-за пандемии большая часть заграничных направлений закрыта для россиян. Поэтому всё больше тюменцев задумываются о том, чтобы провести погожие весенние и летние дни в родных краях. Например, на даче.

Если своей дачи нет, а покупать — неподъемно для личного или семейного бюджета, можно арендовать участок на лето и отдыхать там сколько вздумается.

Специально для вас мы сделали обзор дачных домов и коттеджей в разных ценовых категориях и узнали у эксперта в сфере недвижимости, вырос ли спрос на пригородные участки (по сравнению с прошлой весной) и почему найти арендную дачу — очень непросто.

Дача за 7000 рублей в месяц

Этот вариант подойдет для тех, кто планирует уложиться в минимально возможную сумму. Конечно, на большой набор удобств и непревзойденный комфорт при этом рассчитывать не приходится, но пространство для приготовления шашлыков есть, летний душ тоже имеется.

— Сдам дачный летний домик. Если вы любите землю и хотите садить для себя — наша земля в вашем распоряжении. На участке есть колодец, уличный туалет и душ. Для насаждений есть одна грядка. В домике есть камин, электричество, диван, — указали в объявлении владельцы дачного участка.

За 7000 рублей в месяц получите в свое полное распоряжение одноэтажный деревянный домик площадью 30 квадратов и пять соток земли
На участке есть всего одна обустроенная грядка, если нужны еще — берите и делайте, хозяева дачи не против
Слева вы можете увидеть скважину, справа — летний душ и туалет (да, он находится на улице)
Дом обставлен скромно, но есть минимальный набор мебели. И даже дровяная печь вот какая. При аренде дачи ее владельцы требуют предоплату за месяц вперед

Дача за 9000 рублей в месяц

Чуть дороже сдаваемый в аренду небольшой дом, который находится в поселке Боровском — это примерно 15 километров от центра города (так указано в объявлении об аренде).

— Отличный вариант для загородного отдыха с семьей. В доме есть всё необходимое для проживания — спальное место, кухня, стол, плитка, летняя веранда, колодец. В доме проведено электричество. Сдается на длительный срок. В арендную плату включены все платежи, — сообщают владельцы частного дома.

Дом кирпичный, его общая площадь — 40 квадратных метров. По периметру участок обнесен высоким глухим забором. Отопление печное, водопровода нет
Ремонт в домике, судя по всему, делали давно. Как минимум нужно точно прибраться, избавившись ото всей пыли и грязи, скопившейся за зиму
Конечно, земельный участок (8 соток) прилагается. Можете посадить огурцы, помидоры, зелень, если хотите

Дача за 18 000 рублей в месяц

В Березниках, а точнее в СНТ «Медик», находится этот дачный участок. Всего за пять минут на машине отсюда можно добраться на горячие источники — если захочется. А до самой дачи ездит маршрутка.

— Сдаем дачу на длительный срок. Вокруг березовый лес, грибов много. В СНТ (прямо напротив ворот на въезд) останавливается 34-я маршрутка. Тихий спокойный район, шумных соседей нет. Отопление печное, есть колодец. Есть баня, смежная с домом (печь общая, поэтому всегда тепло). Хотелось бы найти арендаторов, которые любят природу, землю и свежий воздух, — рассказывают владельцы загородного участка.

В доме общей площадью 65 квадратных метров есть четыре спальных места. Рядом — 6 соток земли
На полу линолеум, стены обшиты светлой вагонкой. Кстати, при аренде нужно будет внести залог в размере 18 тысяч рублей. Его вернут при выезде, если дом и участок будут в полном порядке

В спальне стоит кровать, есть кресло. А вот плотные шторы при необходимости купить и развешать придется уже самостоятельно
Очень просторная добротная беседка стоит рядом со входом в дом. А удобства, так сказать, только на улице
Кто в парилку? Баня ждет желающих погреться и попариться от души

Дача за 70 000 рублей в месяц

Сдается в аренду и просторный дом в клубном поселке бизнес-класса Новокаменском, расположенном в живописном районе на 26-м километре Ирбитского тракта. Чтобы добраться туда, нужно преодолеть расстояние чуть больше 20 километров.

— Сдается (минимум на месяц) просторный полностью меблированный дом, где есть всё для комфортного пребывания и отдыха семьи с детьми. В доме — две спальни и два санузла, есть стиральная машинка, микроволновая печь, ТВ-плазма, проведен интернет. На участке, обработанном от клещей, баня, фитобочка. Рядом — леи и два озера. В арендную плату включены все коммунальные платежи и прочие расходы, — указали владельцы дома в объявлении.

Общая площадь дома — 90 квадратных метров. Его окружают засеянные газоном шесть соток земли
В доме есть отопление, проведен газ. Для создания интерьера дома использовались натуральные природные материалы
Так выглядит спальня. В помещении минимум вещей, установлены пластиковые окна
И душ есть, и баня. Выбрать можно что захочется, не беспокоясь об объемах израсходованной воды (помните же, это уже включено в арендную плату за месяц)

Дача за 100 000 рублей в месяц

Трехэтажный кирпичный коттедж, который его владельцы решили сдавать в аренду, находится на кольце Щербакова — Тимофея Чаркова, перпендикулярно Велижанскому тракту. От центра города это примерно 11,5 километра в пути. Относительно недалеко, согласны?

— Коттедж строили для себя, поэтому всё с размахом. На первом этаже кухня, гостиная, большой кабинет, огромный санузел. На второй этаж, где находятся спальня и две детских, ведет красивая лестница. Есть естественный водоем, где раньше разводили рыбу, небольшой пирс и беседка на воде. На участке — кирпичный гараж, теплица и беседка. Улица тихая, проживают в основном предприниматели и чиновники, — указали в объявлении арендодатели.

Площадь дома — 360 квадратных метров, входная группа перед ним вымощена камнем, территория участка частично заасфальтирована. Есть электричество, газ, водопровод
Весь дом обставлен в едином стиле. Владельцы делали всё на свой вкус, с любовью и заботой, чтобы жить тут самим

На участке в 15 соток уже имеется теплица. А грядки при желании можно сделать самим и выращивать тут зелень, овощи и ягоды, если хочется.

Спрос превышает предложение

Ярослава Шестакова, руководитель направления аренды АН «Сова», уверена: спрос на дачи в пригороде Тюмени этой весной превышает количество предложений. Это происходит уже не первый год. Если сравнивать с прошлой весной, спрос остался примерно на том же уровне, говорить о резком всплеске было бы не вполне корректно.

— Обычно тюменцы арендуют дачные дома сразу на несколько месяцев. Например, с мая по июль или с июня по август. Сейчас желающих снять дачу на теплый период очень много, есть листы ожидания. Как только появляется новый вариант, его кто-то сразу забирает. При этом у многих горожан простенькие дачи простаивают без дела. То есть они и сами туда не ездят, и не сдают в аренду. А могли бы получать с этого пассивный доход, — считает Ярослава Шестакова.

По ее данным, в среднем стоимость аренды дачи в пригороде Тюмени сейчас обойдется в 15 тысяч рублей в месяц. Есть, конечно, более дорогие и более дешевые варианты. Но если говорить о сезонных предложениях (на весну — лето), то максимальная стоимость — 35 тысяч рублей за месяц аренды.

— Из-за того что выбор арендных дач небольшой, тюменцы рассматривают все тракты, все направления. Да и в принципе нельзя сказать, что на одном тракте дачи хорошие, на другом — нет. Главное, чтобы дом и участок соответствовали запросам арендаторов. То есть кому-то достаточно только наличия домика, чтобы укрыться от жары и дождя, а кто-то не представляет дачный отдых без бани и шашлыков. На эти критерии и стоит ориентироваться при поиске дачи на лето, — считает эксперт.

Она рекомендует обязательно оформлять договор аренды. И заранее уточнять у владельцев дома или риелтора, не собираются ли они выставлять дачу на продажу. Случались в Тюмени такие случаи, когда семья арендовала дачный дом, подписали договор, а спустя месяц владельцы заставили их срочно съехать. Оказывается, они неспешно продавали участок, а чтобы не простаивал, нашли дачных квартирантов.

Чтобы такого не произошло, важно прописывать в том же договоре, что в подобных случаях хозяева платят, например, неустойку арендаторам.

О каких еще домах в пригороде Тюмени мы рассказывали

При желании и наличии достаточной суммы денег можно не арендовать, а купить дом в пригороде и обустроить на свой вкус. Есть, впрочем, и уже готовые варианты, где есть всё и даже больше. Например, купив дом за 25 миллионов, можно поселиться по соседству с губернатором Моором.

В черте города есть необычный вариант: огромный дом с тремя спальнями, а бонусом станет отдельное здание для вечеринок. Чтобы стать новым владельцев всего этого, нужно иметь в запасе 55 миллионов рублей.

За 60 миллионов продают усадьбу с собственным выходом к озеру, а еще предлагаем увидеть, как выглядит коттедж за 100 миллионов рублей (там есть даже лифт!).

Если вы хотите поделиться историей преображения дома или квартиры — пишите нам. Расскажите, на чем удалось сэкономить, а на что решили не жалеть денег при обустройстве жилья. Продаете необычную квартиру, коттедж или особняк? Сообщите об этом нам. Отправляйте письмо на почту редакции 72@iportal.ru с пометкой «Недвижимость» или сообщение в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем