Недвижимость Элитная и необычная недвижимость Тюмени Забытый властью и людьми. Как выглядит старый особняк на Челюскинцев (ему 120 лет!)

Забытый властью и людьми. Как выглядит старый особняк на Челюскинцев (ему 120 лет!)

Что происходит со зданием в центре Тюмени, которое признали памятником архитектуры

А вы замечали этот памятник в центре города?

В центре Тюмени с популярными барами соседствует неприметное двухэтажное здание в бежевых тонах. Дом на улице Челюскинцев много лет закрыт, а территория вокруг него поросла травой. Кому принадлежит это невероятно красивое и архитектурно изысканное здание и что в нём было до закрытия — читайте в нашем материале.

Дом дворцового вида для производства газводы


Более сотни лет назад в двухэтажном доме жил купец второй гильдии Петр Григорьевич Ядрышников. Его семья занималась пивоварением и производством газированных напитков. А дом до сих пор называют образцом исторической каменной застройки «дворцового» типа конца XIX века.

А здесь изначально был пристроен балкон, но за годы эксплуатации дом его лишился

— Образец архитектурной эклектики, каменный двухэтажный с подвалом дом своим размером и представительной внешностью несомненно выделяется среди городских построек своего времени. Здание имеет развитой план, усложненный с бокового фасада объемом парадного кольца и двумя открылками с тыльной стороны, — рассказывает о памятнике Владимир Силантьев в книге «Архитектурное наследие Тюменской области».

В имперские времена в здании находились жилые комнаты и производственные помещения. Часть помещений дома сдавалась в аренду: в 1906 году здесь размещалась типография и контора газеты «Сибирский листок». А в советские годы здесь работал врач Юрий Семовских, именно он заведовал департаментом здравоохранения области. Позже в этом здании так и продолжил работать департамент. Но ведомство переехало в четырехэтажное здание на улице Малыгина, 48.

В здании долгое время находился департамент здравоохранения области

Что происходит со зданием сейчас?


Сейчас дом-памятник находится в запустении. Через окна можно разглядеть строительные материалы и мелкий мусор. Звонки, что находятся в воротах справа от здания и у самого входа, не работают, от посторонних двор закрыт кованым забором, а внутри остались сорняки высотой около метра и пустые бутылки. За калиткой, закрытой на замок, есть небольшой гараж, но в нём тоже никого нет.

Через стеклянный вход можно увидеть такую картину: мусор, облупившаяся краска и стены в трещинах
Историки пишут, что на месте кованого забора были массивные ворота, от которых ничего не осталось 
За бывшим департаментом — жилой дом с отдельным забором и собственными воротами


В октябре 2014 года на сайте Госзакупок появился открытый конкурс на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия. Стоимость этих работ оценили в 8 миллионов 200 тысяч рублей. Согласно проектной документации, площадь застройки составляет 1599,17 квадратных метра.

А так выглядит территория за забором

— Общий процент утрат: здание памятника — 58,5%, территории — 80%, малых архитектурных форм — 75%, — говорится в проектной документации.

Попасть на территорию бывшего департамента нельзя — она закрыта забором. Сейчас возле него часто оставляют автомобили

В 2019 году на Госзакупках появился второй конкурс на выполнение работ по корректировке проектной документации по Дому П.Г. Ядрышникова. В этот раз работы оценили в 5 миллионов 341 тысячу рублей.

Согласно данным, представленным на Росреестре, сегодня земельный участок под зданием принадлежит Управлению делами Правительства Тюменской области. Земля здесь находится в бессрочном пользовании государства.

Что мы рассказывали о тюменских домах-памятниках?

Мы регулярно рассказываем о судьбе зданий с многолетней историей. Некоторые из них восстанавливают до полной неузнаваемости. Так было с домом гласного городской думы Дмитрия Барышникова. Что было до реконструкции на этом месте, почему в доме оказались заколочены окна и двери и как здание выглядит сейчас — читайте в материале.

Ещё одно известное здание в центре ждет реконструкция. Это дом-памятник конца XIX века на улице Советской, 37. Восстановлением исторического объекта в краснокирпичном стиле займется компания «Капиталстройинвест».

А некоторые здания в Тюмени продают всего за 1 рубль. Символическую цену предложил Департамент имущественных отношений Тюменской области за двухэтажный «Ночлежный дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем