перейти к публикации
153 комментария к публикации

Самое дорогое общежитие России: тюменский экоактивист — о строительстве в логу

Гость
4 ноября 2019, 17:24
за 3.9 миллиарда можно построить 8 много этажных домов, даже могу сказать кто будет строить мостострой 100%
Гость
4 ноября 2019, 17:23
Давно понятно, что моор пешка бизнесменов. Как они скажут, так и будет.
Гость
4 ноября 2019, 22:47
ну ... так он же свой ... а зачем его туда и продвинули, что свои интересы продвигать ...
Гость
4 ноября 2019, 20:30
За миллиард можно было построить стадион чоткий типо Зенит- арена и кучу футбольных школ с полями в каждом раёне. А с общаги какая польза?
Гость
4 ноября 2019, 17:25
100% выиграет тендер мостострой 11, гадалке не ходи
Гость
4 ноября 2019, 19:07
давно уже всё выиграно, можешь не ходить
Гость
4 ноября 2019, 17:16
Не забывайте, что чем дороже объект, тем больше обходится и его эксплуатация. Например, на обслуживание гранитной набережной в год тратят 140 миллионов рублей. За такую сумму можно благоустроить новый парк площадью 50–70 квадратов. Правильно посчитал ? Ошибки нет? Тогда тебе надо в Мостострой, они там любят таких счетоводов.
Гость
4 ноября 2019, 17:21
Тоже удивился. Паренёк либо перепутал на два порядка цену парка в 50-70 кв. , либо распил это его.
Гость
4 ноября 2019, 17:51
Гость
4 ноября 2019, 17:21
Тоже удивился. Паренёк либо перепутал на два порядка цену парка в 50-70 кв. , либо распил это его.
Да он похоже вообще не в теме,кто то пишет за него или дал ему опубликовать, так спешил,что сам не понял о чем базар. Такой - Что случилось-я свидетель.
Гость
4 ноября 2019, 18:45
Набережная гранитная? Вроде как каждый второй ребенок в Тюмени знает что она на монтажной пене держится!)))
Гость
4 ноября 2019, 18:38
Почему город должен оплачивать строительство общежития? Есть вуз, есть Минобразования, есть программы поддержки вузов. Они и должны платить. Город причём? Общежитие для ИНОГОРОДИХ студентов.
Гость
5 ноября 2019, 13:37
Гостиницу Колос не могут продать 160 миллионов,чем не общежитие? Круглая баня, бывшая травма, Фабрика Восход, Все шаговой доступности,ну кроме Колоса, за 300 миллионов с отделкой можно всех расселить,а 3500 миллиарда дайте тому же Мосто строю пусть 4 развязки или школы новые построит.
Гость
5 ноября 2019, 14:03
кстати, хорошая идея, реконструировать баню вместо строительства этой общаги
6 ноября 2019, 10:24
Лог все равно приводить в порядок надо. И мне кажется что надо предложить хоть какую-то альтернативу этому общежитию. Дмитрий Велижанин как "Эко-активист" я думаю должен хотя бы для начала согласовать митинг и провести акцию по соц сетям - чтобы люди пришли. Согласовать и открыть конкурс и счет для призового фонда по дизайну лога реки. Вот это я думаю что будет правильно.
Гость
6 ноября 2019, 16:42
как я люблю таких людей, они всегда знают, что должны/не должны делать другие.
Гость
4 ноября 2019, 19:19
А есть вариант отремонтировать и облагородить лог за деньги ТюмГУ?
Гость
4 ноября 2019, 17:35
А не жирно будет для ТюмГУ? Пусть на свои деньги строят!
Гость
4 ноября 2019, 22:20
А я вообще не понимаю, почему из денег области нужно строить общежитие для студентов. Вузы федеральные, плату собирают почти с каждого, и строить супердорогое жилье для студентов с паркингом на 400 машин за счёт области просто глупо!!!! Одно место в общежитии стоит как двухкомнатная квартира!!! Почему это за счёт налогоплательщиков???
Гость
4 ноября 2019, 22:31
Предлагаю 72.ру всей командой пойти и очистить лог от мусора. Показать на деле как они любят экологию. Что касается проекта на мой взгляд строить там опасно, т.к. возможно нарушение фундамента воздействия воды из ручья.
Гость
5 ноября 2019, 10:34
Позорники чистить не умеют
Гость
6 ноября 2019, 10:59
Тогда не плачьте потом, что живете на одну пенсию. Инициативные рулят, сотрудники 72.ру прозябают
6 ноября 2019, 17:18
Гость
6 ноября 2019, 10:59
Тогда не плачьте потом, что живете на одну пенсию. Инициативные рулят, сотрудники 72.ру прозябают
ваххх...рулевые инициативные...вам бы сначала голову на плечи одеть, а то черепными коробками гремите
Гость
5 ноября 2019, 20:36
Я против застройки лога. Лучше там сделать парк. Общагу можно построить дешевле и в другом месте. Бюджетные деньги тратят в бешеном количестве на город а область постепенно умирает. Деревни вымирают, все переезжают в Тюмень. Лучше вкладывать в сельскую инфраструктуру в сельское хозяйство, в восстановление лесов а не в общаги и набережные.
4 ноября 2019, 18:57
Неравнодушные объединяйтесь, нас по статистике 85%! Местные власти зарвались, а муниципальщики вообще забыли что означает местное самоуправление и отождествили себя с помещиками. Выйду на защиту интересов горожан с 5-ю детьми. Неужели в Екб другие люди, или тут одни слабаки?!
Гость
4 ноября 2019, 20:38
предпочту помойку в центре города, а не выделение мега бюджета на сомнительную общагу. кто пишет за общагу - проплаченные существа
Гость
4 ноября 2019, 19:43
Лог помойка помойкой, мусор, шприцы валяются. Только за него решили за него взяться и превратить это место в пригодное для жизни, как набежали сразу спасатели и решили спасать. Ну и попиариться конечно тоже.
Гость
4 ноября 2019, 20:15
Да они любое благое начинание саботируют! Вражины
4 ноября 2019, 20:22
Студенты тгу набежали? таки покажите шприц. Доказательства где.
4 ноября 2019, 22:45
4 ноября 2019, 20:22
Студенты тгу набежали? таки покажите шприц. Доказательства где.
Я только сейчас понял: это же студенты ТГУ и ширяются.
Гость
4 ноября 2019, 18:13
При этом сами учебные корпуса давно нуждаются в капитальном ремонте и по весне течёт с потолков,да и стипендии студентов оставляют желать лучшего.
Гость
4 ноября 2019, 20:04
Лучше бы каждый заброшенный угол, в парки и скверы переделали, раз деньги некуда девать! Да и те которые уже есть, хоть раз в пятилетку бы обновляли, а то детские площадки уже все измозолены!
Гость
4 ноября 2019, 20:43
Я так понял все заинтересованные чиновники раскупили там участки земли и таким образом половина суммы в карманы чиновникам пойдет, не хилую сумму заработают они. Не удивлюсь если там внутри общежития будут служебные квартиры для чиновников и других важных сотрудников, ведь в центре все хотят иметь запасную квартиру. Автор, верно говорит можно в другом месте построить гораздо большие общежития. Еще останется денег на ремонт старых общежитий, учебных корпусов и даже это Лог обустроить. "Мы делили апельсин, много нас а он один" )))
Гость
4 ноября 2019, 19:09
ТюмГУ чем лучше других?
Гость
4 ноября 2019, 20:22
Дешевле было бы выкупить несколько деревянных домов в том районе и на ровном месте построить обычное общежитие.
Гость
4 ноября 2019, 20:38
Общага для иногородних за миллиард? Ахахаха, это просто шедеврально))
Гость
4 ноября 2019, 20:42
Как вы не поймете, что чем проект причудливей и дороже, тем кому то лучше. Можно было бы на Луне планировать за большие деньги, планировали бы.
Гость
5 ноября 2019, 11:30
Дерутаты, вы зачем сидите в Думе? Что хорошего вы сделали для Тюмени, а не для себя? СПАСИТЕ ЛОГ! Инициируйте археологические раскопки на территории лога. В земле клондайк с артефактами, не смейте это бетоном заливать! Не доводите до митингов "за лог"!!! Одумайтесь! Нельзя лишать людей парковой зоны! Нельзя 4 млрд рублей потратить впустую! Река хоть и маленькая, но живая. Природа разделается с вашей общагой на раз-два, нужно лишь дождаться очень снежной зимы и дождливого лета. А потом вы все понесёте ответственность, хотя бы перед своей совестью.
Гость
4 ноября 2019, 19:26
Вот лог "уникальный", а архитектура "бездарная". Именно так, конечно. Стоит хоть что-то начать делать хорошего, как набегут мамкины специалисты и начнут высказывать противоречивые мнения, а по факту никакого созидания не происходит.
4 ноября 2019, 20:20
Ты в чём специалист, мамкин тренер? Понабежали клоуны.
Гость
6 ноября 2019, 09:43
В смысле, построить общагу в 2 раза дороже, чем в москве , да еще и в таком месте - это сильно хорошо?
Гость
5 ноября 2019, 00:02
По инфе 82 коммента в теме на сей момент, по факту от силы 40. Где остальное? Модер 72.ру явно прикрыл темы, которые не соответствуют заказу.
Гость
5 ноября 2019, 01:44
Потерли комменты, потерли
Гость
5 ноября 2019, 11:22
Согласна только насчет дороговизны и ужасной архитектуры. Да и парковочных мест столько не надо. Те студенты, которые имею машину, в большинстве своем могут себе позволить снять отдельное жилье, комнату на худой конец. А вот насчет набережной не согласна. Это действительно визитая карточка Тюмени! А зеленых зон и так Слава Богу в городе очень и очень много
Гость
4 ноября 2019, 23:03
Комментаторы !!! Дело не в налогах, дело не в расходах. Выгода от объекта будет разовая - нужным людям ! А если власти хотят чтобы эта территория приносила доход - круглый год и без особенных затрат (как самогонный аппарат) - то разбейте парк на этом месте. Рядом стадион, на котором проходят всякие матчи концерты и "гонка звёзд", в перерывах, и после мероприятия да и просто так, народ будет гулять ... лавочки-кафешки-сувенирки, "дитям мороженное, бабе - цветы" ... А это налоги в бюджет ! И вам премия на новый год, и нам скверик ! Пожалуйста подумайте !
Гость
4 ноября 2019, 20:51
А экспертизу сметной документации проводили? Чота смущает цена в миллиард. Активисты должны поднять данный вопрос , чтобы Москва перепроверила.
Гость
5 ноября 2019, 11:42
Существует несколько альтернативных мест для строительства этого общежития, более дешёвых, удобных, практичных. Но учитывая что главной целью этого общежития является заработок подрядчика, а вместе с ним - тех, кто такое решение пропихнул, то место подобрано как нельзя лучше. Весь мир идёт по пути встраивания архитектуры в естественный ландшафт, а мы здесь катимся в прошлый век. Стыдно, обидно. Не увидел ни одного весомого аргумента за строительство общежития на этом месте по этому проекту.
Гость
4 ноября 2019, 22:45
Посмотрите, как похорошела и расширилась ул.Одесская, а ведь многие критиковали её реконструкцию.
Гость
5 ноября 2019, 12:02
Не томите, расскажите же как похорошела Одесская. Что вам больше всего понравилось в её благоустройстве? Расширилась? Т.е. асфальта стало больше, ну это очень хорошо...
Гость
5 ноября 2019, 23:19
Саша ... Сам себя хвалишь ?
Гость
6 ноября 2019, 12:09
В каком месте она расширилась?
Гость
4 ноября 2019, 18:40
Потеряли ощущение реальности, Кого то могут погубить такие мегапроекты. ЗАРВАЛИСЬ ПОПРОСТУ.
Гость
4 ноября 2019, 20:14
Ну то, что автор пишет про налоги - это некорректно, и мягко сказать ахинея. Никакого отношения к «нашим» налогам эта стройка не имеет. Это федеральные налоги, соответственно и 13% подоходного в ту кубышку не попадает. Это Первое. То что проект с горем пополам протолкнули в экспертизу не без помощи высших сил, то же думаю не секрет. Проект этот - мертворожденный ребёнок с самого начала. Думаю те, кто делали его, со мной согласятся. То что связано с бетоном - «закопают» не менее 1,5 млрд. Умных решений там нет. Бери больше, закапывай глубже. А вот то, что касается инженерии, комфортного пребывания людей в здании (заметьте нормального комфортного пребывания - это когда ты не ставишь вентиляторы в духоту и печки в мороз. Это когда не несёт по всему стояку из столовой дешевой жрачкой. Это когда люди действительно занимаютс учебой, а не организацией своего быта. В этом плане ПРОСТО ПРОВАЛ. И полная безграмотность или бестолковость тех кто принимал решение по проекту. Это второе. Весь мир давно уже ушёл по пути максимального сохранения природы. Именно поэтому питерский проект был самым удачным. НО сложным с инженерной точки зрения (инженерной все что связано с автоматизацией, контролем, передачей данных о здании и окружающем мире в целом. НО как это не больно. Ума и компетенций у тех кому достанется проект хватает только на тупую заливку бетона. Это третье. Странности впереди
Гость
4 ноября 2019, 18:27
Картинка красивая. Распилят некрасиво.
Гость
11 ноября 2019, 22:37
А кто гулял по набережной до строительства? Никто. Был дикий, засранный, заросший берег. Сейчас там толпы отдыхающих. Сделайте в логу очередную рекреационную зелёную зону и народ пойдёт гулять и отдыхать. Я против строительства там бункера для университета и паркинга.
Гость
12 ноября 2019, 01:09
ПО "регион-тюмень" идёт реклама кампуса во всю ... Формируют положительное мнение у населения.
Гость
4 ноября 2019, 20:27
Пусть автор сначала со своей жизнью разберется, замуж, например, выйдет, а потом уже что-то пытается вещать. До той поры он лишь один из тех кто никто, нигде и никак...
Гость
4 ноября 2019, 20:12
На месте одной помоечки появится другая
Гость
5 ноября 2019, 23:08
Нечего чужие деньги считать. Активистов развелось. Стукачи вы из 1937 года. Живёте чужими делами. Лучше бы на работу устроились. Чтобы не было столько свободного времени.
Гость
5 ноября 2019, 23:25
А ты чего это моё рабочее время считаешь ? донос строчишь ? а ну марш вкалывать, а то на пенсию не заработаешь, налоги заплатить не забудь - кампус строить надо и набережную чинить.
Гость
4 ноября 2019, 21:37
Посмотрел сейчас видео с коптера и мое мнение резко изменилось...там надо строить бомбоубежище. Сейчас можете заминусовать до абсолютного нуля, но кто выжит апосля ядрёных грибочков пусть мне потом тут напишет, прав был я или нет.
Гость
4 ноября 2019, 17:22
У нас прямо очереди стоят из желающих спуститься в лог и выйти на берег Тюменки ... Помойка в центре города.
Гость
4 ноября 2019, 20:12
Какой-то сопливый активист будет тут своё мнение навязывать! Все что бы не строилось в Тюмени - все им плохо! Им ни развязок не надо, ни дорог, ни домов - ничего. Позиция по меньшей мере странная. Кто они эти активисты? Чьих будут?
Гость
5 ноября 2019, 12:38
Просто облагородить лог, построить там стадион, разбить парк или что-то другое нейтральное заварганить не получится. Существует срочная необходимость спрятать Тюменку в трубу, а лог "закатать" в бетон по той же причине, которая послужила главным аргументом для строительства набережной. "Неожиданно" случилось глобальное потепление, и почва, на которой стоит вся Тюмень может уплыть в Ледовитый океан. Это сегодня уже "секрет Полишинеля". Первым делом могут пострадать исторический центр города, городище, часть Затюменки и участок железной дороги. Поэтому и деньги из бюджета, и такая срочность. Бетона нужно толстый слой, иначе сломает Природа, как шоколадную глазурь, ещё лучше дополнительно свай натыкать в оба берега и на них что-либо массивное поставить, поэтому денег очень много надо. Видимо, решили, что общаги будут оптимальным вариантом, наверняка, рассматривали разные варианты и мировой опыт штудировали. Универ, просто, самый ближний, и ему общежития нужнее, чем строяку или другим ВУЗам. Можно, конечно, на бетон земли насыпать и орошение подвести, получится озеленение бонусом, но это хлопотно, хотя, такие технологии существуют. Количество денег значения не имеет, чем больше отдаёшь, тем больше тебе Бог даёт. А у того, кто пожалеет, и имеющееся заберётся, так уж устроено в этом мире. А теперь предлагайте, исходя из имеющихся данных. "Леонардо да Винчи" в основном поддерживаю.
Гость
4 ноября 2019, 19:49
Какой нафиг уникальный ландшафт? Какая река? Вонючий ручеек, загаженный давным давно и засранный покрышками овраг. Хоть приличнее станет. В москве-вон, тоже ручки в подземных тоннелях, это естественный процесс. У нас все бы оставлять помойки, лишь бы побузить. А потом такие "ой как хорошо стало, а что же раньше не делали?"
Гость
4 ноября 2019, 21:28
Чем больше иногородних студентов в Тюмени - тем лучше для экономики города. Это новые рабочие места. Это - будущее. Кроме этого общежития нужно немедленно начинать проектировать и строить еще несколько. Например, на углу Ленина-Кирова образовался пустырь после снесенного здания. Городские власти, отдайте это место под общежитие университету! Тысячи студентов вынуждены ютиться по углам, а некоторые вообще не едут в Тюмень из-за невозможности самостоятельно оплачивать аренду жилья. В логу около нового общежития были планы ботсад сделать! Отличная идея! Будут жить там студенты - будет кому гулять в ботсаду.
Гость
4 ноября 2019, 21:06
В ёбурге тоже вроде чота строить хотели, но народ не дал. У Тюмени кишка тонка, повоняете и заглотите, никуда не денетесь.
Гость
5 ноября 2019, 09:38
Все переживают за "наши деньги")))) Вы думаете если это общежитие не построится эти 4 млрд разделят между жителями Тюмени?)))) Пусть строят, исчезнет бардак, который сейчас там... Вспомните Первомайскую с этой же Тюменкой - что было там раньше?!?! И посмотрите что сейчас
Гость
5 ноября 2019, 09:52
ДМИТРИЙ В. не провоцируйте людей. Вложение таких средств в создание студенческого общежития-это правильно!!! ГОРОД будет развиваться, молодые таланты к нам поедут. Из-за парка в логу "умная миграция" не получится. Желаю Вам мыслить шире и стратегически!!! А не пиариться глупым(местечковым) активизмом
Гость
4 ноября 2019, 18:10
А что уникального в этом логу, никак не пойму? Болото болотом, как и вся Тюмень в целом..
Гость
4 ноября 2019, 23:10
В центре Москвы реку Неглинную 7,5 км ещё в старые времена заковали в трубу и засыпали землёй. А называется она Неглинная, потому что находилась в болотистом месте, в суглинистых почвах. У Питера все речки находятся в бетоне, а некоторые тоже в трубах и засыпаны землёй. А у нас, что нельзя облагородить лог?