Недвижимость В Тюмени власти выставили на аукцион дом-памятник за 2,4 миллиона рублей

В Тюмени власти выставили на аукцион дом-памятник за 2,4 миллиона рублей

Деревянную двухэтажку оценили в три раза дешевле земельного участка, на котором она стоит

Раньше в доме жили люди, сейчас он числится нежилым

В Тюмени с молотка пустят очередной дом-памятник. На торги выставили дом № 41 на улице Казанской, построенный в начале прошлого века. Это двухэтажное нежилое здание из дерева.

Памятник продается вместе с землей. Сам дом площадью 128,7 кв. м оценили в 560 тысяч рублей, а земельный участок под ним площадью 703 квадрата — в 1 миллион 885 тысяч рублей.

Объектом культурного наследия дом стал в 2005 году.

— Дом выделяется своеобразным декором уличных фасадов, напоминающим мотивы лепного декора каменных зданий периода классицизма. Междуоконные части гладких стен здесь украшены накладной рельефно- моделированной резьбой стилизованного растительного орнамента, — сообщается на сайте правительства Тюменской области.

Новому собственнику придется следить за состоянием деревянного памятника, обеспечивать сохранность здания и не менять его облик.

Заявки от желающих поторговаться за деревянную двухэтажку будут принимать с 8 августа по 2 сентября, сами торги пройдут позже. Каждый шаг на аукционе будет стоить претендентам 122 тысячи 296 рублей.

В прошлом году новых собственников нашли зданию бывшего Генконсульства Украины на улице Семакова, дому мастера деревянной резьбы Привалова на улице Кирова и усадьбе причте Знаменской церкви на городской набережной. Некоторые дома-памятники не рискуют отдавать в частную собственность. Так, дом Аверкиева, переживший пожар, хотели сдать в аренду за 70 копеек в сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем